1.  Выберите верные утверждения.

• Наречия изменяются по временам и по числам.
• Наречия изменяются по падежам.
Наречия — это неизменяемая часть речи.

2.  Прочитайте слова. Выпишите наречия:

Вслух, слушать, слух, слева, близко, эскимо, вдали, рано, ранний, кино, наверху, верх, верхний, верхушка, вчера, вчерашний, всегда.

Ответ:

Вслух, слева, близко, вдали, рано, наверху, вчера, всегда.

3.  Разберите данные слова по составу. У каких слов не может быть окончаний? (У наречий)

Грустно, грустный, грусть, близкий, вблизи, дорого, дорогой.

Ответ:

Грустно, грустн[ый], грусть[], близк[ий], вблизи, дорого, дорог[ой].

4.  Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и недостающие запятые. Найдите в предложении главные и второстепенные члены, подчеркните их.

1. Вдали разд..вался т..пор дровосека. (Н. Некрасов). 2. Сквозь в..лнистые туманы пробирается луна на печальные п..ляны л..ёт печально свет она. (А. Пушкин) 3. По д..роге зимн..й, скучн..й тройка бо´рзая бежит к..локольчик одн..звучный утомительно гремит. (А. Пушкин)

Ответ:

1. Вдали раздавался топор дровосека. (Н. Некрасов). 2. Сквозь волнистые туманы пробирается луна,  на печальные  поляны льёт печально свет она. (А. Пушкин) 3. По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит, колокольчик однозвучный утомительно гремит. (А. Пушкин)

Комментарии  

#1 Суйун Толубаев 09.04.2024 13:50
Сайт очень хороший я не мог справится и это помогло хотя я это использую на тех упражнениях где я не могу решить а сайт 10/10