Упражнение 82

Прочитайте текст. Озаглавьте его.

Агния Барто

   Известная поэтесса Агния Львовна Барто родилась в Москве в 1906 году. В детстве она мечтала стать балериной и поступила в балетное училище.
   Стихи Агния Львовна начала писать ещё в гимназии. Именно поэзия стала её основным занятием. Произведения поэтессы полюбили и дети, и взрослые.
   Во время Великой Отечественной войны Агния Барто работала и корреспондентом на фронте, и токарем на заводе. А после войны снова стала писать книги о детях и для детей.

Расскажите, что вы узнали об Агнии Барто из этого текста. Какие её стихотворения вы помните?
Составьте план текста и запишите его.
Найдите в записанном тексте имена существительные. Укажите склонение, число и падеж каждого имени существительного, выделите окончание.

Ответ 7 гуру:

План:
1. детская мечта
2. Поэзия
3. Военные годы

                           Агния Барто
   Известная поэтесса Агни[я] (1 скл., ед.ч., И.п.) Львовна Барто родилась в Москв[е]  (1 скл., ед.ч., П.п.) в 1906 году. В детств[е]  (2 скл., ед.ч., П.п.) она мечтала стать балерин[ой]  (1 скл., ед.ч., Т.п.) и поступила в балетное училищ[е]  (2 скл., ед.ч., В.п.).
   В гимнази[и] (1 скл., ед.ч., П.п.) она начала писать стих[и] (2 скл., мн.ч., В.п.). Поэзи[я] (1 скл., ед.ч., И.п.) стала её основным заняти[ем] (2 скл., ед.ч., Т.п.). Произведени[я] (2 скл., мн.ч., В.п.) поэтесс[ы] (1 скл., ед.ч., Р.п.) полюбили все.
   Во врем[я] (1 скл., ед.ч., В.п.) Великой Отечественной войн[ы] (1 скл., ед.ч., Р.п.) Агни[я]  (1 скл., ед.ч., И.п.) Барто работала корреспондент[ом] (2 скл., ед.ч., Т.п.) на фронт[е] (2 скл., ед.ч., П.п.) и токар[ем] (2 скл., ед.ч., Т.п.) на завод[е] (2 скл., ед.ч., П.п.). После войн[ы] (1 скл., ед.ч., Р.п.) она снова стала писать книг[и] (1 скл., мн.ч., В.п.) о дет[ях] (мн.ч., П.п.) и для дет[ей]  (мн.ч., Р.п.).