Упражнение 154

Прочитайте толкование слова собака. Какие главные признаки этого предмета указываются?
Собака — домашнее животное из семейства хищных млекопитающих, к которому относятся также волк, лисица и др.

Попробуйте сами объяснить значения слов яблоко, диван, роза. Запишите составленные толкования. Сравните их с толкованиями, которые даются в толковом словаре.

Ответ

Яблоко - фрукт округлой формы, растущий на яблоне. Диван - предмет мягкой мебели, на который могут сесть сразу несколько человек. Роза - цветок с бархатистыми лепестками и приятным запахом.

Упражнение 155

Прочитайте предложения. Выпишите выделенные имена существительные в составе словосочетания по образцу, укажите падеж.
1. Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. (И. Тургенев.) 2. Во время перевозки зверинца по железной дороге сбежал пеликан. (К. Паустовский.) 3. Выхожу один я на дорогу. (М. Лермонтов.) 4. По первой пороше охотники пошли на охоту. (И. Соколов-Микитов.) 5. Старый охотник жил в лесной избушке с собакой Музгаркой. (Д. Мамин-Сибиряк.)
Образец. Шёл (где? по чему?) по алле[е]— алле[я], в Д. п.

Ответ

Шёл (где? по чему?) по алле[е]— алле[я], в Д. п.
Во время (чего?) перевозк[и] — перевозк[а], в Р. п.
 (Кто?) пеликан[] — пеликан[], в И. п.
Выхожу (куда? на что?) на дорог[у] — дорог[а], в В. п.
Пошли (куда? на что?) на охот[у] — охот[а], в В. п.
Жил (где? в чём?) в избушк[е] — избушк[а], в П. п.
Жил (с кем?) с собак[ой] — собак[а], в Т. п.

Изменяется ли лексическое значение имён существительных при изменении их по падежам?

Нет.