Упражнение 11

Расскажите всё, что вы знаете об изменении имён существительных по падежам. Используйте данную таблицу.

Устно:

Имена существительные изменяются по падежам.

Имена существительные в Именительном падеже отвечают на вопросы кто?  что? Слово-подсказка - есть. Предлоги не используются. Примеры: сестра , земля.

Имена существительные в Родительном падеже отвечают на вопросы кого?  чего? Слово-подсказка - нет. Используется с предлогами:  от, до, из, с, у, без, вокруг. Примеры: сестры, земли.

Имена существительные в Дательном падеже отвечают на вопросы  кому?  чему? даю. Используется с предлогами:  к, по. Примеры: сестре, земле.

Имена существительные в Винительном падеже отвечают на вопросы кого?  что? Слово-подсказка - вижу. Используется с предлогами:  про, через, в, на, за. Примеры: сестру, землю.

Имена существительные в Творительном падеже отвечают на вопросы кем?  чем? Слово-подсказка - любуюсь. Используется с предлогами:  с, за, под, над, между. Примеры: сестрой, землёй.

Имена существительные в Предложном падеже отвечают на вопросы   о ком?  о чём? Слово-подсказка - думаю. Используется с предлогами: о, об, в, на, при. Примеры: о сестре,  о земле.

Упражнение 12

Спишите предложения. Определите падеж каждого выделенного имени существительного.

1. Я люблю заботливые бабушкины руки.  Руки бабушки сделали очень много хорошего.
2. По телевизору показывали интересный фильм. Этот  фильм произвёл впечатление на всех моих друзей.
3. Я  уважаю  друзей своего брата. Скучно жить без  друзей.
4. Все ребята приняли участие в новой игре. К этой  игре все готовились заранее. В нашем классе многие ребята увлекаются компьютерными играми.

Записываем:

1. Я люблю заботливые бабушкины руки (В.п.). Руки (И.п.) бабушки сделали очень много хорошего.
2. По телевизору показывали интересный фильм (В.п.). Этот фильм (И.п.) произвёл впечатление на всех моих друзей.
3. Я уважаю друзей (В.п.) своего брата. Скучно жить без друзей (Р.п.).
4. Все ребята приняли участие в новой игре. К этой игре все готовились заранее. В нашем классе многие ребята увлекаются компьютерными играми (Т.п.).