Страница 18

Вопрос

Определите место Солнца в ряду звёзд по температуре, светимости, размерам. Как вы думаете, могла бы существовать Земля, если бы на месте Солнца оказался красный сверхгигант, белый карлик?

Ответ

Солнце в ряду звёзд занимает 3 место. Жизнь на Земле не могла бы существовать, т.к. света белого карлика было бы недостаточно (очень низкие температуры), а при красном сверхгиганте температуры были бы очень высокими.

Страница 19

Вопрос

Сравните диаметр Галактики и её толщину. Найдите на обоих рисунках Солнце.

Ответ

Диаметр Галактики составляет около 30 тысяч парсек (порядка 100 000 световых лет, 1 квинтиллион километров) при оценочной средней толщине порядка 1000 световых лет.

Страница 20

Вопрос 1

Что вы узнали о звёздах и галактиках из этого параграфа? Продолжите предложение: «Я знаю, что…»

Ответ

Я знаю, что звёзды отличаются по внешним признакам (цвет, светимость, размеры).

Вопрос 2

Какие вопросы о звёздах и галактиках возникли у вас после прочтения параграфа? Попробуйте найти ответы на них в разнообразных дополнительных источниках информации - книгах, журналах, Интернете. Подготовьте краткое сообщение (не более десяти предложений) о заинтересовавшем вас объекте или явлении. Можете сопроводить сообщение компьютерной презентацией.

Ответ

Млечный Путь - галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом. Относится к спиральным галактикам с перемычкой. Название Млечный Путь распространено в западной культуре и является калькой с лат. vialactea «молочная дорога», что в свою очередь перевод с др.-греч. ϰύϰλος γαλαξίας «молочный круг». Название Галактика образовано от др.-греч. γαλαϰτιϰός «молочный». Диаметр Галактики составляет около 30 тыс. парсек (порядка 100 000 световых лет, 1 квинтиллион километров), при оценочной средней толщине порядка 1000 световых лет. После статистического анализа данных исследований, проведённых в рамках миссий APOGEE и LAMOST, исследователи из Канарского института астрофизики пришли к выводу, что диаметр диска Млечного Пути составляет около 200 000 световых лет. Галактика содержит, по современной оценке, от 200 до 400 миллиардов звёзд. Их основная масса расположена в форме плоского диска. В Галактике Млечный Путь также находится от 25 до 100 миллиардов коричневых карликов.

Вопрос 3

В древности люди разделили звёзды, видимые на небосводе, на группы - созвездия. Существуют ли созвездия в действительности? Докажите своё утверждение устно или с помощью рисунка.

Ответ

Да. Существуют. Это скопление звезд в одном месте образующее разные фигуры и образы. Люди просто дали этим фигурам название созвездий.

Вопрос 4

Зачем людям знания о звёздах, галактиках, Вселенной? Нужны ли эти знания именно вам? Почему?

Ответ

С помощью этих знаний мы узнаем погоду, моряки узнают своё направление. Люди пытаются найти ответ, только ли на Земле есть жизнь, или где-то еще. Узнавая законы развития звезд и Вселенной, мы сможем спрогнозировать и будущее нашей планеты и нашего светила - Солнца. Солнце - это и есть самая огромная  ближайшая к нам звезда во Вселенной, оно освещает и согревает нас день и ночь, дает нам энергию. Человек даже может собирать эту энергию с помощью солнечных батарей.

Вопрос 5

Почему вы изучаете звёзды, галактики, планеты в курсе землеведения?

Ответ

Для начала вспомним, что землеведение изучает закономерности развития и строения географической оболочки, круговорот веществ в природе, а также пространственно-временную организацию. Поэтому звёзды, галактики и планеты изучают в курсе землеведения, так как Земля - тоже планета, и она подчиняется тем же космическим законам, что и остальные небесные тела. Везде есть гравитация, притяжение, движение в пространстве и времени. Также многие небесные тела могут оказывать на Землю определённое влияние. Например, Луна оказывает влияние на приливы и отливы. Без Солнца вообще бы не было жизни на Земле.