Пословицы и поговорки смело можно назвать наследием предков. Они передаются из уст в уста на протяжении многих лет. Пословицы – это элемент народного творчества. Некоторые образные изречения своими корнями уходят в глубокую древность. Чаще всего бывает так, что какой-то человек изрёк интересное выражение, а другой - его подхватил. С годами память об авторе стирается, и пословица приобретает статус «народной».  Народные высказывания очень ценны. Они содержат всю мудрость прошлых поколений, воспитывают человека и культивируют в нём лучшие качества.

 Пословицы и поговорки значительно обогащают словарный запас ребёнка, делают его речь интересной и выразительной. Согласитесь, гораздо приятнее слушать эмпатичного собеседника, который ведёт «живой», а не сухой и монотонный разговор. Но современные дети вряд ли возьмутся заучивать пословицы без надобности. Поэтому организуем занятие в игровой форме.

Нужно скачать картинки и распечатать, далее - разрезать на квадратики, квадратики перетасовать. Задача детей - собрать все пословицы правильно.

Разрезные карточки с пословицами и поговорками:

Чтобы скачать карточку, кликните по картинке правой кнопкой мыши, выберите сохранить картинку как...  или длинный тап на планшете и телефоне.