Ответы к упражнениям

Задание 433. С помощью кальки найдите на рисунке 7.18 четырехугольник, равный четырехугольнику ABCD.

Решение

Задание 434. Какие из равных фигур, изображенных на рисунке 7.19, можно совместить, перемещая их по листу бумаги?

Решение

Можно совместить красноватую и голубую фигуры.

Задание 435. Начертите в тетради треугольник:
а) равный треугольнику ABC (рис.7.20);
б) равный треугольнику ABC (рис.7.21), но в другом положении.

Решение

а)

б) 

Задание 436. 1) Начертите прямоугольник, обозначьте его и проведите одну диагональ. Диагональ разделила прямоугольник на два равных треугольника. Покажите на чертеже и назовите их равные стороны и равные углы.
2) Вырежите из бумаги прямоугольник и разрежьте его по диагонали. Сложите из получившихся равных треугольников равнобедренный треугольник.

Решение

1)

∠ABC = ∠CDA;
∠BAC = ∠ACD;
∠CAD = ∠ACB;
AB = CD;
BC = AD.
2)

Задание 437. Начертите прямоугольник, обозначьте его. Проведите диагонали и обозначьте точку их пересечения. Перечислите все получившиеся треугольники. Есть ли среди них равные треугольники? Назовите их.

Решение


ΔAOB, ΔBOC, ΔCOD, ΔAOD, ΔABC, ΔACD, ΔABD, ΔBCD.
ΔAOB = ΔCOD;
ΔBOC = ΔAOD;
ΔABC = ΔACD;
ΔBCD = ΔABD.

Задание 438. 1) Начертите в тетради круг и разделите его отрезком на две равные части. Как называется этот отрезок? разделите круг на четыре равные части.
2) Как с помощью двух перегибаний можно найти центр круга?

Решение

1)

AC = BD − диаметры окружности.

2)

Нужно сложить круг пополам, а затем получившийся полукруг еще раз пополам. При развертывании тока пересечения двух сгибов будет центом круга.

 

Комментарии  

#1 Я лох 16.01.2022 16:33
Как делять 666 задание

 
 

Ответы к учебнику за пятый  класс "Математика. Арифметика и геометрия", авторы учебника: Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова.  Мы ни на минуту не сомневаемся, что вы и самостоятельно можете с легкостью выполнить все эти задания, найти ответы и решить все задачи без нашего решебника. Но ГДЗ на 7 гуру поможет вам очень быстро проверить, правильно ли выполнено домашнее задание.

В учебнике вам может встретиться обозначение дроби через косую черту, например 1/2. В тетрадь это записывать как $\frac12$.
Если дроби приводятся к общему знаменателю, числитель и знаменатель умножают на одно и то же число, и это число мелко пишут над дробью: 1/2(3 = 3/6. Это то же самое, что $\frac{1^{(3}}{2\;\;}=\frac36$
Запись смешанных дробей: 3_1/2 это то же самое что $3\frac12$. 

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ СТРАНИЦ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС БУНИМОВИЧ >>