Порассуждаем о том, существительное ребята во множественном числе какого склонения? Есть ли у него единственное число? Какого оно рода? Ответим на все ваши вопросы!

По поводу слова ребята ведут споры даже сами лингвисты. Одни словари пишут, что это множественное число от слова ребёнок, другие - что у ребят нет формы в единственном числе. Разберемся в этом вопросе.

Категория числа является непостоянным морфологическим признаком имен существительных. Но в русской грамматике ряд существительных употребляются только в форме множественного числа. Относится ли слово ребята к этой группе существительных?

Что говорит про слово ребята словарь Кузнецова?

В словаре Кузнецова формой единственного числа этого существительного названо существительное "ребёнок". Тут ребята — форма множественного числа существительного ребенок, а значит, «наследует» его родовую принадлежность. Отсюда следует, род этого существительного "ребята" мужской, а склонение - второе.

Что говорит про слово ребята словарь Ушакова?

Заглядываем в словарь Ушакова.

1. ребята, ребят, ед. нет (разг.). Молодые люди, парни.

Теплые ребята. Хорошие ребята. Собрались всё свои ребята. Сходим, ребята, в театр. «Эй вы, ребята! - крикнул он работникам.» Мельников-Печерский. «Ребята, не Москва ль за нами?» Лермонтов.

| Товарищи по учебе, работе и т.п. (употр. среди молодежи; неол.). В этом случае ребята - собирательный образ, который может подразумевать как лиц мужского, так и женского пола.

Ребята не все явились на зачет. Скажи ребятам, чтобы шли на собрание.

2. ребята - мн. от ребенок.

Если из контекста ясно, что ребята - множественное число от существительного ребёнок, то род мужской.

Например:

Какой сообразительный ребёнок! Впрочем, все эти ребята умненькие.

Сравним с этим:

Как пошли наши ребята в красной гвардии служить... (А.Блок)

В последнем примере ребята - существительное, не имеющее формы единственного числа. Тут не имеются в виду дети. Ребёнок не подходит! Род не определяем.

Что говорят другие источники насчет слова ребята

Функционально и стилистически эквивалентом множественного числа для слова ребенок является слово дети.

Примеры:

ребенок играет - дети играют; у них есть ребенок - у них есть дети.

Можно считать, что лексемы "ребенок - дети" находятся в таких же отношениях, как лексемы "человек - люди", то есть являются супплетивными формами одного слова.

Но некоторые словари, действительно, приводят слово "ребята" с пометой "в значении мн. числа" в словарной статье "ребенок", а значит и род будет тоже мужской.

Есть и более глубокие мысли на этот счет. Тот или иной грамматический род — это согласовательный класс, то есть он выражается не в самом существительном, а в согласуемых словах. По этому принципу за словом ребята так или иначе закреплен определенный род — мужской.

Для примера:

мы говорим: «Во дворе было много ребят, каждый (не каждая и не каждое!) из которых играл в футбол».

Приведем также цитату из «Общей морфологии» В. А. Плунгяна (с. 125): «Действительно, в русском языке каждое существительного какого-то рода».

Важно также не забывать о существовании парного рода в терминологии А. А. Зализняка.

Выводы

Нет единого мнения насчет слова ребята, поэтому возможно определять его род и склонение в зависимости от контекста. Если в предложении имеются в виду именно дети, то тут ребята - форма слова ребёнок, а значит это существительное 2-го склонения мужского рода.

Если под ребятами подразумеваются товарищи по учебе или работе, просто молодые парни (не дети), то род определяется по согласуемым словам (в данном случае он мужской). В этом варианте существительное ребята не может быть отнесено ни к одному из трех склонений, изучаемых в школе, а изменяется оно по особому типу склонения как существительные множественного числа.

Комментарии  

#3 Модератор 28.04.2022 08:29
Никифорова Анастасия, по одной из версий это так. Но Зализняк - не ориентир, а лишь одно из множества мнений.
#2 Никифорова Анастасия 28.04.2022 08:25
Слова ребята и ребёнок в русском языке разные! У слова ребята нет формы ед.ч. См. Грамматический словарь под ред. РАН А.А. Зализняка!
#1 Никифорова Анастасия 28.04.2022 08:20
Ребята и ребёнок в русском языке разные слова. См. Словарь под ред РАН А.А. Зализняка!