Материк — очень большой участок суши, омываемый морями и океанами. Иногда материки называют континентами (не путайте с частями света).

Более 200 млн лет назад суша на Земле представляла собой единое целое. Этот супергигантский материк носил название «Пангея», что с языка древних эллинов переводится как «Единая Земля». Около 180 млн лет назад начался раскол Пангеи, который продолжается и по сей день. Части большого материка отделились и отошли  друг от друга на большие расстояния.

Материки мира (земли)

Сейчас на Земле выделяют 6 материков:

1. Евразия — крупнейший материк на нашей планете (его площадь 54,6 млн кв. км)
2. Африка (30,3 млн. кв. км)
3. Северная Америка (24,4 млн. кв. км)
4. Южная Америка (17,8 млн. кв. км)
5. Антарктида (14,1 млн. кв. км)
6. Австралия (7,7 млн. кв. км)

Самым большим материком является Евразия, самым маленьким — Австралия. 

Материки мира (земли)

Четыре материка имеют сухопутную границу: Евразию и Африку разделяет Суэцкий перешеек, Северную и Южную Америку – Панамский перешеек.

Все материки отделены друг от друга океанами. Самый большой по величине - Тихий океан, самый маленький - Северный Ледовитый.

Материки мира (земли)

Для каждого материка характерны свои климатические условия, животный и растительный мир.

Евразия

Евразия — крупнейший материк, занимающий 1/3 часть суши. Здесь расположено сразу 2 части света: Европа и Азия. Граница между ними проходит по линии Уральских гор, Черному и Азовскому морю, а также проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря.

Это единственный материк, который омывается всеми океанами. Береговая линия изрезана, она образует большое количество заливов, полуостровов, островов. Сам материк расположен сразу на шести тектонических платформах, потому и рельеф Евразии невероятно разнообразен.

Здесь находятся самые обширные равнины, самые высокие горы (Гималаи с горой Эверест), самое глубокое озеро (Байкал). Это единственный материк, где представлены сразу все климатические пояса (и, соответственно, все природные зоны) – от арктического с его вечной мерзлотой до экваториального с его знойными пустынями и джунглями. Отсюда и разнообразие животных и растений.

На материке проживает ¾ населения планеты (75%), здесь расположено 108 государств, из которых 94 имеют статус самостоятельных.

Здесь находится самый узкий пролив – Босфор, разделяющий Азию и Европу, и самый мелкий пролив в мире – Керченский, соединяющий Азовское и Черное моря.

В Евразии находятся:
- Самая холодная точка земного шара: Оймякон
- Самая низкая точка земного шара: впадина Мертвого моря
- Самая высокая точка земного шара: Тибет

Самую значительную часть Евразии занимает Россия, а на севере находится самая загадочная страна льдов – Исландия, территория потухших и действующих вулканов, гейзеров и водопадов.

Какие животные живут на континенте Евразия?

Животный мир континента складывается как из животных Арктики (белые медведи, песцы, моржи...), тайги (северный олень, уссурийский тигр..), леса (заяц, лисица, волк, медведь, рысь...), так и из обитателей тропиков и субтропиков (змеи, тигры, слоны, обезьяны...).

Африка

Африка — самый жаркий материк на Земле. Расположен на древнейшей платформе, поэтому большую часть площади занимают равнины, а горы образуются по краям материка. В Африке находятся самая длинная река в мире — Нил и самая обширная пустыня — Сахара. Типы климата, представленные на материке: экваториальный, субэкваториальный, тропический и субтропический.

Африку принято делить на пять регионов: Северную, Южную, Западную, Восточную и Центральную. На территории материка располагается 62 страны.

Если Евразию принято называть колыбелью цивилизации, то самый жаркий континент стал прародиной всему человечеству – именно здесь были обнаружены древнейшие в мире останки ранних гоминид. В наши дни Африку населяет около 1 млрд человек. 

Африку омывают два моря – Средиземное на севере и Красное на северо-востоке, и два океана – Атлантический на западе и Индийский на востоке и юге.

Экватор проходит прямо посередине Африканского континента. Температура воздуха здесь всегда превышает 20°C, а зима от лета отличается только количеством осадков. Жаркий климат мог бы благоприятствовать выращиванию агрокультур и приносить до трех урожаев в год. Однако дефицит воды мешает этому континенту стать тропическим раем – большую часть территории занимают зоны катастрофических засух.

Самая высокая гора Африки – Килиманджаро, возможно, готовит сюрприз – на самом деле она является дремлющим вулканом, который пока еще ни разу не извергался.

Под песками Сахары прячется подводное озеро, чья площадь составляет 375 м².

Африка занимает первое место в мире по запасам урана, меди и алмазов.

Какие животные водятся на Африканском континенте?

Северная Америка

Северная Америка омывается водами Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов. Результатом движения тектонических плит стала сильно изрезанная береговая линия материка, с огромным количеством заливов, проливов, бухт и островов. Самый крупный остров — на севере (Гренландия).

На севере американский континент уходит далеко за Полярный круг, его земли представляют собой ледники, лишенные растительности. 

Вдоль западного побережья тянутся горы Кордильеры, вдоль восточного — Аппалачи. На западе (север Аляски) находится самая высокая часть материка – гора Мак-Кинли, высота которой превышает 6 км над уровнем моря. Центральную часть занимает обширная равнина.

Здесь представлены все климатические пояса, кроме экваториального, что обусловливает разнообразие природных зон от арктической пустыни до субтропиков. Большинство рек и озер расположено в северной части. Крупнейшая река – Миссисипи.

Коренное население – индейцы и эскимосы. В настоящее время здесь расположено 23 государства, из них только три (Канада, США и Мексика) на самом материке, остальные – на островах.

Какие животные водятся в Северной Америке?

Южная Америка

Южная Америка омывается Тихим и Атлантическим океанами. Вдоль западного побережья тянется длиннейшая в мире горная система – Анды, или Южноамериканские Кордильеры. Остальную площадь материка занимают плоскогорья, равнины и низменности.

Это самый дождливый материк, так как большая его часть расположена в зоне экватора. Здесь же находится самая большая и многоводная река в мире — Амазонка.

Коренное население — индейцы. В настоящее время на территории материка расположено 12 самостоятельных государств.

В Южной Америке в Венесуэле находится самый высокий на планете водопад Анхель – его высота 1 283 метра.
У берегов Южной Америки стоит природный маяк Исалько - вулкан, извергающий магму и дым каждые 8 минут.

Какие животные водятся в Южной Америке?

Австралия

Австралия — единственный материк, на территории которого расположена всего 1 государство — Австралийский Союз. Большую часть материка занимают равнины, горы расположены лишь вдоль побережья.

С запада и юга материк омывается Индийским океаном, с севера – Арафурским и Тиморским морями Индийского океана, с востока – двумя морями Тихого океана: Коралловым и Тасмановым.

Австралия — уникальный материк, имеющий самое большое количество животных и растений – эндемиков (они не встречаются больше ни на одном континенте мира). Коренное население — австралийские аборигены, или бушмены.

Австралия на треть состоит из засушливой пустыни.

Какие животные водятся в Австралии?

Антарктида

Антарктида — самый южный материк, полностью покрытый льдом. Средняя толщина ледяного покрова — 1600 м, наибольшая — 4000 метров. Если бы лед в Антарктиде растаял, уровень мирового океана сразу бы поднялся на 60 метров.

Большую часть материка занимает ледяная пустыня, жизнь теплится лишь на побережьях. Антарктида — еще и самый холодный материк. Зимой температура может опускаться ниже –80 ºC (рекорд –89,2 ºC ), летом — до –20 ºC.

Антарктида до сих пор остается территорией, не принадлежащей никакой стране. Однако 16 стран уже разбили в Антарктиде свои базы и занимаются ее активным изучением. Несмотря на отсутствие населения и территориальной принадлежности к какому-либо государству, Антарктида имеет собственный флаг, телефонный код и даже интернет домен. 

Какие животные живут в Антарктиде?

Пингвины, морские котики, морские слоны, тюлень-крабоед, морской леопард, голубой кит, касатка, альбатрос.

Комментарии  

#1 Ирина 14.03.2019 19:44
Спасибо! Смотрела пробные ВПР, во всех есть вопросы про континенты и животных, которые там обитают. В учебниках по окружающему этого нет. Спасаете.