Важно своевременно уделить внимание развитию речи ребенка, в частности научить его рассказывать о чем-то, то есть составлять связный рассказ. Начать лучше с чего-то знакомого, к примеру, со сказок, которые ребенку ни раз читали родители и, может быть, малыш-дошкольник даже знает их наизусть. Мы предлагаем вашему вниманию карточки с иллюстрациями к популярным детским сказкам, по которым с ребенком можно поиграть. Это своего рода мнемотаблицы - серии картинок, фиксирующих образы сюжетов сказки по порядку.

В 3 года ребенку можно распечатать эти карточки или просто показывать на экране. Разрезать не нужно. Рассказать сказку, обязательно показывая пальчиком все события на рисунках. Затем предложить ребенку самому рассказать эту сказку по картинкам - мнемотаблице.

Когда это освоено, разрезаем мнемотаблицу на карточки. Пусть малыш самостоятельно вспомнит, какие события сказки были вначале, какие потом, восстановит последовательность событий.

К возрасту старшей группы детского сада игру еще более усложним. Все разрезанные карточки выкладываем перед ребенком. Теперь ему придется сначала определить, к какой сказке относится картинка, а потом ее место по порядку.

Карточки для скачивания

Иллюстрации к сказкам "Колобок", "Репка", "Бычок, смоляной бочок", "Теремок", "Лисичка со скалочкой", "Курочка Ряба".

Расскажи сказку по картинкам Расскажи сказку по картинкам Расскажи сказку по картинкам Расскажи сказку по картинкам Расскажи сказку по картинкам Расскажи сказку по картинкам

Комментарии  

#3 Модератор 19.11.2017 13:04
Татьяна, кликайте правой кнопкой мыши по картинке и выбирайте "Сохранить картинку как.." или что-то подобное (в зависимости от вашего браузера) и укажите куда сохранить.
#2 Татьяна 19.11.2017 11:24
Извините,а картинки скачать нельзя?или только у меня не получается?
#1 Ольга 30.07.2017 17:21
Огромное спасибо!