Скоро День Победы, и в этот день мы вспоминаем своих дедов и прадедов, сделавших чище небо над головой для нас - потомков. Традиционным в школах стало задание написать сочинение к этому празднику. В сочинении нужно обосновать, почему День Победы - это праздник без срока давности, привести примеры героизма наших праотцов. На этой страничке вы можете посмотреть пример сочинения, ориентированный на возраст 4-5 класса.

Без срока давности

              В этом году мы празднуем семидесятипятилетие Победы в Великой Отечественной войне. Мы помним, как наши деды и прадеды сражались за нашу Родину - Россию. Война длилась четыре года.
            Произошло много ужасных кровавых битв, проходящих в Ленинграде, Сталинграде, Ржеве, Смоленске, Курске и многих других городах. Суровые битвы проходили в воздухе, на земле и на воде. Погибли миллионы человек, спасавших Советский Союз. Жестокие захватчики убивали родителей, и много детей осталось без них. Многие умирали от голода, так как пропитания было мало, а возить его было очень опасно. Женщины, присматривающие за детьми, отдавали им большую часть своей еды, чтобы дети выжили. Молодые люди тоже принимали участие в военных сражениях. Они работали в разведке.
            Многие погибли на войне с немцами, но мы все еще сохраняем о тех героях память. Мы празднуем День Победы в честь тех, кто помогал нашей стране не быть захваченными. У этого праздника нет срока давности. За все долгие семьдесят пять лет подвиги военных лет никто не забыл. Это не удивительно, ведь если бы те отважные герои не пошли спасать Родину, наша страна полностью принадлежала бы немцам. Мы обязаны жизнью тем, кто спасал нашу Родину и совершал великие подвиги, чтобы спасти нас. Пусть праздник Победы навсегда останется самым большим и светлым праздником!

Автор сочинения
М.Егоров 5 класс

Комментарии  

#2 Костя 19.01.2023 14:24
сочинение классное 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
#1 Роман 29.02.2020 11:00
С каждым годом этот день все больше опошляется. На улицах мигранты торгуют маскарадными пилотками и фальшивыми знаменами, на машинах копеечные наклейки "Спасибо деду за победу", "На Берлин", на разных местах тел и зданий георгиевские ленты.
Победа – это не место трескотни и ленточек. Это пространство немоты, ибо выразить ее нельзя, нельзя ни с чем сравнить. Молчания, ибо сегодня уже погибли почти все, кто помнит Победу, ушли "на страну далече", воссоединились. Мы никогда не сможем поставить себя на место погибших, не сможем воссоздать их жизнь и сказать "с их точки зрения". И не стоит себя обманывать. Они ушли, а, значит, больше не будет подлинных, правдивых, горьких фильмов и книг о войне. Значит, не нужно больше ничего снимать и писать – это будет ложь, что видно по современным бондарчуковским поделкам. Можно только помолчать. У фотографии или могил. И в этом молчании, в его "гласе хлада тонка" мы услышим, почувствуем Победу. Если настроена душа.
(Истоик Борис Якеменко)