Упражнение 61

Прочитайте текст Р. Киплинга. Определите тип текста: описание, повествование или рассуждение. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Над выделенными словами укажите их часть речи.

              Рикки-Тикки-Тави
   Рикки-Тикки-Тави был мангуст. И хвост, и мех были у него как у мален..кой кошки, а гол..ва и все повадки — как у ласоч..ки. Глаза у него были розовые, и кон..чик его беспокойного носа тоже был розовый. Рикки мог почесаться, где вздумается, всё равно какой лапой: передней ли, задней ли. И так умел он распушить свой хвост, что хвост делался похожим на круглую длинную щётку. И его боевой клич, когда он мч..лся в высоких травах, был: рикки-тики-тикки-чк!

Найдите в тексте и выпишите три слова, все согласные звуки в которых твёрдые, и одно слово, в котором все согласные мягкие.

Ответ

              Рикки-Тикки-Тави
      Рикки-Тикки-Тави былглаг. мангуст. И хвост, и мех были у него как у маленькойприл. кошки, а голова и все повадкисущ. — как у ласочки. Глаза у него были розовые, и кончик его беспокойного носа тоже был розовый. Рикки мог почесаться, где вздумается, всё равно какой лапой: передней ли, задней ли. И так умелглаг. он распушить свой хвост, что хвост делался похожим на круглую длинную щётку. И его боевойприл.  кличсущ., когда он мчался в высоких травах, был: рикки-тики-тикки-чк!

Мангуст, хвост, голова. Тики.