Упражнение 37

Дополните текст подходящими по смыслу именами существительными, поставив их в нужном падеже. Обратите внимание на слова для выбора.
   На ... сидела маленькая ... . Она весело насвистывала свою нехитрую ... . А возле крутился огромный рыжий котище. Он смотрел на ... голодными глазами. Кот явно хотел незаметно подкрасться к ... и схватить её. Но тут около ... появилась маленькая ... в яркой красной ... . Она прогнала кота, а ... бросила хлебных крошек.
Слова для выбора: берёза, песенка, синичка, птица, птичка, девочка, курточка.
Запишите получившийся текст. Укажите склонение и падеж каждого вставленного в текст имени существительного.

Ответ 7 гуру:

      На берёзе (1 скл, П.п.) сидела маленькая синичка (1 скл, И.п.). Она весело насвистывала свою нехитрую песенку (1 скл, В.п.). А возле крутился огромный рыжий котище. Он смотрел на птичку (1 скл, В.п.) голодными глазами. Кот явно хотел незаметно подкрасться к птице (1 скл, Д.п.) и схватить её. Но тут около берёзы (1 скл, Р.п.) появилась маленькая девочка (1 скл, И.п.) в яркой красной курточке (1 скл, П.п.). Она прогнала кота, а синичке (1 скл, Д.п.) бросила хлебных крошек.

Упражнение 38

Игра «Кто больше?». Продолжите предложения, дополнив их другими именами существительными 1-го склонения. Укажите падеж каждого подобранного имени существительного, выделите окончание.
1. Я хочу побывать в Туле, ... . 2. В своём саду мы посадили яблоню, ... . 3. Бабочка порхала по саду и садилась то на ромашку, то на .... 4. На празднике я познакомился с Машей, ... 5. Я выполнил задания по математике, ... . 6. Мой папа любит читать газеты, ....

Ответ:

1. Я хочу побывать в Тул[е], Риг[е], Варн[е], Варшав[е] (П.п.). 2. В своём саду мы посадили яблон[ю], груш[у], вишн[ю], малин[у], клубник[у], смородин[у] (В.п.). 3. Бабочка порхала по саду и садилась то на ромашк[у], то на гвоздик[у], то на астр[у], то на хризантем[у] (В.п.). 4. На празднике я познакомился с Маш[ей], Даш[ей], Кат[ей], Вит[ей], Миш[ей] (Т.п.). 5. Я выполнил задания по математик[е], музык[е], технологи[и], физкультур[е]  (Д.п.). 6. Мой папа любит читать газет[ы], книг[и], брошюр[ы], заметк[и]. (В.п.).

Комментарии  

#8 Айша аа_@ 12.02.2024 16:46
Это приложение очень крутое Мне она очень хорошо помогает по математике по русскому по английскому Это очень-очень хороший приложение я пользуюсь им всегда когда мне что-то нужно спросить Или я чем-то интересуюсь... самое главное То что Пилот в жизни очень хорошие и всё такое. 8) 8) 8) 8) 8)
#7 popka MAMOnta 08.02.2024 18:15
:D я очень рада!!! Не всегда пользуюсь по русскому и математике,но по окружающему это...НУ А ТАК БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!! :D :-) ;-) :oops: :P :roll: :lol:
#6 поля 14.02.2023 13:17
привет :-? :-? :-? :-? :-? :-? :-? :eek: :eek: :eek: :eek: :roll:
#5 Малика 26.01.2023 12:19
С 2023 годом!! Поздравляю вас!! Желаю вам всего хорошего и больше всего вам желаю всего наилучшего в жизни
#4 Сено 03.02.2022 09:11
Спасибо
#3 Арина 4 класс 27.01.2022 17:53
Спасибо очень помогли!!! :D
#2 milk 01.02.2021 16:53
спасибо что иногда помаете :-)
#1 Вероника 25.01.2021 18:34
Спасибо вы нам очень помогли :oops: :oops: :o :o :o :oops: :eek: :lol: