Упражнение 71

Спишите пословицы, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы. Укажите падеж всех имён существительных.

1. Дер..во см..три в пл..дах, а человека — в д..лах. 2. Март — с в..дой, апрель — с тр..вой, а май — с цветами. 3. Апрельский цв..ток л..мает сн..жок. 4. В..сна кр..сна цветами, а ос..нь — сн..пами. 5. Ябл..ч..ко от ябл..ни не д..леко падает. 6. Радость не веч..на, и печаль не бесконеч..на. 7. Одна ласточ..ка в..сны не делает. 8. На языке мё.., а под языком лё.. . 9. Не бойся перв..й оши..ки, избегай вт..рой. 10. Дога..ка не хуже разума. 11. Ко..ке — игру..ки, а мы..ке — слё..ки.

Записываем

1. ДеревоВ.п. смотри в плодахП.п., а человекаВ.п. — в делахП.п.. 2. МартИ.п. — с водойТ.п., апрельИ.п. — с травойТ.п., а майИ.п. — с цветамиТ.п.. 3. Апрельский цветокИ.п. ломает снежокВ.п.. 4. ВеснаИ.п. красна цветамиТ.п., а осеньИ.п. — снопамиТ.п.. 5. ЯблочкоИ.п. от яблониР.п. не далеко падает. 6. РадостьИ.п. не вечна, и печальИ.п. не бесконечна. 7. Одна ласточкаИ.п. весныР.п. не делает. 8. На языкеП.п. мёдИ.п., а под языкомТ.п. лёдИ.п.. 9. Не бойся первой ошибкиР.п., избегай второй. 10. ДогадкаИ.п. не хуже разумаР.п.. 11. КошкеД.п. — игрушкиИ.п., а мышкеД.п. — слёзкиИ.п..

Упражнение 72

Прочитайте сказку. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите и подчеркните в словах буквы, которые обозначают два звука.
                            * * *
         Ехал муж..к домой поз..ней осен..ю. На возу была рыба. Видит он: л..жит на д..роге лиса, как мёртвая. Взял он лису и положил её на воз. И пошел впер..ди. А лиса была ж..вая. Стала она ры..ку с воза бр..сать. Выбр..сила всю ры..ку с воза и ушла. Приехал муж..к домой, а на возу ни лисы, ни рыбы.

Ответ

         Ехал мужик домой поздней осенью. На возу была рыба. Видит он: лежит на дороге лиса, как мёртвая. Взял он лису и положил её на воз. И пошел впереди. А лиса была живая. Стала она рыбку с воза бросать. Выбросила всю рыбку с воза и ушла. Приехал мужик домой, а на возу ни лисы, ни рыбы.