Упражнение 199

Игра «Угадай слово». Первый игрок выбирает слово из первой группы и, не называя его, говорит второму игроку, сколько в этом слове букв, слогов, какой слог ударный, к какой части речи относится слово. Второй игрок угадывает слово. Затем игроки меняются местами. Второй игрок загадывает слова из второй группы. При этом необходимо, чтобы оба игрока прочитали все слова перед началом игры.

1. Телеграмма, Одесса, оттепель, рассказ, пассажир, рассказала, голубой. 2. Группа, терраса, юннат, аккуратный, металл, пришёл, молодой.

Ответ:

1. Телеграмма - 10 б., 4 сл., 3-й ударн., сущ.
Одесса - 6 б., 3 сл., 2-й ударн., сущ.,
оттепель - 8 б., 3 сл., 1-й ударн., сущ.,
рассказ - 7 б., 2 сл., 2-й ударн., сущ.,
пассажир - 8 б., 3 сл., 3-й ударн., сущ.,
рассказала - 10 б., 4 сл., 3-й ударн., глаг.,
голубой - 7 б., 3 сл., 3-й ударн., прил..

2. Группа - 6 б., 2 сл., 1-й ударн., сущ.,
терраса - 7 б., 3 сл., 2-й ударн., сущ.,
юннат - 5 б., 2 сл., 2-й ударн., сущ.,
аккуратный - 10 б., 4 сл., 3-й ударн., прил.,
металл - 6 б., 2 сл., 2-й ударн., сущ.,
пришёл - 6 б., 2 сл., 2-й ударн., глаг.,
молодой - 7 б., 3 сл., 3-й ударн., прил..

Упражнение 200

Прочитайте текст К. Паустовского. Озаглавьте его. Выпишите выделенные предложения. У вас получится план. Устно перескажите по нему текст. К какому типу относится этот текст?

   На рассвет... я пр...сыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают лист..я. Я вытаскиваю из колодца в..дро воды. Из в..дра выскакивает л..гушка. Я обл..ваюсь колодезной водой и слушаю р..жок п..стуха — он поёт ещё дал..ко, у самой околицы.
   Я иду в пустую баню, кипячу чай. На печ..ке заводит свою песню сверчок. Он поёт очень громко и не обращает вн..мания на мои шаги и звон чашек.
   Св..тает. Я беру вёсла и иду к реке. Цепной пёс Дивный спит у калитки. Он давно привык к моим уходам на рас..вете. Он только зевает мне вслед и шумно вздыха..т. Я отплываю в тумане. Восток розове..т.

Объясните, в каких словах какие буквы пропущены. Разберите по составу слова (на) рассвете, вытаскиваю, колодезной, заводит, (к) уходам.

Ответ:

План:
1. На рассвете я просыпаюсь.
2. Я иду в пустую баню, кипячу чай.
3. Я беру вёсла и иду к реке.

Получился текст повествовательный.

На рассвет[е], просыпаюсь, листья, ведро, из ведра - вёдра, лягушка - словарное слово, обливаюсь - лить, рожок - рог,  пастуха - словарное слово, далеко - далёкий, печке, внимание - словарное слово, светает - свет, на расcвете - удвоенная согласная, вздыха[ет], розове[ет].