Диктанты и тексты для списывания Большая буква в именах собственныхБольшая буква в именах собственных - орфограмма, которая изучается в 1 классе и повторяется во всех последующих. Но в то же время дети умудряются делать ошибки в таких словах, писать имена собственные с маленькой буквы. Да, сложности в этой теме, несомненно, есть. К примеру слово Земля пишется с большой буквы, когда имеется в виду название нашей планеты, и земля с маленькой буквы, когда имеется в виду ее поверхность, почва. То же самое с солнцем. Помогут отработать понятие следующие тексты для диктантов или списывания. Большую букву в именах собственных необходимо подчеркнуть.

Имена собственные - это имена, фамилии, отчества людей, клички животных, географические названия. Имена собственные пишут с большой буквы. Например: Вика, Иванов, Тузик, Омск.

Тексты

Под столом спит овчарка Герда. На диване лежит кот Мурзик. В кресле скучает кошка Сильва. Их хозяйка Эля Щалина сидит в другой комнате. (24)

В Сибири есть замечательный город Хабаровск. Это не просто город. Хабаровск - порт на реке Амур. Этот город носит имя Ерофея Павловича Хабарова. Хабаров - один из первых русских землепроходцев, который изучил берега реки Амур. (33)

Я иду по пыльной дороге из деревни Чучаево в село Щунино. Я хочу быть в Щунино через два часа. Вот я перехожу через речку Быстрянку. Вдали виден Рожинский овраг. (29)

Сбежал из дома кот Васька. Он стал сам искать себе пищу. Заметил кот гнездо дрозда. Глазки у Васьки заблестели. Влез он на дерево и запустил лапу в гнездо. Дрозд бросился на Ваську. Стал клевать его в нос и глаза. Кот струсил и пустился бежать. (44)

По двору бежит кот Барсик. За ним гонится пёс Гусар. Сторож Николай Широв берёт Ваську на руки. Не бойся, Васька! (20)

По улице идёт Максим Чушин с большим догом Графом. Навстречу ему идёт Лёня Пощадов с овчаркой Эльзой. (17)

Первыми в космосе побывали наши меньшие братья - собаки. Учёные послали их в разведку. В ракетах летали Лайка, Белянка и Пёстрая, Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка. Собака Отважная побывала в космосе пять раз. (33)

У Тани Широковой есть пёс Зенит. А Лене Жижиной подарили котёнка Персика. У Гали Чушиной есть попугай Гришка. (18)

Петя с родителями поехал в столицу Украины город Киев. В Киеве течёт река Днепр. Петя с папой отправились на прогулку по Киеву. Пришли на улицу Крещатик. Гуляли по набережной Днепра. (30)

В своей книге писательница Вера Чаплина рассказала о своих питомцах: о слоне Шанго, о тигре Раджи, о тигрице Баядерке. Львица Кинули выросла в городской квартире. Волчонок Арго стал кинозвездой. Лисёнок Куцый мог убежать из любой клетки. Медвежонок Фомка прилетел из Арктики в Москву на самолёте. (45)

Тётя и дядя подарили Кате Машиной хомяка Хомку и крысу Лару. У Кати есть подруга Лена Жижина. У Лены живёт котёнок Пушок. (22)

Утром Юра Щажин гуляет с овчаркой Даней. Мальчик встречает Олю Чу шину с большим бульдогом Бином. (15)

Школьнику Пете Чашину подарили щенка Кузьму. У Пети уже есть попугай Глан и хомяк Мик. К мальчику в гости пришла Катя Широва с овчаркой Мальвой. (25)

У Саши живёт пёс Джин. Мальчик взял Джина на дачу в село Гречанино. Однажды Джин погнался за кошкой Муськой и пропал. Через час Саша нашёл Джина на улице Лесной. (29)

Отличница Вера Гришина сидит за партой рядом с Женей Щучаровым. А Оля Птичкина сидит рядом с Геной Чумаковым. С кем сидит Катя Чанина? С Витей Чакиным. (26)

Мы часто ездим в город Касимов. Рядом с Касимовым лежит село Глебово. Через село протекает речка Красная. Она вытекает из озера Чувиль. В речку впадает ручей Щучий. (27)

Маша любит читать. Вчера она дочитала книгу писателя Пришвина. Сегодня мама дала ей сборник стихов Есенина. Девочке очень понравились стихи великого русского поэта. Но больше всего она любит сказки Пушкина. (30)

Я хочу летом поехать на дачу. На нашем участке живут корова Зорька и коза Маня. Их сторожит овчарка Чара. На соседнем участке живут корова Лёля и коза Берта. Этих животных сторожит бульдог Федя. (33)

Утром Люся Чурина надела на куклу Дашу новый сарафанчик. К Люсе пришла Галя Лёкина. Девочки играют с Дашей. Вечером Люсе позвонила Настя Синичкина. (23)

Воздушный змей изобрели две тысячи лет назад в Азии. Он получил признание и в России. Князь Олег при осаде города Константинополя устрашал врагов, воздушными змеями. Михаил Васильевич Ломоносов наблюдал с помощью змеев за молниями. В наше время воздушные змеи - любимая игрушка детей Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии. (48)

Медвежонок Пух дружит с поросёнком Пятачком. Вот Пух и Пятачок идут в гости к ослику Иа. А вон бежит тигрёнок Тигра. За ним скачут мама Кенга и крошка Ру. (29)

Коля зашёл в папин кабинет и достал с полки книгу. Это атлас мира. Вот карта Африки. Страна Египет. А вот карта Америки. Город Вашингтон. Рядом с Америкой Атлантический океан.(29)

Котёнок Барсик дружит со щенком Зямой. Они живут у Кости Чапина. Ещё у Кости есть попугай Эдик и хомяк Фомка. (20)

Летом Гена Чунин приехал на дачу с котом Филей. Кот Филя повстречал щенка Захара. Они подружились. (16)

У Миши Чудова поселился чудесный пушистый щенок. Как назвать малыша? Побежал щенок по полу. Как серый клубок покатился. Назвали щенка Клубком. Он гонял мяч лапками и прятал под кровать варежки. Щенок таскал зубами по полу пальто. Мальчик и Клубок стали большими друзьями. (42)

Начинается июнь. Серёжа с мамой едут отдыхать на Чёрное море. Это поездка в Крым. Поезд приехал в город Симферополь. Из Симферополя на автобусе едут в город Алушту. Вот и берег Чёрного моря. (32)

В живом уголке живут кролик Роджер и хомяк Кузя. Школьники Света Жиглова и Коля Рыжин ухаживают за зверьками. (18)

Мы ходим по выставке собак. Это овчарка Альма. А вон бежит бульдог Чарли. Вот такса Чуча. А в той части площадки сидит доберман Джим. Наш пёс Гром взял первый приз. (30)

Мальчик Митя и его дядя Костя собрались купаться. Они поехали на машине на речку Десну. С ними едет пёс Трезор. Дядя Костя и Митя выехали из Москвы и направились в сторону Подольска. Вот и Десна. (35)

На поле пасутся коровы. Вот наши коровы Манька и Алька. С ними телёнок Борька. А вон коровы Зорька и Эльза. В другой части поля пасётся бык Родя и корова Лялька. Стадо сторожит пёс Рыжик. (34)

Жираф Джим и шимпанзе Джильда часто ходят в гости к удаву Чуне. Вот и сейчас они идут к Чуне. Им навстречу бегут два чудища. Это слонята Чапа и Чарли. Они просто чумазые. (32)

Мой друг Игорь Васечкин живёт в Москве на улице Ордынка. У Игоря есть пудель Чарли и большой кот Федот. Мальчик часто выходит гулять с Чарли. А Федот остаётся дома. Летом его вывозят на дачу в посёлок Пеньки. В Пеньках Федот гуляет сам. (42)

Наши соседи Костя Чажин и Женя Щушин купили щенков. У Кости живёт щенок Элтон. У Жени живёт щенок Дружок. (19)

Дядя Миша очень храбрый. Он совершал восхождение на гору Эльбрус. Он переплывал Тихий океан на яхте. Он бывал в Африке и охотился там на львов. У дяди Миши есть овчарка Полкан. (31)

Стоят погожие деньки. Мальчик Витя Шишин идёт в чащу за грибами. С ним бежит бульдог Джим. Вот и ельник. На больших пеньках много опят. (24)

Мы едем на машине из города Лобни в сторону города Зорьска. Мы проезжаем деревню Чудино и село Грушино. А вот и речка Смородинка. Она впадает в реку Листвянку. А Листвянка впадает в реку Оку. Через час мы уже в Зорьске. (40)

Школьник Лёня Чулин решил задачу. Теперь он бежит гулять. Мальчик спешит во двор. Там живут пёс Чумак и кошка Джильда. Добрый Лёня несёт им пищу. (25)

Удивительный город Москва. Его называют портом пяти морей. Из Москвы по рекам можно приплыть в Чёрное, Азовское и Каспийское моря. Через Ладожское и Онежское озёра проходит водный путь до Белого и Балтийского морей. (33)

У Миши Чушина есть большой бульдог Рекс. А у Нади Щажиной живёт дог Полкан. Они часто ходят гулять вместе. (19)

По дороге в деревню Петрово из села Бугры идёт Вера Павловна Базарова. Она ведёт корову Зорьку и козу Таньку. Рядом бежит собачка Жучка. Вот Жучка бросилась на кошку Туську. Шустрая Туська спаслась на дереве. (34)

Утром Костя Жищаров и Леня Чашин идут во двор. Большой петух Кеша и курица Глаша ищут зерно. Пёс Родик лежит на траве. Котёнок Барсик ловит мух. (26)

Сейчас июль. Илюша живёт на даче. Рядом с дачей большое поле. За полем течёт речка Клязьма. На берегу речки стоит деревня Звягино. Илюша часто выходит на поле. Там пасётся козлёнок Шустрик. (31)

Школьник Гриша Жилин приехал на дачу. У Гриши на участке живёт ёжик. Он часто шипит. Ёжик нашёл убежище в шиповнике. Б чулане живут пушистые крольчата Джим и Чуп. У них широкие уши. Они пищат. Им часто дают пищу. (38)

В городе Гагарине родился первый космонавт. Этого человека звали Юрий Алексеевич Гагарин. Раньше этот город назывался Гжатск. (17)

За столом сидят Катя Жикова и Света Шарина. Рядом лежит пёс Гром. На коленях у Кати спит кошка Мурка. (19)

По полю бежит большой дог Аргон. За ним спешит Эдик Шурин. Дог бежит к козе Зорьке. Мальчик поймал Аргона. (19)

Я хочу пройтись по Москве. Я выхожу из метро на Гоголевском бульваре. Я иду к Арбатской площади. Я сворачиваю на улицу Арбат. Я шагаю к Смоленской площади. Там я выхожу на Зубовский бульвар и двигаюсь к Крымскому мосту. (38)

У Саши Чупина живёт попугай Чуля и сорока Джина. Птицы часто кричат и стучат клювами. Мальчик даёт им пищу. Его старший брат Митя дружит с Мишей. У Миши овчарка Чупа. Часто Митя, Миша и Саша играют с Чупой. (38)

Учительница Нина Ивановна сказала детям нарисовать домашних животных. Петя нарисовал корову Ночку. Потом кошку Мурку и петуха Гришку. Рисунок Пети понравился учительнице. Она повесила Петин рисунок на стенд. (29)

В начале сентября Коля Шилов и Витя Чарин идут гулять в рощу. Рядом бежит овчарка Ванда. Через два часа мальчики возвращаются домой. (22)

Школьник Алёша Чупин идёт по Парковой улице города Дмитрова. Он несёт косточку для пса Полкана. Мальчик дружит с Полканом. Ещё у Алёши есть котлета для кошки Дымки. (27)

В начале лета мы взяли на дачу котёнка Чурю. Рыжий чудак любит бегать по чужим участкам. Я часто ищу Чурю. Вот чумазый котёнок сидит на площадке. (26)

Жираф Эльвин и шимпанзе Ляля живут в чаще. Жираф дружит с шимпанзе. Они часто общаются. Сейчас они вместе ищут пищу на ужин. (22)

Столица России - город Москва. Столица Украины - город Киев. Столица Франции - город Париж. Столица Испании - город Мадрид. Столица Италии - город Рим. Столица Австрии - город Вена. Все эти города находятся в Европе. (30)

В крольчатнике живут крольчата Ляля и Эля. Они пищат и просят пищу. Мальчик Женя даёт им кочан капусты и щавель. (20)

Я брожу по городу Кашире. Я хочу найти улицу Гоголя. Я ищу её уже два часа. Вот улица Пушкина. Вот проспект Центральный. Вот площадь Вавилова. А где улица Гоголя? Буду спрашивать у прохожих. (33)

Река Томь дала название городу Томску. Города Ярославль, Владимир были названы по именам князей, которые их основали. Город Лермонтов в Ставропольском крае получил название в честь великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Город Гороховец во Владимирской области был назван так из-за больших посевов гороха в этой местности. (48)

 

Великая русская река Дон протекает по Тульской, Воронежской, Ростовской областям и впадает в Азовское море. По берегам Дона стоят многие крупные города. Это Тула, Воронеж, Ростов. На притоке Дона реке Непрядве произошла знаменитая Куликовская битва. Куликовская битва положила начало освобождению Руси от иноземного ига. Дон связан с рекой Волгой каналом. Из Москвы можно приплыть в Азовское море, а из Азовского — в Чёрное. (62)