Картина «Летний сад осенью», написанная И.И. Бродским в 1928 году, относится к лучшим работам художника. Произведение проникнуто поэзией, автору удалось создать удивительно тонкий и правдивый образ природы.

Чтобы подготовиться к написанию сочинения, ответим на вопросы по картине.

Вопросы по картине Бродского "Летний сад осенью"

1. О чем эта картина? Какое время года запечатлел художник? Какой момент изображен на картине?

На картине изображена аллея с гуляющими на ней людьми. Деревья с опадающими листьями, пустеющая беседка, желтые цвета – все это дает нам ясное представление об осени. Автор описал позднюю осень.

4. Каков, по-вашему, замысел художника? Какое чувство вызывает природа?

На переднем плане зрители видят пустую аллею. Бродский как бы приглашает полюбоваться сначала красотой осеннего пейзажа, игрой света и тени. Он выписывает осень поэтично, с любовью, предлагая и зрителю не просто заглянуть в уголок Летнего сада, но и полюбоваться им.

6. В каких красках исполнена картина? Какие цвета преобладают? О чем говорят краски, использованные художником?

Один из последних дней золотой осени. Светит яркое солнце. День радостный, приятный, теплый. Листва деревьев желтая, но уже заметно поредела, поэтому кроны полупрозрачные, зато на земле много оранжевых опавших листьев. Высокие стволы деревьев упираются в лазурное небо, по которому проплывают белые облака. Художник использует типичные для золотой осени краски - все оттенки желтого, оранжевого, коричневого.

Описание картины

Давайте увидим, что и как изобразил художник на картине. Чтобы описание было точным и выразительным, мы должны собрать необходимый материал.

Аллея парка

Какими нарисованы деревья?
Стволы деревьев, какими мы их видим?
Какого цвета листья?
Почему их мало?
Какова цветовая гамма?

Зритель видит аллею, уходящую вдаль. Осенняя аллея наполнена удивительным светом. На дорожку ложатся прозрачные темные тени. На тенистых пятнах видны опавшие листья.

Беседка

Гостеприимная беседка, резные перила, освещённая лучами солнца, пустая, одинокая беседка, аккуратная лесенка, спрятавшаяся среди деревьев, защита от непогоды.

На переднем плане изображена беседка. Беседка - крытая легкая постройка для отдыха в саду, в парке. Беседка стоит на возвышенности, к ней ведет небольшая ажурная лестница. Строение лёгкое и воздушное.

Люди

Чем заняты люди?
Помогает ли пейзаж понять настроение людей?
Как пейзаж связан с жизнью людей, которые изображены на картине?

Люди, гуляющие в саду. Небольшие фигурки людей, которые не спеша прогуливаются по аллее сада, наслаждаются последними погожими осенними днями.

Небо

Какое оно? Синее, облачное, с просветами …
Что вы можете еще сказать о небе?
Какие краски использует автор для описания неба?
Какую роль играет оно в картине?

Деревья

Высокие стволы деревьев с опадающими желтыми листьями.

Краски

Художник использовал преимущественно приглушенные, «осенние» тона. Тонкие темные деревья, сероватое, с проблесками голубизны небо, желтовато-рыжая листва на деревьях — все говорит о приходе осени.

Впечатления от картины  «Летний сад осенью»

Картина передает зрителю ощущение спокойствия, неотвратимости осени, усталости природы, и одновременно можно почувствовать радостную энергию.

В седьмом классе предлагается написать новый вид сочинения - сочинение-письмо. Давайте сделаем это. Наша главная задача – подробно описать картину и написать о своих впечатлениях в письме другу. Итак, мы будем писать письмо – впечатление о картине Бродского "Летний сад осенью".

Элементы письма в сочинении : обращение, подпись, дата, место написания.

Примерный план сочинения-письма

1. Приветствие другу.
2. Картина И.И. Бродского «Летний сад осенью»:
   а) общее впечатление от пейзажа картины;
   б) описание неба, деревьев;
   в) своеобразие красок аллеи сада;
   г) люди, наслаждающиеся красотой осеннего дня;
   д) настроение, вызванное картиной.
3. Прощание, подпись, дата.

Красивые слова, которые можно использовать в сочинении

Тона золотой осени, производит впечатление, лирический пейзаж, чудесная пора, прекрасное и будничное, последние лучи солнца, теплый день, тянутся вверх, голые ветки, волнует душу, чувствовать красоту природы, ощущение свежести, неповторимая красота осени, разноцветные листья, радостное настроение, одетые люди, меняют наряд, искренность и красота, покрыта листьями, любуются природой, отдыхают душой, одинокая беседка, резные перила, аккуратная лестница.

Сочинение-письмо по картине Бродского "Летний сад осенью"

Образец идеального сочинения для 7 класса:

   Здравствуй, мой дорогой друг. Сегодня я увидел картину Исаака Бродского "Летний сад осенью" и был поражен ею. Я хочу поделиться с тобой своим впечатлением.

   На картине изображена поздняя осень. При первом взгляде на картину в глаза бросается длинная, широкая аллея. Вся она залита солнечным светом. На переднем плане аллея пуста. Вдоль по аллее расположились старые липы. На земле отчетливо видны их тени. Деревья уже сбросили листву, только голые изящные ветки, поднимаясь высоко вверх, кажется, касаются небосвода. Высоко-высоко они, переплетаясь, превращаются в тончайшие кружева.

  Справа от аллеи пустая, одинокая и невзрачная беседка. Резные перила украшают её и делают более заметной. Она гостеприимно ждёт своих посетителей, которых укроет от любой осенней непогоды. Сама беседка стоит на небольшой возвышенности, и вниз ведет маленькая аккуратная лестница. Рамы окон беседки сделаны в форме арки.

   На улице в такое прохладное время много людей. Они наслаждаются последними деньками осени. Тихий солнечный день поздней осени. Но нет грусти на картине от осознания надвигающихся холодов. Наоборот – И.И.Бродский изобразил торжество природы над увяданием. Вокруг все радо солнечному свету, последнему теплу. На аллее много гуляющих. Здесь мамы прогуливают малышей в колясках, старики отдыхают на скамейках, дети играют с золотой осенней листвой. В глубине аллеи скамейки. Мы видим крошечные фигурки людей, которые пришли отдохнуть в парк, провести здесь солнечный денек. Они оживляют пейзаж, как бы приближают его к нам. Мы тоже могли бы оказаться среди тех, кто прогуливается по аллее.

   Тихий солнечный день поздней осени. Тени деревьев падают на сухой асфальт. Деревья стремятся в небо, но все же оставляют место, на котором видны облака. Небо немного пасмурное. Солнце пробивается сквозь тучи. Цвет неба серо-голубой.

   Картина мне понравилась тем, что автор точно передаёт настроение тёплого осеннего дня. В парке красиво, тишина, спокойствие. Нет грусти от осознания надвигающихся холодов. Наоборот, И.И.Бродский изобразил торжество природы над увяданием. Вокруг все радо солнечному свету, последнему теплу.

   Быть может, после моего описания тебе тоже захочется взглянуть на эту картину.

Твой друг __________ .
Дата

***

Второй вариант сочинения

   Здравствуй, дорогая ______________!

   Вчера я была в картинной галерее, там было много красивых картин. Больше всех мне понравилась картина художника И. Бродского «Летний сад осенью».  Я знаю, что ты тоже очень любишь осень, поэтому решила поделиться с тобой увиденным.

   Картина написана в неярких, но теплых оттенках. На ней изображена осенняя аллея, на которой расположились высокие изящные деревья с уже опавшими листьями. Погода не слишком солнечная, но солнце все же пробивается сквозь облака, это видно по теням деревьев. Ветра нет, деревья стоят в полном спокойствии.

   Небо на картине изображено необыкновенное: казалось бы, затянутое облаками, а лазурь между ними делает картину очень светлой. На переднем плане расположилась изящная белая беседка с  маленькой аккуратной лесенкой и резными узорами по бокам. Рамы окон беседки сделаны в форме арки. Беседка вся освещена солнцем.

   На аллее очень много гуляющих людей. Здесь мамы прогуливают своих малышей в колясках, старики отдыхают на скамейках, дети играют с золотой осенней листвой. Так радостно и спокойно вокруг!

   И мне кажется, что каждому хотелось бы побывать здесь и отдохнуть от повседневной суеты. Мне очень понравилась эта картина, потому что художнику удалось изобразить спокойствие и красоту осенней природы.

   Надеюсь, я тебя заинтересовала, и ты тоже захочешь посмотреть на эту картину! Она находится в музее-квартире И. И. Бродского, в городе Санкт-Петербурге.

Твоя подруга __________ .
Дата