Упражнение 158

Устно проспрягайте в будущем времени глаголы читать и прочитать. На какой вопрос отвечает каждый глагол?

Ответ:

1-е лицо        что буду делать? буд[у] читать,   что будем делать? буд[ем]  читать,
                       что сделаю?     прочита[ю] , что сделаем?   прочита[ем]
 2-е лицо      что будешь делать? буд[ешь] читать, что будете делать?  буд[ете]  читать,
                      что сделаешь? прочита[ешь], что сделаете?  прочита[ете]
3-е лицо       что будет делать? буд[ет] читать, что будут делать? буд[ут] читать,
                     что сделает?     прочита[ет] , что сделают? прочита[ют]

— Одинаково ли образуются формы будущего времени этих глаголов?

Нет.

Объясните.

В некоторых случаях добавляется слово буду.

Упражнение 159

Измените текст, употребив выделенные глаголы в будущем времени. Запишите изменённый текст, укажите спряжение выделенных глаголов.

   Весной у американского лося отросли новые рога. Они стали на два рожка больше, чем прежние. Со временем их размах достиг трёх метров. К концу лета мягкая оболочка рогов начала шелушиться. Лось счищал её о стволы деревьев. С помощью рогов лось сражался с другими самцами — своими соперниками. Зимой рога у лося отпали

Ответ:

   Весной у американского лося отрастутI спр. новые рога. Они станутI спр. на два рожка больше, чем прежние. Со временем их размах достигнетI спр. трёх метров. К концу лета мягкая оболочка рогов начнётI спр. шелушиться. Лось будетI спр. счищатьI спр. её о стволы деревьев. С помощью рогов лось будетI спр. сражатьсяI спр. с другими самцами — своими соперниками. Зимой рога у лося отпадутI спр..

Комментарии  

#5 Коша-тоша 21.03.2023 10:00
ГДЗ топчик но иза моего подчерка ставят 4
༼⁠;⁠´⁠༎ຶ⁠ ⁠۝ ⁠༎ຶ⁠༽
#4 Димооооооон 14.04.2022 14:45
8) топ спасибо за 5+
#3 Дэнчик 13.04.2022 17:58
Топ гдз
#2 Артём 29.03.2022 11:18
Гдз качественное (∩ ͡° ͜ʖ ͡°)⊃━☆゚
#1 Чембулаева Олеся 09.03.2022 15:09
Классно! 8) :lol: