Контрольный диктант по русскому языку 2 класс Перспективная начальная школа Чтобы понять, как второклассники усвоили пройденный материал по русскому языку, учитель проводит контрольные диктанты. Проводятся они, как правило, в первом и втором полугодии второго класса. В 1-м полугодии диктант довольно короткий, обычно его длина не превышает 25 знаков. Во втором расширяемся до 40 знаков.

Тексты для контрольного диктанта учитель выдумывать не должен, обычно используются диктанты, написанные авторами УМК, в данном случае рассматриваем УМК "Перспективная начальная школа", учебники Чураковой. Задания по изученному ранее материалу

 Да, диктант призван проверить знания ученика, но всем же хочется получить хорошие оценки? Тогда готовьтесь к контрольной заранее с 7 гуру. У нас для вас и диктанты из методического пособия Чураковой, и ответы на задания к ним. Можно продиктовать ребенку дома, выявить проблемные места и проработать, а в школе получить 5.

Контрольный диктант за 2 класс, первое полугодие

    Пришла зима. Кругом лежит пушистый снег. До весны задремали дуб и берёза. Ель и сосна надели зимний наряд. Они укрылись снежными косынками. Красив лес зимой!

Задания к диктанту

1. Выпиши 3 слова, в которых 1 слог.   

Снег, дуб, ель.

2. Выпиши из текста родственные слова. Поставь в них ударение. 

Зима́, зи́мний, зимо́й. Снег, сне́жными.

3. Выдели окончание в словах берёза, сосна, дуб.      

Берёз[а], сосн[а], дуб[].

4. С оставь схему первого предложения.   

   ==== ____.

Анализ текста диктанта (объем — 25 слов)
В тексте: 1) словарные слова — 2 (береза, косынками); 2) слова с безударными гласными в корне — 9; 3) слова с парными звонкими согласными на конце слов — 4; 4) слова с сочетаниями ЖИ-ШИ — 2.

Контрольный диктант за 2 класс, второе полугодие

    На дворе  весна. Ярко светит солнце. Весело журчат ручьи. Кругом молодая травка. Деревья надели зелёные платья. У берёзки золотые серёжки. Всюду слышны птичьи голоса. Весной у птиц много работы. Они вьют гнёзда. Скоро в каждом гнезде запищат птенцы. Хорошо весной!

Задания к диктанту

1. Выдели основу во втором предложении. 

 Светит солнце

2. Покажи, от каких слов образовались слова травка и берёзка: травка — … , берёзка — … . Разбери слова травка и берёзка по составу.

травк[а] — трава, берёзк[а] — берёза

3. Выпиши слово птичьи. Найди в тексте и запиши под ним родственное слово, поставив его в начальную форму. Выдели корни. Покажи, какие звуки чередуются в корне: [ '] /[ ].

птичьи
птица
 [ч'] /[ц]

Анализ текста диктанта (объем — 40 слов)
В тексте: 1) словарные слова — 4 (весело, березки, работы, хорошо); 2) слова с безударными гласными в корне — 12; 3) слова с парными звонкими согласными в середине слова — 3; 4) слова с разделительным Ь — 4; 5) слова с непроизносимым согласным звуком — 1.