Страница 114

Вопросы к рисунку 76

1. Перечислите слои атмосферы снизу вверх.

Ответ

Тропосфера, Стратосфера, Мезосфера, Термосфера, Экзосфера.

2. Сравните толщину тропосферы и стратосферы.

Ответ

Толщина стратосферы равна 40 км, а тропосферы 10 – 18 км.

3. Чему равна толщина атмосферы?

Ответ

Толщина атмосферы равна 3000 км.

Страница 115

Вопрос 1

Каково значение воздушной оболочки в жизни нашей планеты? Составьте рассказ под названием «Если бы не было атмосферы».

Ответ

Если бы не было атмосферы не было бы самого главного – воздуха. Развитие Земли происходило под защитой атмосферы. Она защищает нашу планету от солнца и метеоритов. Если бы атмосферы не было Земля бы уже давно перегрелась или охладилась, падали бы метеориты и никогда бы не зародилась жизнь.

Вопрос 2

Какой из слоёв атмосферы оказывает непосредственное влияние на жизнь людей?

Ответ

Непосредственное влияние на жизнь людей оказывает тропосфера, так как в ней находится почти весь водяной пар и возникают облака.

Вопрос 3

Как различается по своему составу атмосферный воздух над городами и океанами?

Ответ

Над океаном больше водяного пара, а над городами больше углекислого газа.

Вопрос 4

Где образуются морские воздушные массы, а где – континентальные? Какие из них (морские или континентальные) приносят преимущественно облачную и дождливую погоду, какие – сухую и ясную?

Ответ

Морские воздушные массы образуются над морскими поверхностями (морями, океанами), а континентальные на материках. Облачную и дождливую погоду приносят морские воздушные массы, сухую и ясную – континентальные. Также континентальные массы могут менять погоду либо в сторону тепла (если характер масс тропический), либо в сторону похолодания (если характер масс арктический).

Вопрос 5

Что вы читали или знаете об «озоновых дырах» в атмосфере? Почему они возникают и как могут повлиять на здоровье человека?

Ответ

Я много читала об «озоновых дырах» в атмосфере. Озоновая дыра — это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. Существует множество причин появления озоновых дыр, но важнейшая из них – загрязнение природной среды человеком. Помимо атомов хлора, молекулы озона разрушают водород, кислород, бром и другие продукты сгорания, попадающие в атмосферу из-за выбросов фабрик, заводов, дымовых газовых ТЭЦ. Не меньшее влияние на слой озона оказывают ядерные испытания. Возникновению озоновых дыр способствуют и реактивные самолеты, в двигателях которых также образуются окислы азота. Еще одна причина разрушения озонового слоя – минеральные удобрения, которые при внесении в землю вступают в реакцию с почвенными бактериями. В этом случае в атмосферу попадает закись азота, из которой образуются окислы.
Образование озоновых дыр негативно влияет на здоровье человека. Концентрация озона в атмосфере падает и из-за этого увеличивается поток солнечной радиации, который вызывает раковые заболевания кожи.

Комментарии  

#3 Эмилия 02.12.2023 11:00
Классно спасибо что помогаете
#2 Алиса 48 школа 5в кл 12.04.2023 12:54
:lol: :D :P да согл 8)
#1 Вика 22.04.2022 12:58
спасибо :-) очень помогли , спасибо что помогаете детям.