Упражнение 185

Составьте и запишите рассказ-рассуждение на тему «Почему имя числительное — необходимая в современной жизни часть речи».

Ответ:

В жизни постоянно приходится что-то считать. Мы ходим в магазин за покупками и расплачиваемся за них деньгами. Имена числительные называют, сколько денег мы должны отдать за покупку. Имя числительное — это часть речи, которая обозначает количество предметов или их порядок при счёте. Без числительных нельзя записать свой возраст, рост, вес и даже адрес. Именно поэтому имена числительные  - необходимая в современной жизни часть речи.

Упражнение 186

Спишите предложения из произведений А. Пушкина, подчеркните в них числительные. Укажите их разряд и вид по составу. Можете использовать образец.

Образец. Не скучно ей у семи (числит., количеств., простое) богатырей.

1. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. 2. Море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой, разольётся в шумном беге, и очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря. 3. Сват приехал, царь дал слово, а приданое готово: семь торговых городов да сто сорок теремов. 4. Час обеда приближался, топот по двору раздался: входят семь богатырей, семь румяных усачей. 5. В третий раз закинул он невод, пришёл невод с одною рыбкой.

Ответ:

1. Три (числит., количеств., простое) девицы под окном пряли поздно вечерком. 2. Море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой, разольётся в шумном беге, и очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя, тридцать три (числит., количеств., составн.) богатыря. 3. Сват приехал, царь дал слово, а приданое готово: семь (числит., количеств., простое)  торговых городов да сто сорок (числит., количеств., составн.)  теремов. 4. Час обеда приближался, топот по двору раздался: входят семь  (числит., количеств., простое) богатырей, семь  (числит., количеств., простое) румяных усачей. 5. В третий (числит., порядк., прост.) раз закинул он невод, пришёл невод с одною (числит., количеств., прост.) рыбкой.