Здоровье человека во многом зависит не только от того, что дано ему природой и родителями, но и от образа жизни. Не зря говорят, что нужно вести здоровый образ жизни. Некоторые особенности поведения, питания, привычки могут как ухудшить, так и улучшить здоровье и самочувствие. Рассмотрим, что же может укрепить наше здоровье, а что подорвать его и вызвать болезни.

1. Чередуйте труд и отдых.

Презентация на тему Здоровье

Когда человек трудится - учится или работает, все системы организма находятся в напряжении. Вырабатывается много веществ, которые способствуют хорошему вниманию, памяти, скорости реакции. Но если трудиться слишком долго без отдыха, эти вещества не будут успевать накапливаться, а значит пострадает и качество работы. Потрудился - отдохни!

2. Соблюдай чистоту.

Презентация на тему Здоровье

Вокруг нас очень много разных микроорганизмов, которых мы не можем увидеть невооруженным глазом. Многие из них способны вызывать болезни, если попадут внутрь человека или даже на кожу. Поэтому следует мыть руки перед каждым приемом пищи, после каждой прогулки. Нужно держать в чистоте свое тело и свою комнату. 

3. Одевайся по погоде.

Презентация на тему Здоровье

Погода бывает разной и одежда тоже. Нужно одеваться так, чтобы не переохладиться и не перегреться, то есть по погоде. Надевать головной убор нужно зимой для тепла, а летом для защиты от солнца. Поддержать иммунитет поможет закаливание, но закаливаться нужно медленно и постепенно, и только под присмотром взрослых.

4. Правильно питайся.

Презентация на тему Здоровье

Человеческому организму для постройки клеток и их правильной работы постоянно нужны питательные вещества и витамины. Поэтому пища должна содержать оптимальное их сочетание. Но не нужно переедать, переедание может нарушить пищеварение и привести к ожирению. Нельзя так же есть много жирной, жареной, сладкой пищи и продуктов, содержащих консерванты, красители. Не нужно разговаривать или читать за едой. Приемы пищи лучше проводить ежедневно в одно и то же время. Так к назначенному времени уже начнет вырабатываться желудочный сок и желудок эффективнее переварит еду.

5. Больше двигайся.

Презентация на тему Здоровье

Движение - жизнь. Нужно больше двигаться: делать зарядку по утрам, заниматься спортом или просто играть в подвижные игры на свежем воздухе. Если приходится долго сидеть, устройте переменку и сделайте несколько физических упражнений.

6. Заболел - лечись.

Презентация на тему Здоровье

Если настигла болезнь, нужно сразу обратиться к врачу и соблюдать все прописанные им рекомендации. При простуде помогут выздороветь и народные средства - чай с лимоном, лук и чеснок. Их можно есть и для профилактики инфекций.

Соблюдая эти нехитрые правила, ты сохранишь свое здоровье на долгие годы.