Если перевернуть глобус вместе с подставкой «вверх ногами», то ты увидишь «белую шапку», как и на Северном полюсе. Это Южный полюс.

Только на этот раз это не океан, а земля, закованная в ледяной панцирь, — огромный материк Антарктида. Недра материка хранят полезные ископаемые: железную руду, алмазы, каменный уголь... Чтобы узнать, что там, подо льдом, ученым приходится просверливать скважины — колодцы трехкилометровой глубины.

Жить и работать в Антарктиде нелегко. Холоднее места не сыщешь во всем мире. Даже летом здесь морозы в 50 градусов, а про зиму и говорить нечего. Зимой столбик термометра (градусника) опускается почти до  - 90 градусов.

90 градусов мороза! При таком холоде даже сталь и та делается ломкой, как стекло. Невозможно даже дышать без маски. Студеный ветер наносит все новые горы снега. Под собственной тяжестью снежные сугробы утрамбовываются, превращаются в лед. И так из века в век, из тысячелетия в тысячелетие.

...Далеко-далеко от Антарктиды, по теплому морю плывет корабль. Вдруг моряки видят впереди остров, которого нет ни на одной карте. Странный остров: голубовато-зеленый. Сразу по радио передается срочное сообщение: «Всем! Всем! Всем! Будьте осторожны! На морском пути замечен айсберг — огромная плавучая ледяная гора!» Моряки с давних пор знают, что встреча с айсбергом-бродягой, да еще ночью, в тумане, может обернуться кораблекрушением. А приплывает большинство таких плавучих ледяных островов-великанов из Антарктиды.

Медленно сползает лед с береговых склонов и с грохотом обламывается. Взлетают вверх фонтаны брызг, вздымаются волны — и еще один айсберг отправляется в плавание. В глубине суровой Антарктиды не встретишь ни зверя, ни птицы. Но она не мертва. Просто обитатели ее держатся поближе к берегу. Тут и теплее, и пищу в море легче раздобыть.

Самые известные обитатели Антарктиды - конечно же пингвины. Пингвины хоть и птицы, а не летают. Крылья им нужны для того, чтобы грести под водой. Гнезда для птенцов пингвины не делают - негде и не из чего. Но ведь на снег яйцо тоже отложить нельзя - замерзнет пингвиненок! Мама-пингвиниха снесет яйцо, а пингвину-папе приходится держать его на лапах и согревать собственным пухом.

Пингвины - взрослые и дети - любят кататься с горки, только не на санках, а на брюшке. Людей они совсем не боятся. Смело приходят к морякам и зимовщикам в гости. А боятся пингвины вот кого - клыкастого и пятнистого, как леопард, тюленя - морского леопарда. Он, подкарауливая пингвинов, прячется под водой. В Антарктике водятся и слоны. Тоже морские. Слонами их прозвали за короткий толстый хобот и из-за того, что животные очень большие.

Приплывают сюда киты. Они водятся и в Арктике, и в Антарктике. Киты - самые большие животные на свете, больше слонов. Самый громадный из них - голубой кит. Киты - отличные ныряльщики. Кит-кашалот набирает воздух и исчезает в море на целых полтора часа!

Несмотря на вечный холод, Антарктида влечёт туристов, желающих испытать новые ощущения. Кроме пингвинов и снега на южном континенте и вблизи него есть на что посмотреть даже искушенным путешественникам. Рассмотрим достопримечательности Антарктиды с кратким описанием объектов, которые не спрятаны под километровым снежным покровом. Что находится на поверхности, чем на материке интересовался Третий Рейх, можно только догадываться.

Материк Антарктида: достопримечательности южных земель

Пролив Дрейка. Через эти бурные воды лежит наиболее короткий путь к ледовому материку. Океан здесь никогда не бывает спокойным, и большинство путешественников успевают в этом убедиться за два дня перехода через пролив на корабле. Кроме чувства тревоги из-за бушующих волн, здесь можно ощутить настоящий восторг от гигантских горбатых китов. 

Южные Шетландские острова. 24 больших и малых острова – первая суша, куда может ступить турист, пересёкший пролив Дрейка. Здесь не так холодно и снежно, как на материке, потому эти места облюбовали тысячи тюленей и пингвинов. На архипелаге размещено 16 исследовательских станций; на о. Кинг-Джордж можно посетить церковь Святой Троицы – единственный постоянно функционирующий храм вблизи Южного полюса.

Остров Десепшн обязательно входит в перечень интересных мест в Антарктиде. Он имеет вулканическое происхождение: доказательство тому – теплые геотермальные воды и черный вулканический песок, куда могут погрузить ноги путешественники. Такое местечко не могли пропустить пингвины – их целые толпы на побережье.

Порт Локрой. Бывшая военная база Великобритании влечет туристов Антарктическим музеем, где можно узнать о первых экспедициях на южный материк и прикоснуться к снаряжению, с которым мужественные исследователи покоряли столь неприветливые земли. На память о посещении Антарктики желающие могут приобрести сувенир в единственном на весь континент сувенирном магазине и отправить открытку друзьям с наиболее южного в мире почтового отделения. 

Райский залив. Часть Антарктического полуострова, которая не устает удивлять красотой природы. Для созерцания величественных айсбергов можно неспешно пройти по заливу на небольшой моторной надувной лодке.

Остров Росса. Кладезь впечатлений для любителей истории открытия Антарктиды. В этом интересном месте находятся три хижины, построенные легендарными первопроходцами Антарктики – участниками экспедиций Скотта и Шеклтона. 

Сухие долины. Примечательны отсутствием снежного и ледового покрова из-за сильного ветра, моментально испаряющего влагу. НАСА считает, что эта территория максимально напоминает поверхность Марса, потому периодически испытывает здесь космические корабли.

Вулканы Антарктиды. Мельбурн – вулкан, которые не извергает лаву, но из трещин в его кратере идет горячий пар. Эребус – самый южный активный вулкан, выбрасывающий в больших количествах метан и водород.

Кровавый водопад. Водопад в Антарктиде, да ещё и с водой красного цвета – уникальное явление. С научной точки зрения, всё просто: вода, текущая из ледникового озера, очень солёная, потому не замерзает, а большое содержание железа придает ей кровавого оттенка.

Достопримечательности Антарктиды,  описание которых приведены в статье, – это лишь часть неповторимого мира южного континента. На суше и в океане Антарктики много удивительных мест, которые могут посетить туристы. Разочаруем людей, мечтающих ступить на Южный полюс: экстремальные температуры и стремительные ветры вычеркивают эту точку на карте из туристических маршрутов.