Во многих учебниках и рабочих тетрадях на печатной основе по литературному чтению в начальных классах есть задание сочинить сказку про животных. Задание отличное! Сочинение сказок развивает фантазию ребенка, учит выражать свои мысли, не стесняясь, да и просто напросто сказки украшают жизнь. Но, порой, задание приводит в ступор учеников и их родителей, и нужна какая-то идея, толчок. Тогда нужно найти какую-нибудь книжку со сказками про животных и прочитать, а затем попробовать переложить ее на свой лад. Вот пример того, что у ребенка может получиться. Сочинял эту сказку ученик третьего класса Максим Егоров совершенно самостоятельно.

Как свинья чистоту полюбила

   Жила – была свинья, которая не любила мыться. И вот пошла она к своему другу кролику. В это время кролик умывался. Увидев свинью, он забился в уголок. Ему не нравилось, что некоторые ходят грязные. И кролик сказал свинье:
- Видишь вон-то озеро? Окунись в воду и смой грязь.
   Но свинья была упрямой. Она пошла к своему второму другу кошке. Её только что гоняла собака, поэтому кошка была грязной. Ей это не нравилось, и кошка решила помыться языком. Вот она отмылась и услышала:
– Здравствуй.
   Кошка никого не видела. Она посмотрела назад, а там стоит свинья вся грязная. Свинья предложила кошке поиграть, на что кошка ответила:
- Я только что помылась и больше не хочу мараться. Найди кого-нибудь другого, пожалуйста, – добавила она.
   И свинья поплелась к своему другу хомяку. Хомяк жил в доме людей в клетке и тоже как все мылся. Свинья открыла клетку и просунула свой грязный пятачок в домик, из-за чего замарала хомячка. Свинья сказала, что ей скучно, что она хочет поиграть с хомяком. Но хомяк ответил так:
- После того как отмоюсь, ведь ты меня замарала! И вдруг в дом зашли хозяева хомяка и увидели грязные следы, ведущие к комнате, где в клетке сидит их питомец.    Хозяева увидели свинью и выгнали её из дома. Тогда она медленно пошла по дорожке домой. И пока она шла, она поняла, что с ней не хотели играть из-за того, что свинья грязная. Поэтому на следующий день утром, пока все спали, свинья пошла и осторожно зашла в воду по колено, потом до шеи! И вышла свинка чистенькая, как первый снег! Чуть позже она зашла к кролику и поиграла с ним. Затем пришла к кошке, которая домылась после очередной драки с собакой, и они пошли играть тоже. Уже вечером свинья зашла к хомяку, у которого хозяева ушли поесть в кафе. Свинья выпустила хомяка. Они поиграли в квартире в прятки. Свинка на пятачке донесла хомяка до клетки и тоже пошла домой.
   Свинья играла со своими друзьями каждый день. И каждый день мылась.