Задание 679

Назовите видимые и невидимые грани многогранника (рис. 10.9). Сколько у него граней? Какова их форма? Сколько граней имеют общую вершину А? Какие из этих граней видимые?

Решение:

Видимые грани:EKMN;AEND;DNMC
Невидимые грани:AEKB;KBMC;ABCD
Всего – 6 граней
Форма граней – трапеции
Грани, имеющие вершину А – 3
Видимая грань с вершиной А – AEND

Задание 680

Взяли три одинаковых проволочных квадрата и спаяли их в вершинах так, что получилась каркасная модель многогранника, изображённая на рисунке 10.10. Найдите исходные квадраты на рисунке и назовите их. Возьмите три таких проволочных квадрата и попробуйте сложить из них многогранник, изображённый на рисунке.

Решение:

Исходные квадраты – это ABOK,EBKD,ABCD

Рисуем пространственные тела

Задание 681

Перерисуйте от руки в тетрадь цилиндр (рис. 10.11, а).

Решение:

Задание 682

а) Перерисуйте в тетрадь многогранник (рис. 10.11, б). Закрасьте его видимые грани, используя для каждой грани свой цвет.
б) Перерисуйте в тетрадь многогранник, изображённый на рисунке 10.11, в, так, чтобы видимые грани стали невидимыми, а невидимые грани стали видимыми.

Решение:

Задание 683

ЗАДАЧА-ИССЛЕДОВАНИЕ
Какие многогранники могут получиться при разрезании куба плоскостью? Проведите эксперимент: вылепите кубик из пластилина и, выбирая разные направления, разрезайте его на две части. Нарисуйте куб и покажите для каждого случая, как проходит по кубу линия разреза.

Решение:

 
 

Ответы к учебнику за пятый  класс "Математика. Арифметика и геометрия", авторы учебника: Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова.  Мы ни на минуту не сомневаемся, что вы и самостоятельно можете с легкостью выполнить все эти задания, найти ответы и решить все задачи без нашего решебника. Но ГДЗ на 7 гуру поможет вам очень быстро проверить, правильно ли выполнено домашнее задание.

В учебнике вам может встретиться обозначение дроби через косую черту, например 1/2. В тетрадь это записывать как $\frac12$.
Если дроби приводятся к общему знаменателю, числитель и знаменатель умножают на одно и то же число, и это число мелко пишут над дробью: 1/2(3 = 3/6. Это то же самое, что $\frac{1^{(3}}{2\;\;}=\frac36$
Запись смешанных дробей: 3_1/2 это то же самое что $3\frac12$. 

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ СТРАНИЦ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС БУНИМОВИЧ >>