Уже говорилось, что в УМК "Перспективная начальная школа" много пустой болтовни, будь то учебники русского языка, литературы или математики. Авторы утверждают, что тем самым они учат детей рассуждать и анализировать, но мы видим, что у них это не очень хорошо получается. В математике и русском языке, на наш взгляд, должно быть больше практики, а не рассуждений, которые дети тут же забывают, выйдя из кабинета после урока.

А теперь о хорошем. Учебник математики Чекина одним из первых учит деток складывать и вычитать в столбик уже во втором классе, остальные - гораздо позже (в конце третьего и даже в четвертом). Весь процесс "разжеван" до мелочей так, что даже ребенку с психическими отклонениями станет понятен принцип и алгоритм сложения и вычитания столбиком без вмешательства родителей.

К тому же уже с середины учебника ученики знакомятся с уравнениями и решением задач через х, что тоже редкость среди других учебников математики за 2 класс.

А для сверки домашнего задания с правильными ответами мы предлагаем вам ГДЗ к этому учебнику. Все ответы проверены учителем начальных классов.

Ответы по математике 2 класс, 2 часть учебника Чекин:

Выбирайте вкладку с нужной страницей и смотрите ответы.

 Уже говорилось, что в УМК "Перспективная начальная школа" много пустой болтовни, будь то учебники русского языка, литературы или математики. Авторы утверждают, что тем самым они учат детей рассуждать и анализировать, но мы видим, что у них это не очень хорошо получается. В математике и русском языке, на наш взгляд, должно быть больше практики, а не рассуждений, которые дети тут же забывают, выйдя из кабинета после урока.

А теперь о хорошем. Учебник математики Чекина одним из первых учит деток складывать и вычитать в столбик уже во втором классе, остальные - гораздо позже (в конце третьего и даже в четвертом). Весь процесс "разжеван" до мелочей так, что даже ребенку с психическими отклонениями станет понятен принцип и алгоритм сложения и вычитания столбиком без вмешательства родителей.

К тому же уже с середины учебника ученики знакомятся с уравнениями и решением задач через х, что тоже редкость среди других учебников математики за 2 класс.

А для сверки домашнего задания с правильными ответами мы предлагаем вам ГДЗ к этому учебнику. Все ответы проверены учителем начальных классов.

Ответы по математике 2 класс, 2 часть учебника Чекин:

Выбирайте вкладку с нужной страницей и смотрите ответы.

Стр.7

Ответы к странице 7

1. Выпиши в порядке возрастания круглые десятки.

Ответ:

10, 30, 40 , 90, 100.
В 10 – 1 десяток, в 30 – 3, в 40-4, в 90- 9, в 10 – 10 десятков.

2. Сколько кубиков в каждом наборе?

В 1- 1 десяток,
Во 2 – 3 десятка,
В 3 – 10 десятков и 1 кубик.

3. Запиши по порядку круглые десятки.

Ответ:

10 – 1 дес., 20 -2 дес., 30 - 3 дес., 40- 4 дес., 50- 5 дес. , 60 – 6 дес. , 70 - 7 дес. , 80- 8 дес. , 90 - 9 дес., 100 - 10 дес.
Да, в 100 есть 1 круглый десяток десятков.

4.

Самый маленький десяток 10, а самое маленькое число, в котором есть круглое число десятков 100.

8

Ответы к странице 8

1. Сколько цифр в записи числа 10? Назови разряды…
Ответ: 2 цифры. Два разряда десятки и единицы. Десятков 1 и единиц 0.

Сколько цифр в записи числа 100? Какие цифры находятся в разряде…
Ответ: 3 цифры, В разряде сотен 1, в разряде десятков 0 и в разряде единиц тоже 0.

Сколько сотен в числе 100? Сколько в этом числе десятков, а сколько единиц?
Ответ: 1 сотня, 10 десятков и 100 единиц.

2. Запиши число 100 в виде суммы, каждое слагаемое которой равно 10. Запиши число 100 в виде произведения, первый множитель которого равен 10. Сосчитай, на сколько клеточек разбит данный квадрат.

Ответ:

10+10+10+10+10+10+10+10+10+10=100., 10*10=100, Квадрат разбит на 100 клеток.

9

Ответы к странице 9

Миша нарисовал и закрасил полностью два таких квадрата и записал. 100+100=200 200=2 сот.
Маша нарисовала и закрасила полностью 5 таких квадратов. Сколько клеточек закрасила Маша?

100+100+100+100+100=500 клеточек закрасила Маша.

Сколько всего клеток закрасили Маша и Миша?

2 сот+5сот=7 сот,       7 сот=700, 700 клеток.

На сколько клеточек Маша закрасила больше, чем Миша?

5 сот-2сот = 3 сот,
на 3 сотни Маша закрасила больше, чем Миша.

3. Рассмотри таблицу на странице 10. Числа из этой таблицы называют круглыми сотнями. Как ты думаешь почему?

Я думаю, они круглые, так как в их разрядах десятков и единиц стоят цифровые значения 0, то есть, у них нет ни десятков, ни единиц, только сотни.

10

Ответы к странице 10

Что общего в записях этих чисел? Они имеют последние две одинаковые цифры 0.
Чем эти записи отличаются? Тем, что у них разное число в разряде сотен.
Что общего в названиях этих чисел? Окончание СОТ.
Чем эти названия отличаются? Первым наименованием числа.

11

Ответы к странице 11. Сложение круглых сотен

1. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Хозяйство закупило 3 сотни луковиц тюльпанов красного цвета и 2 сотни – желтого. Сколько всего луковиц тюльпанов было закуплено?

1) 3+2=5 (сот.) луковиц тюльпанов всего закупило хозяйство.
Ответ: 5 сотен.

2. Выполни сложение сотен.

5сот+4сот=9сот         4сот+3сот=7сот
7сот+1сот=8сот          5сот+5сот=10сот

3. Запиши каждое число сотен в виде «круглых» сотен

1сот=100 5сот=500        8сот=800 3сот=300 9сот=900
2сот=200 4сот=400        7сот=700 6сот=600

4. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Хозяйство закупило 300 луковиц тюльпанов красного цвета и 200 – желтого. Сколько луковиц тюльпанов было закуплено?

1) 300+200=500 (л.) - тюльпанов было закуплено.
Ответ: 500 луковиц тюльпанов было закуплено.

5. Выполни сложение «круглых» сотен

200+300=500       400+400=800
100+600=700        800+100=900
300+500=800        500+200=700

12

Ответы к странице 12

Почему при сложении «круглых» сотен получается число, являющееся «круглой» сотней? Объясни свой ответ.

Ответ:

Так как при сложении этих чисел в разрядках десятков и единиц 0, поэтому у конечного числа также 0, что характерно для «круглых» сотен.

6. Найди значении сумм.

(200+300)+400=900       200+(300+400)=900
(400+300)+200=900       200+(400+300)=900

7. Составь числовое выражение к рисунку, используя «круглые» сотни.

300+100=400

13

Ответы к странице 13. Вычитание круглых сотен

1. Реши задачу. В одной пекарне испекли 3 сотни пирожков, а в другой – на 1 сотню пирожков меньше. Сколько пирожков испекли в другой пекарне?

1) 3-1=2 (сот.) пирожков испекли.
Ответ: 2 сотни пирожков испекли во второй пекарне.

2. Выполни вычитание сотен

7сот-2сот=5сот         9сот-3сот=6сот
5сот-4сот=1сот         6сот-1сот=5сот

3. Реши задачу. В одной пекарне испекли 300 пирожков, а в другой – на 100 пирожков меньше. Сколько пирожков испекли в другой пекарне?

1) 300-100=200 (п.) - испекли во 2 пекарне.
Ответ: 200 пирожков испекли во второй пекарне.

14

Ответы к странице 14

4. Выполни вычитание круглых сотен

700-200=500       900-300=600
500-400=100       600-600=0

Почему при вычитании круглых сотен получается число являющееся круглой сотней или числом 0? Объясни.

Ответ:

Так как в разряде десятков и единиц 0, то и в итоговом числе получаются 0, то есть круглые сотни или просто 0.

5. Найди значения выражений

(300+200)-200=300            (600+300)-500=400
(500+300)-100=700            (200+700)-400=500
(400+500)-300=600            (300+400)-600=100

6. Выполни указанные действия.

500-(200+200)=100          800-(200+400)=200
700-(400+300)=0              900-(500+300)=100

7. Сравни значения числовых выражений. Результаты сравнения запиши в виде верных равенств или неравенств.

600-200>600-300
700-200=700-100-100
(500+400)-100=900-100
800-(100+600)<900-(600+100)

15

Ответы к странице 15. Трехзначное число как сумма разрядных слагаемых

1. Посмотри на рисунок трех квадратов.
Сколько клеточек закрашено на рисунках красным цветом?

200

Сколько клеточек закрашено синим цветом?

50

Сколько клеточек закрашено желтым цветом?

8

2. Запиши каждое из чисел в виде суммы разрядных слагаемых

258=200+50+8   - 2 сотни 5 десятков 8 единиц,
165=100+60+5   - 1 сотня 6 десятков 5 единиц,
319=300+10+9   - 3 сотни 1 десяток 9 единиц,
689=600+80+9   - 6 сотен 8 десятков 9 единиц,
940=900+40   - 9 сотен 4 десятка 0 единиц,
208=200+8 - 2 сотни 0 десятков 8 единиц.

Назови разрядные слагаемые. (см выше)

16

Ответы к странице 16

Что обозначает цифра 0 в записи числа 940? Обозначает количество единиц.
На сколько разрядных слагаемых раскладывается это число? На 3: сотни, десятки, единицы.
Что означает цифра 0 в записи числа 208? Количество десятков.
На сколько разрядных слагаемых раскладывается это число? На 3: сотни, десятки, единицы.

3. Запиши по порядку все числа, в которых сотня и 4 десятка и еще не более 9 единиц.

140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149

Какие числа пропустила Маша, когда выполняла это задание?

Пропустила: 141,146.

4. Из данных чисел запиши только те, в которых содержится 3 сотни и 4 десятка и еще несколько единиц.

345,349

5. Сколько трехзначных чисел можно составить, если каждый раз одно разрядное слагаемое выбирать из чисел 500 и 800, другое из чисел 40 и 70, а третье 3 и 9. Запиши эти числа.

8 трехзначных чисел. 543, 549, 573, 579, 843, 849, 873, 879,

6. Выпиши равенства, в которых данные числа представлены в виде суммы разрядных слагаемых.

563=500+60+3
205=200+5

17

Ответы к странице 17

1. Назови слагаемые и значения суммы 50+8. Пятьдесят и восемь, а сумма пятьдесят восемь.
Назови слагаемые суммы 200+58. Сколько сотен в значении этой суммы? Двести и пятьдесят восемью. В сумме 2 сотни.
А сколько еще единиц в значении этой суммы? Единиц 8.
Сколько слов в названии этого числа? Три слова.

Подчеркиваем ДВЕСТИ красным цветом, а синим ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ.

2. Представь числа в виде суммы круглых сотен и двухзначных чисел.

568=500+68 Пятьсот шестьдесят восемь
792=700+92 Семьсот девяносто два
350=300+50 Триста пятьдесят
910=900+10 Девятьсот десять
228=200+28 Двести двадцать восемь
555=500+55 Пятьсот пятьдесят пять
919=900+19 Девятьсот девятнадцать

Есть и такие, которые состоят из 2 слов!

18

Ответы к странице 18

3. Вычисли значении следующих сумм.

400+32=432   700+19=719   57+300=357   14+600=614 300+50=350
500+28=528   900+10=910   44+800=844   17+100=117 300+5=305

4. Представь следующие числа в виде суммы «круглых» сотен и однозначного числа.

705=700+5 Семьсот пять
608=600+8 Шестьсот восемь
903=900+3 Девятьсот три
309=300+9 Триста девять
502=500+2 Пятьсот два
401=400+1 Четыреста один
106=100+6 Сто шесть

5. Запиши числа по их названиям.

439, 820, 702, 543,315, 201, 650, 910, 108

6. Сколько кг в 1 центнере? 100 кг. Вычисли значения суммы 100кг+25кг в кг. 100кг+25кг=125 кг. Запиши в кг.

1ц 25кг=125 кг
3ц 48кг=348кг
5ц 90кг=590кг
6ц 12кг=612кг

7. Запиши 147 кг в виде суммы, первое слагаемое которой – 100 кг. 100+47=147
Запиши в центнерах и кг.

147 кг=1 ц 47кг
754кг=7ц 54кг
812кг=8ц 12кг
260кг=2ц 60кг

19

Ответы к странице 19

8. Сколько в 1 метре сантиметров? 100 см в 1 метре.
Вычисли значение суммы 100см+44см в сантиметрах. 100см+44см=144см.
Вырази в сантиметрах. 3м 44 см=344см, 6м 95см=695см, 1м 50см=150см, 4м 19см=419см

9. Запиши 256см в виде суммы, первое слагаемое которой 200см.

200+56=256

265см,398см,720см, 911см – сколько это метров и еще см?

265см=2м 65см
398см=3м 98см
720см=7м 20см
911см=9м 11см

10. Представь число 430 в виде суммы разрядных слагаемых.

430=400+30

430см - сколько это метров и еще дециметров?

430см=4м 3дм

11. Вырази в см.

1дм=10см
20дм=200см
2дм 2см=22см
20дм 2см=202см

12. Сколько метров и еще дециметров 120 см?

120см=1м 20 см.

Сколько метров и еще см в 125см?

125см=1м 25см.

13. Для изготовления цветных флажков требуется 1 м красной ткани и 120 см голубой. Сколько сантиметров ткани ушло на изготовление флажков? Сколько это м и дм или м и см

1м=10дм=100см.
1) 100+120=220 (см) ушло на изготовление флажков.
220см=2м 20см=2м 2дм
Ответ: 220 см или 2м 20см или 2м 2дм ушло на изготовление флажков.

20

Ответы к странице 20

1. Назови самое большое двухзначное число. Сравни с ним любое другое двузначное число. Результат сравнения запиши в виде неравенства.

99>55

2. Назови самое маленькое трехзначное число. 100. Сравни с ним следующие числа.

101>100,   210>100,   345>100,   486>100,   561>100,   630>100,   755>100,   800>100,   999>100.

3. Сравни самое маленькое трехзначное с самым маленьким двухзначным.

100>99 Трехзначное любое число всегда больше любого двухзначного, так как у него есть дополнительная разрядность, что повышает его значение.

4. Какие числа при счете называют раньше? Вначале двухзначные, после трехзначные. Может ли…?

Трехзначное любое число всегда больше любого двухзначного, так как у него есть дополнительная разрядность, что повышает его значение.

5. Напиши в порядке убывания…

99,98,97,96,95,94,93,92,91

21

Ответы к странице 21

6. Сколько существует однозначных чисел с учетом числа 0? 10.
Сколько существует двухзначных чисел? 90.

7. Как выполнить разностное сравнение трехзначного и двухзначного числа? С помощью вычитания.
Почему всегда двухзначное число следует вычитать из трехзначного? Так как в этом случае будет результат больше нуля.

8. Может ли трехзначное число быть больше двухзначного на 1? Да, 99 и 100.
Может ли быть трехзначное число быть больше двухзначного на 2? Да, 90 и 101 или 98 и 100.

9. Сколько существует пар из трехзначного и двухзначного, в которых эти числа отличаются на 10?

Всего 10 пар. 90 и 100, 91 и 101, 92 и 102, 93 и 103, 94 и 104, 95 и 105, 96 и 106, 97 и 107, 98 и 108, 99 и 109.

22

Ответы к странице 22

1. Сравниваем

254<354   480<690   300>299   507<705

2. Сравниваем

532<562   481>430   856>829   979<997

23

Ответы к странице 23

3. Сравниваем

745<746   387>383   555>550   947<949

4. Сравниваем

769<869   254>234   637<639   820>753

5. Сравниваем

400+27<400+29        829+163=163+829       100-15>100-20

6. Может ли одно трехзначное число больше другого на 900? Нет, не может! Потому что минимальное трехзначное число это 100, а максимальное 999. Между ними разница в 899 и больше этой разницы быть не может, только меньше.

Пара чисел 100 и 899 различаются на 999, других таких пар нет, так как 899 самая большая возможная разница между трехзначными числами.

24

Ответы к странице 24

1. Сколько десятков в каждом из чисел

800 =80дес,
20=20дес,
500=50дес,
900=90дес,
700=70дес,
300=30дес,
400=40дес,
600=60дес

2. Увеличить данные числа на 300. Запиши и выполни нужные действия.

600+300=900
100+300=400
400+300=700
200+300=500
500+300=800
300+300=600

3. Уменьши данные числа на 200. Запиши и выполни нужные действия.

900-200=700
700-200=500
500-200=300
800-200=600
600-200=400
400-200=200
300-200=100
200-200=0

4. При сложении каких круглых сотен получается число 700?

100+600=700,       200+500=700,      300+400=700

5. При вычитании каких круглых сотен получается число 400? Записать 5 случаев.

500-100=400,      600-200=400,     700-300=400,      800-400=400,      900-500=400

6. Вычислить.

(200+600)-100=700       200+(500-400)=300     800-(300+200)=300
(500+400)-700=200      700+(800-600)=900      900-(100+700)=100

7. Выполни сложение

800+26=826,    500+40=540,    300+4=304,    85+200=285,    7+600=607

25

Ответы к странице 25

8. Вычисли.

900+3*5=900+15=915
300+6*7=300+42=342
400+5*8=400+40=440
800+3*3=800+9=809

9. Ставим цифры.

287=287
568<569
253>169
155>135
799>785
198<199

10. Самое большое.

510

11. Самое маленькое.

256

12. Сколько к числу 0 надо прибавить по 300, чтобы получить 900?

3 раза.

13. Сколько раз из 800 нужно вычесть по 200, чтобы получилось 0?

4 раза.

26

Ответы к странице 26

1. На школьном участке росло 12 кустов красной смородины и 15 черной. Сколько всего кустов росло?

12+15=27 (к.) - смородины всего
Ответ: 27 кустов.

2. На школьном участке росло 12 кустов красной смородины и 15 черной. На сколько кустов черной смородины больше, чем красной?

Задачи схожи по исходным данным, но различаются в вопросе задачи, нахождении нужного результата.
Решение:
1) 12+15=27 (к.) смородины всего
2) 15-12=3 (к.) на столько кустов черной смородины больше, чем красной.
Ответ: на 3 куста больше черной смородины, чем красной, всего 27 кустов.

27

Ответы к странице 27

2. Задачи.

1. На школьном участке росло 12 кустов красной смородины, а черной на 3 куста больше. Сколько росло черной смородины?
1) 12+3=15 (к) росло черной смородины.
Ответ: 15 кустов черной смородины росло на школьном участке.

2. На школьном участке росло 12 кустов красной смородины, а черной на 3 куста больше. Сколько всего кустов смородины росло на участке?
1) 12+3=15 (к) росло черной смородины.
2) 12+15=27 (к) смородины росло всего.
Ответ: 27 кустов смородины росло всего на школьном участке.

3.

В одной вазе 5 астр, а во второй 6 пионов. На сколько пионов больше чем астр?
В одной вазе 5 астр, а во второй 6 пионов. Сколько цветов в двух вазах?
В одной вазе 5 астр, а во второй 6 пионов. На сколько пионов больше чем астр и сколько цветов в 2 вазах?

28

Ответы к странице 28

1. Школьники посадили саженцы яблонь и груш. Яблонь было посажено 20, а груш – на 4 меньше. Сколько всего саженцев яблонь и груш посадили школьники?

1) 20-4=16 (с.) груш посадили школьники.
2) 20+16=36 (с.) всего посадили школьники.
Ответ: 36 саженцев всего посадили школьники.

Задача решается в два действия. При последовательном решении необходимо добавить вопрос, - сколько саженцев груш посадили школьники?

2. На первом складе хранилось 20 ц моркови, на втором – на 10 ц больше, чем на первом, а на третьем столько, сколько на первом и втором вместе. Сколько центнеров моркови хранилось на третьем складе?

1) 20+10=30 (ц) моркови хранилось на 2 складе.
2) 20+30=50 (ц) моркови хранилось на 3 складе.
Ответ: 50 центнеров моркови хранилось на 3 складе.

29

Ответы к странице 29

3. У Маши в коллекции 55 значков, что на 25 значков больше, чем у Миши. Сколько значков у Маши и Миши вместе?

1) 55-25=30 (зн.) у Миши.
2) 55+30=85 (зн.) у Миши и Маши вместе.
Ответ: 85 значков у Миши и Маши.

Для решения задачи необходимо первоначально узнать сколько значков у Миши.

4. В амбаре хранилось 28 мешков с пшеничной мукой, а с ржаной мукой – на 6 мешков меньше. Сколько мешков с ржаной мукой хранилось в амбаре?

Надо добавить, - сколько мешков ржаной и пшеничной мукой хранилось в амбаре?

1) 28-6=22(м.) с ржаной мукой хранилось в амбаре.
2) 28+22=50(м.) с мукой хранилось всего.
Ответ: 50 мешков с ржаной мукой и пшеничной мукой хранилось в амбаре.

30

Ответы к странице 30

1. В одной бригаде работало 9 человек, в другой – 8, а в третьей – на 5 человек меньше, чем в первой и во второй. Сколько человек работало в 3 бригаде?

Решение задачи разобрано в учебнике.

2. В одном рулоне было 35 метров ткани, в другом – 27 м такой же ткани. В течение дня было продано 15 м этой ткани. Сколько метров осталось в магазине?

Решение:

1) 35+27=62 (м.) ткани было всего в магазине.
2) 62-15=47 (м.) осталось в магазине.
Ответ: 47 метров ткани осталось в магазине.

31

Ответы к странице 31

3. Составляем задачу.

На овощной склад привезли помидоры в 3 машинах. В первой было 15 ящиков, во второй 18, а в третьей на 10 ящиков меньше, чем в первой и во второй. Сколько ящиков помидор привезли на 3 машинах на склад?

32

Ответы к странице 32

1.

В одной коробке лежало 7 шаров желтого цвета, во второй коробке красных лежало на 8 больше, чем желтых, в третьей коробке лежали зеленые шары, их было на 4 меньше, чем красных. Сколько было зеленых шаров?

2. 

7 + 8 = 15
15 - 4 = 11
(7 + 8) - 4 = 11

33

Ответы к странице 33

3. В первом ящике лежало 12 ручек, а во втором на 7 меньше, чем в первом, в третьем ящике лежало ручек на 9 больше, чем во втором.
Сколько ручек лежало в третьем ящике?

1) 12 - 7 = 5 (р.) - лежало во втором ящике
2) 9 + 5 = 14 (р.) - лежало в третьем ящике
Ответ: 14 ручек.

4. 

1) 12 - 4 = 8 (дет.) - девочек находилось в спортзале
2) 12 + 8 = 20 (дет.) - всего находилось в спортзале
Выражением: (12 - 4) + 12 = 20 (дет.)
Ответ: 20 детей.

34

Ответы к странице 34

1. Составь задачу, для которой запись по действиям и в виде одного действия совпадают.

Папа принёс восемь литровых пакетов сока. Два литра выпил он сам, по одному литру выпили Вася и Коля. Сколько пакетов сока осталось?

Принесли - 8 пак. по 1 л
Выпили - 2 л, 1л и 1 л
Осталось - ? пак.

Решение :
В одно действие
8-(2+2)=4
В два действия
1) 8-2=6 (л) ост после того, как выпил папа
2) 6-2=4 (л) После того, как выпили Вася и Коля.
Ответ: 4 литра.

2. По данной круговой схеме составь задачу и запиши ее решение.

На складе было 200 ящиков огурцов. Из них 100 ящиков было отправлено в санаторий, а оставшаяся часть в школы. Сколько ящиков отправили в школы?
1) 200-100=100 (ящ.) отправили в школы.
Ответ: 100 ящиков отправили в школы.

3. Составляем задачу.

В первый день продали 200 кг, картофеля, во второй 300 кг., а в третий на 100 кг меньше чем во 2 и 3. Сколько кг картофеля продали в 3 день?

4. Составляем задачу.

В магазине было 600 кг муки. В первый день продали 200 кг муки. Во второй привезли 300 кг муки. Сколько кг муки осталось в магазине?

Решение по действиям:
1) 600-200=400 (кг) муки осталось после первого дня.
2) 400+300=700(кг) муки стало в магазине во второй день
Ответ: 700 кг муки стало в магазине.

35

Ответы к странице 35

5. Запиши решение в виде суммы двух произведений.
На каждой из 6 тарелок лежало 3 помидора и по 2 огурца. Сколько всего огурцов и помидоров лежало на тарелках?

(3+2)+ (3+2)+ (3+2)+ (3+2)+ (3+2)+ (3+2)=30 (ов.) лежало на тарелках.
Ответ: 30 овощей всего лежало на тарелках.

6. На какое дополнительное требование отвечает первое действие в решении задачи?
К празднику купили 300 воздушных шаров красного цвета и 200-синего. Желтых шаров купили на 100 меньше, чем красных и синих вместе. Сколько желтых шаров купили к празднику?

Первое действие отвечает на вопрос сколько всего было красных и синих шаров.

7. На столе у учителя лежали 3 стопки по 9 тетрадей и еще одна стопка 20 тетрадей. Сколько тетрадей было на столе?

Решение:

9+9+9+20=47 (т.) было на столе.
Ответ: 47 тетрадей было на столе.

36

Ответы к странице 36

1. Выполни поразрядное сложение чисел.

(30+40)+(8+1)=79

2. Рассматриваем запись.

1 слагаемое 38, 2-е слагаемое 41, сумма 79.
+38
  41
  79

3. Делаем запись в строчку

56+21=77
29+46=75
37+30=67
145+253=398
318+71=389

4. Сложение столбиком.

+52
  36
  88

+43
  25
  68

+54
  38
  92

+163
  324
  487

+823
    76
  899

37

Ответы к странице 37

5. Переписываем примеры столбиком

+28
  64
  92

+39
  19
  58

+154
  283
  437

+111
  999
1000

+541
   86
 627

+505
    13
   518

+ 80
  123
  203

+ 9
101
110

+ 9
109
118

6. Перепиши задания в строчку

45+23=68
37+101=138
112+120=232
63+418=481

7. Составь сумму, в которой первое слагаемое 23, а второе – 32, и сделай для нее запись столбиком.

+23
  32
  55

8. Составляем задачу.

В магазине было 120 кг картофеля и 150 кг моркови. Сколько кг этих овощей было в магазине?
Решение

+150
  120
  270
Ответ: 270 кг моркови и картофеля было в магазине.

38

Ответы к странице 38

2. Выполняем сложение

+852
  143
  995

39

Ответы к странице 39

3. Вычисляем.

+452
  246
  698

4. Вычисляем.

+241
  536
  777

5. Вычисляем.

68+31=99
+68
  31
  99

6. Вычисляем.

+133
    33
  166

+ 45
  154
  199

+421
    78
   499

+145
    54
  199

+321
  178
  499

40

Ответы к странице 40

7. Вычисляем.

+426
  257
  683

41

Ответы к странице 41

+678
   108
   786

8. Вычисляем

+29
  19
  48

+129
   101
  130

+189
    11
  200

+257
  652
  909

9. можно ли при сложении двухзначных, получить трехзначное число? Да, можно!

+64
  36
100

42

Ответы к странице 42

1. Сложение.
263+524=787

+263
  524
  787

2. Сложение.

+538
  154
  692

3. Проверить сложение столбиком. Да, все верно!

43

Ответы к странице 43

4. Вычисляем.

+28
   37
   65

+128
    37
  165

+128
  537
  665

+57
  62
119

+257
  462
  719

5. Составляем задачу по теме.

В магазине было 125 кг картофеля и 115 кг моркови. Сколько кг этих овощей было в магазине?

+125
  115
  240
Ответ: 240 кг овощей было в магазине.

6. При поразрядном сложении некоторого двухзначного числа с числом 11 дважды осуществлялся переход через разряды. Тебе удалось найти такое число? Сколько таких чисел можно найти?

Если переход через разряд был для единиц, то это могли быть любые двузначные числа с значением единиц 8 или 9. Если переход разрядов был для десятков, то это могло быть любое число, начиная с 80 до 99. В итоге если взять и учесть эти множества, то получается: 8,9,18,19,28,29,38,39,48,49,58,59,68,69,78,79,78…99.

44

Ответы к странице 44

1.

Чтобы коза имела возможность пощипать новую траву, можно удлинить веревку или перенести колышек.

45

Ответы к странице 45

2.

Рисунок 1 соответствует случаю, когда удлинили веревку. Случай с рисунком 2, когда колышек переставили.

3.

Обозначить круг на песке, можно взяв колышек и веревку. Веревку привязываем к колышку, а к другой стороне палку. Колышек устанавливаем в песок, а палкой по периметру чертим круг, при этом веревка должна быть натянута.

46

Ответы к странице 46

5.

Острую иглу циркуля устанавливают в центр будущей окружности, а затем поворачивая за верхнюю ручку циркуль рисуют окружность.

6. 

Чертим 2 разных круга в тетради, закрашиваем.

7.

На круглой арене всем зрителям видно представление, к тому же по ней могут наиболее удобно передвигаться цирковые животные и артисты.

8. В каких спортивных соревнования, спортсмены выступают на площадках круглой формы?

Метание ядра, диска, коррида, борьба.

47

Ответы к странице 47

1. Чертим окружности согласно задания.
2. Чертим радиус.
3. Строим радиус.
4. Сравниваем длины радиусов. Они все равны.

48

Ответы к странице 48

5. Измеряем радиус каждой окружности в учебнике! Свои ответы пишите в комментариях, а то у нас масштаб не понятно какой и точно сказать какие там результаты сложно.

Чертим отрезки, равные радиусам.

49

Ответы к странице 49

1. Строим окружность и проводим два радиуса, которые лежат на одной прямой. Это диаметр.

Длину радиуса надо взять два раза, чтобы получился один диаметр.

2.

На рисунке 2 изображен диаметр окружности. Рисуем рисунок 2 в тетради.

3.

Строим две одинаковые окружности, с радиусом 3 см. Ведь радиус 3 см, это тоже самое, что диаметр 6 см. То есть да, можно построить одну окружность и она будет соответствовать всем условиям.

50

Ответы к странице 50

4. Длина радиуса первой окружности равна 12 см, а длина радиуса второй окружности на 3 см меньше. На сколько длина диаметра первой окружности больше длины диаметра второй окружности.

1) 3+3=6 (см) на столько диаметр одной окружности больше другой.
Ответ: на 6 см.

5. Сколько диаметров и радиусов проведено в окружности.

Ответ:

4 диаметра и 8 радиусов.

6. Первая окружность имеет радиус 5 см. А вторая окружность имеет диаметр 8 см. У какой окружности диаметр больше и на сколько сантиметров больше?

1) 5+5=10 (см) - диаметр первой окружности.
2) 10-8=2 (см) - на столько диаметр первой окружности больше диаметра второй.
Ответ: на 2 см диаметр первой окружности больше диаметра второй.

51

Ответы к странице 51

1. Да, они совпадают.
2. Да, они одинаковые.

52

Ответы к странице 52

1. В кладовке хранилось 10 банок варенья из вишен и 10 – из яблок. Бабушка попросила Мишу принести 2 банки вишневого варенья и 1 – яблочного. Когда Миша вернулся, она спросила, сколько банок варенья осталось в кладовке.
Миша стал считать банки с разным вареньем отдельно. У него получилось 8 банок вишневого и 9 банок яблочного варенья, а всего – 17 банок.
Маша…

Ответ поучился одинаковым потому, что бабушка спросила в целом про банки с вареньем, а не про банки с конкретным вареньем. Поэтому было без разницы как считать, разделять на разные виды варенья при подсчете или считать по банкам без разбора, какое в них варенье.

53

Ответы к странице 53

2. Найди значение выражения.

(30+18)-(10+9)=48-19=29
(30-10)+(18-9)=20+9=29

Да, результат точно такой же.
(30+18)-(10+9)= (30-10)+(18-9)

3. Почему для вычисления выражения (40+8)-(10+9) такой способ применять нельзя.

Потому что разность для 8 и 9 будет отрицательной, меньше 0. То есть мы не можем вычислить значение второй разности.

54

Ответы к странице 54

4. Вычисли значение.

(20+8)-(10+6)=(20-10)+(8-6)=10+2=12

5. Составляем равенства.

(30+5)-(20+3)=(30-20)+(5-3)
(50+8)-(30+7)=(50-30)+(8-7)
(60+9)-(40+5)=(60-40)+(9-5)

6. Вычисляем.

(50+5)-(30+3)=(50-30)+(5-3)=20+2=22

(70+8)-(20+7)=(70-20)+(8-7)=50+1=51

(500+30)-(200+10)=(500-200)+(30-10)=300+20=320

(700+6)-(300+5)=(700-300)+(6-5)=400+1=401

7. Будет ли действовать правило вычитания суммы из суммы для трех слагаемых?
Вычисляем.

(600+15)-(200+9)=(600-200)+(15-9)=400+6=406

(500+60+7)-(300+40+5)=(500-300)+(60-40)+(7-5)=200+20+2=222

55

Ответы к странице 55

1. Значение разности вычислили, разбив вначале числа на разряды, а потом вычитая из соответствующих разрядов разряды второго числа и складывая разности.

Правило вычитания суммы из суммы.

39-15=(30+9)-(10+5)=(30-10)+(9-5)=20+4=24

2. Выписываем и вычисляем.

27-14=(20+7)-(10+4)=(20-10)+(7-4)=10+3=13

45-12=(40+5)-(10+2)=(40-10)+(5-2)=30+3=33

18-11=(10+8)-(10+1)=(10-10)+(8-1)=0+7=7

58-23=(50+8)-(20+3)=(50-20)+(8-3)=30+5=35

3. Вычисляем.

256-123=(200+56)-(100+23)=(200-100)+(56-23)=100+33=133

654-324=(600+54)-(300+24)=(600-300)+(54-24)=300+30=330

847-542=(800+47)-(500+42)=(800-500)+(47-42)=300+5=305

983-971=(900+83)-(900+71)=(900-900)+(83-71)=0+12=12

Переход через разряд был только при вычитании одноименных разрядов, а перехода для разряда при вычитании других разрядности не было. То есть скажем, при вычитании десятков не было влияния на разряд сотен.

56

Ответы к странице 56

4. Лесник в половодье собрал 25 зайцев. Из них 12 были здоровые и он их сразу отпустил. Остальные нуждались в лечении. Сколько зайцев оставил лесник?

Решение

25-12=(20+5)-(10+2)=(20-10)+(5-2)=10+3=13 (з.) оставил у себя.
Ответ: 13 зайцев оставил.

57

Ответы к странице 57

1.

При вычитании из 31 числа 16 необходимо вычесть 1 десяток и 6 единиц. При этом из-за меньшего количества единиц в числе 31, чем в 16, произойдет изменение разряда числа десятков для числа 31.

2.

31-14=(20+11)-(10+4)=(20-10)+(11-4)=10+7=17

3. Выбираем и вычисляем.

50-33=(40+10)-(30+3)=(40-30)+(10-3)=10+7=17
50-19=(40+10)-(10+9)=(40-10)+(10-9)=30+1=31
50-35=(40+10)-(30+5)=(40-30)+(10-5)=10+5=15
50-12=(40+10)-(10+2)=(40-10)+(10-2)=30+8=38

58

Ответы к странице 58

4. Вычисляем.

750-233=(700+40+10)-(200+30+3)=(700-200)+(40-30)+(10-3)=500+10+7=517

5. На одну машину погрузили 40 мешков моркови, а на другую на 4 меньше. Сколько мешков моркови погрузили на другую машину?

1) 40-4=36 (м) погрузили на другую машину.
Ответ: 36 мешков погрузили на другую машину.

6. Вычисли значение следующих разностей разложив уменьшаемое на удобные слагаемые, первое из которых равно 30.

42-15=(30+12)-(10+5)=(30-10)+(12-5)=20+7=27

48-19=(30+18)-(10+9)=(30-10)+(18-9)=20+9=29

46-18=(30+16)-(10+8)=(30-10)+(16-8)=20+8=28

41-13=(30+11)-(10+3)=(30-10)+(11-3)=20+8=28

44-16=(30+14)-(10+6)=(30-10)+(14-6)=20+8=28

59

Ответы к странице 59

1. Вычисляем.

78-41=(70+8)-(40+1)=(70-40)+(8-1)=30+7=37

2.

Такую запись можно назвать вычитание в столбик. Три десятка получилось при вычислении десятков, а единицы, при вычислении единиц.

3. Делаем запись в строчку.

46-21=(40+6)-(20+1)=(40-20)+(6-1)=20+5=25
59-48=(50+9)-(40+8)=(50-40)+(9-8)=10+1=11
87-30=(80+7)-(30+0)=(80-30)+(7-0)=50+7=57
475-253=(400+70+5)-(200+50+3)=(400-200)+(70-50)+(5-3)=200+20+2=222
398-71=(300+90+8)-(70+1)=300+(90-70)+(8-1)=300+20+7=327

4. Делаем запись столбиком.

60

Ответы к странице 60

5. Перепиши задания столбиком.

-78
  64
  14

-77
   9
  68

-39
  19
  20

-509
   10
 499

-554
 283
 271

-400
   30
 370

-741
   86
 635

-504
  499
     5

Равно заменяется на подчеркивание.

6. Записываем в строчку.

45-23=22
67-48=19
89-34=55
456-235=221
295-89=206

7. Составь задачу.

В магазине было 230 банок с консервами. За день продали 110 банок. Сколько банок осталось в конце дня?
Решение:

230-110=120 (б.) с консервами осталось в конце дня.

Ответ: 120 банок с консервами осталось в конце дня.

-230
 110
 120
Ответ: 120 банок с консервами осталось в конце дня.

61

Ответы к странице 61

1.

Вычитание выполнено следующим образом. Вначале вычли единицы, потом десятки.

2. Выполняем вычитание по разрядам.

-678
 152
 526

62

Ответы к странице 62

3. Вычисляем.

-469
  235
  234

4. Вычисляем.

-578
 311
 267
Через разряд не переходили.

5. Вычисляем.

-569
 355
 214

6. Вычисляем столбиком.

-999
 987
   12

-999
   99
  900

-678
 567
 111

-567
 345
 222

-609
 109
 500

-801
 101
 700

-211
 101
 110

-876
 111
 765

63

Ответы к странице 63

7. Вычисляем.

-578
 319
 259

64

Ответы к странице 64

8. Вычисляем.

-962
 654
 308

9. Может ли при вычитании двухзначного числа трехзначного получится однозначное?

Да, может. Скажем 100-99=1.

-105
   95
     5

65

Ответы к странице 65

1. Вычисляем.

-569
 357
 212

2. Вычисляем.

-454
 238
 216

В разряде десятков возникает заимствование.

3.

Да, все выполнено верно.

66

Ответы к странице 66

4. Вычисляем столбиком

-67
 38
 29

-167
   38
 129

-167
 138
   29

-157
   62
   95

-357
 162
 195

5. Составляем и решаем задачу.

На складе было 236 кг картофеля. В школу отправили 118 кг картофеля. Сколько осталось на складе?

-236
  118
  118
Ответ: 118 кг картофеля осталось на складе.

6. Вычисляем.

198-99=99

-198
   99
   99

67

Ответы к странице 67

1. 27-15=12

27-3*5=12 равно 12 так как 3*5=15. В выражении два действия. Первое действие выполняем умножение, потом вычитание. Если сделать наоборот, то результат будет другим.

2. Порядок действий.

  2   1   
50-7*5=50-35=15

  1  2  3
8*6-4*6= 48-24=24    

      2  1   
187-4*9= 187-36=151

68

Ответы к странице 68

3. Составляем задачу.

В бочке было 100 литров воды. Для полива огорода из нее взяли 3 ведра по 10 литров. Сколько литров воды осталось в бочке?

      2   1
100-10*3=100-30=70

Ответ: 70 литров воды осталось в бочке.

4. Составить выражение.

Всего красных и зеленых 4 ряда пуговиц по 6 штук из них красных 3 ряда по 5 штук. Сколько зеленых пуговиц?

4*6-3*5=24-15=9

5. Сравниваем.

5*8-5*6=40-30=10
5*2=10

тогда

5*8-5*6=5*2

69

Ответы к странице 69

1. Считаем на калькуляторе.

9+8=17
25+38=63
7-3=4
86-54=31
3*5=15
12*3=36

2. Проверяем.

Все подсчитано верно!

3. Считаем.

12*4+256=48+256=304
450-15*5=450-75=375

4. Проверяем с помощью калькулятора.

Все верно!

70

Ответы к странице 70

5. Считаем столбиком.

+583
  299
  882

+485
  397
  882

-851
  444
  407

- 721
  589
  132

6. Проверяем.

7*8=56
3*9=27
6*7=42
8*9=72
4*7=28

7. Вычисляем.

(235-227)*9=72

71

Ответы к странице 71

1. Вычисляем.

       1        2
(254+167)-311=110

+254
  167
  421

-421
 311
 110

    2          1
357+(856-628)=585

-856
 628
 228

+357
  228
  585

     1        2
863-(758-446)=551

-758
  446
  312

-863
 312
 551

2. Написать выражение.

8*6-5*9=3

3. Составляем равенство.

237+5*8=289-4*3

4. Выполняем действие.

9*(356-351)=9*5=45

(864-859)*8=5*8=40

(754-750)*(587-581)=4*6=24

5. Проверяем.

Все неравенства верные!

72

Ответы к странице 72

1. Если в ведре было 15 карасей и осталось 9, то можно составить уравнение.

15-х=9
х=15-9
х=6

Ответ: 6 карасей оказались снова в воде

73

Ответы к странице 73

2. На двух тракторах с прицепом привезли мешки с картофелем. используя рисунок, определи, что в данной ситуации является известным, а что неизвестным.

Известно количество мешков на одном из прицепов. Их 8. Неизвестно сколько мешков на втором прицепе.

3. Запиши сумму.

а) 345+х

б) х+158

в) х+х

4. Запиши разность, в которой: а) уменьшаемое равно 286, а вычитаемое неизвестно; б) уменьшаемое неизвестно, а вычитаемое равно 459; в) уменьшаемое и вычитаемое неизвестны, но равны между собой. Чему равно значение последней разности?

а) 286 - х

б) х - 459

в) х - х = 0

74

Ответы к странице 74

5. Запиши произведение

а) 9*х

б) х*10

6. Маша задумала двузначное число. Она предложила Мише угадать его, сказав только, что в нем число единиц на 8 больше, чем число десятков. Найди число.

Логично предположить, что только только в одном случае с десятками и единицами коечный результата сложения десятков и единиц будет составлять однозначную разницу номиналом 8. Это когда 1 десяток и 9 единиц. Во всех остальных случаях, когда десятков 2 или более, будет увеличение разрядов десятков, так как десятки единиц будут переполняться. В итоге все остальные варианты отбрасываем.

Ответ: 19, получилось 1 число.

7. Выписываем выражения

136-х
64-х

8. Выписываем выражения

115+х
54+х

9. Записываем выражения.

115-х
51-х
10-х
5-х
3-х

10. Записываем выражения

х+115
х+51
х+5
х+10
х+3

75

Ответы к странице 75

1. Да, равенство 25+15=40 верное.

Да, оба неравенства верные у Маши и Миши.
В уравнении Маши корнем уравнения будет 15.

76

Ответы к странице 76

2. Корнем из уравнения 38-х=20 будет число 18.

Это становится понятным из решения уравнения.

38-х=20
х=38-20
х=18

У Маши получилось верное верное равенство.

3. Проверяем корень.

х+265=580
х=580-265
х=315

315 - корень уравнения.

4. Уменьшаемое равно 75, а вычитаемое неизвестно. Значение равно 45.

75-х=45
х=75-45
х=30

Корень уравнения равен 30

5. Получается уравнение.

х*9=63
х=63/9
х=7

Корень уравнения равен 7

77

Ответы к странице 77

1.2.3. В открытой пачке лежало 17 тетрадей, а число тетрадей в закрытой пачке неизвестно. Учительница сказала, что всего в двух пачках 42 тетради. Сколько тетрадей во второй пачке.

Краткая запись

1 пач - 17   
                     } 42 т.
2 пач - х     

Составляем уравнение и решаем.

17+х=42
х=42-17
х=25

Ответ: 25 тетрадей во второй пачке.

78

Ответы к странице 78

4. Находим неизвестное

Составляем уравнение и решаем.

17+х=42
х=42-17
х=25

Ответ: 25 тетрадей во второй пачке.

79

Ответы к странице 79

5. Находим неизвестное.

60-х=25
х=60-25
х=35

6. Находим неизвестные

150+х=255
х=255-150
х=105

х+36=86
х=86-36
х=50

10+х=20
х=20-10
х=10

7. Решаем уравнение.

х+57=90
х=90-57
х=33

8. Составляем уравнение и решаем.

264+х=576
х=576-264
х=312

Корень уравнения 312

80

Ответы к странице 80

1. На схеме указано уменьшаемое, вычитаемое и получаемая разность.

Уменьшаемое вписано в синий квадрат.
Неизвестное вычитаемое вписано в желтый квадрат.
В красный квадрат вписана разность.

2. Чертим схему в тетрадь и обводим стрелку между между 38 и 10.

38-10 действие на которое указывает стрелка.

х=38-10
х=28

В уравнении 38-х=10

Уменьшаемое 38.
Вычитаемое х и оно же корень уравнения - 28.
Разность 10.

81

Ответы к странице 81

3. Находим неизвестное вычитаемое.

64-х=32
х=64-32
х=32

4. Составляем схему.

55-х=20
х=55-20
х=35

5. Решаем уравнение.

47-х=14
х=47-14
х=33

82

Ответы к странице 82

1. Объясни, как составлена круговая схема.

Есть неизвестное x (уменьшаемое), два известных 15 и 40.

2. Рисуем диаграмму и записываем 15+40

х=15+40
х=55

83

Ответы к странице 83

3. Находим уменьшаемое.

х-35=65
х=35+65
х=100

4. Составляем схему.

х-22=20
х=20+22
х=42

5. Решаем уравнение

х-26=14
х=26+14
х=40

84

Ответы к странице 84

1. Уравнению соответствует схема слева.

27+х=58
х=58-27
х=31

2. Выбираем уравнения и решаем

х-57=32
х=57+32
х=89

х-11=89
х=11+89
х=100

х-2=8
х=2+8
х=10

3. Составляем уравнение.

99-х=69
х=99-69
х=30

4. Составляем уравнение.

25+х=50
х=50-25
х=25

85

Ответы к странице 85

5. Решаем уравнения

х+125=236
х=236-125
х=111

-236
 125
 111

358-х=147
х=358-147
х=211

-358
 147
 211

х-245=231
х=231+245
х=476

+231
  245
  476

568+х=892
х=892-568
х=324

-892
 568
 324

6. Составляем два уравнения с одним корнем.

х+30=40
х=40-30
х=10

35-х=25
х=35-25
х=10

7. Сравниваем два уравнения.

Они похожи тем, что в них неизвестное является слагаемым и корень у них один и тот же.

х+20=30
х=30-20
х=10

8.

Столбик уравнений справа с одним и тем же корнем - 3

9. Изменяем уравнение так, чтобы корень не изменился. Для этого можно прибавить или отнять одно и то же число к слагаемому и результату суммы.

х+4=5

86

Ответы к странице 86

1. У Миши было 10 конфет. Он решил угостить двух своих друзей.
 Сколько конфет надо отдать каждому, чтобы поделить конфеты поровну?

Надо отдать по 5 конфет. Можно давать по одной конфете каждому попеременно.

2. Мама испекла 18 пирожков и предложила Маше разложить их поровну на 6 тарелок. Сколько пирожков должно лежать на каждой тарелке?

По 3 пирожка.

87

Ответы к странице 87

3. Для продажи 15 морковок связали в одинаковые пучки по 3 морковки. Сколько получилось пучков?

Получилось 5 пучков.

4. Сколько должно быть тетрадей, чтобы их можно было раздать поровну трем ученикам? Четырем?

Тетрадей должно быть кратно числу учеников.

5. Миша и Костя вместе наловили ведро рыбы. Придумай способ, как им поделить улов поровну так, чтобы никто не остался в обиде.

Каждый будет доставать из ведра по одной рыбе, по очереди.

88

Ответы к странице 88

1.

Рисуем кружочки.
Получилось 3 группы.

12:4=3

Действие обозначается знаком -" : "

2. Проверяем.

15:3=5

Да, это верно!

89

Ответы к странице 89

3. В классе было 20 учеников, которые сидели за партами по 2 человека. Сколько парт они занимали?

20:2=10 (парт)
Ответ: 10 парт занимали ученики.

4. Выписываем

30:5=6
30:6=5

90

Ответы к странице 90

1. Выбираем и выписываем.

25:5
100:2
42:2

2. Записываем частные

8:4
21:7
36:6
100:10
72:8

3.

8:4=2

91

Ответы к странице 91

4. Вычисляем.

10:5=2
12:4=3
16:8=2
18:3=6
20:10=2

5. Составляем и записываем.

12:2=6
8:2=4
14:7=2

6. Вычисляем.

56:8=7
81:9=9
120:10=12
63:7=9
200:40=5

7. 16 учеников сели за парты по 2 ученика за каждую парту. Сколько парт в классе они заняли?

16:2=8 (п.) 
Ответ: 8 парт заняли ученики.

92

Ответы к странице 92

1. Запиши частное чисел.

12:4

Какое число является делителем, подчеркни синим.

4 - делитель

12 : = 3

Делитель называется так, потому что на него делят!

93

Ответы к странице 93

2. Составь и запиши частное, если делитель равен 3, а делимое - 9.

9:3=3

3. Выписываем с делимым 24.

24:2
24:3
24:6
24:1
24:24

4. Выписываем частное с делителем 6.

12:6
6:6
18:6
24:6

5. Составим и запишем 5 частных.

12 : 2 = 6
10 : 5 = 2
8 : 4 = 2
8 : 2 = 4
6 : 3 = 2

6. Составляем и записываем.

10:5=2

При таком условии результат частного будет равен 2.

7. Составляем

12:4=3
12:2=6

94

Ответы к странице 94

1. Смысл записей.

4-2=2 и 2-2=0

Из оставшихся значений вычитаем по 2 квадратика.
Из 8 цифру 2 можно вычесть 4 раза.

8:2=4

При ответе на последние два вопроса будет 4 не случайно. Это число показывает сколько раз цифра 2 содержится в 8.

95

Ответы к странице 95

2. Вычисли значение 21:7.

21-7-7-7=0

7 взяли 3 раза.

21:7=3

3. Сколько раз можно вычесть 8 из 32?

32:8=4

4 раза.

Да, можно утверждать, что 32:4=8

4. Мише подарили альбом для раскрашивания с 12 рисунками. Каждый день он раскрашивал по 2 рисунка.
 За сколько дней Миша раскрасил все рисунки в альбоме?

Запиши решение этой задачи в виде частного.

12:2=6 (дней)

Ответ: за 6 дней Миша раскрасил все рисунки.

Если решать вычитанием, то

12-2-2-2-2-2-2=0
Вычли 6 раз, то есть 6 дней надо было Мише, чтобы раскрасить все рисунки.

Ответ: за 6 дней Миша раскрасил все рисунки.

5. Вычисли значение следующих частных с помощью последовательного вычитания делителя и делимого.

20-10-10=0 (2раза)
32-16-16=0 (2раза)
30-10-10-10=0 (3раза)
10-10-10-10-10=0 (4раза)

96

Ответы к странице 96

1. Сравни задачи.

Записываем 1 задачу.
40:10=4 (пуч.)
Ответ: 4 пучка палочек получилось у Миши.

Решаем 2 задачу
40-10-10-10-10=0 (4 раза) вычли по 10
Ответ:  получилось 4 части ленточки.

Результаты задач совпадают не случайно.

2. Записываем частные.

15:3=5 (раз)
20:4=5 (раз)
24:6=4 (раз)

97

Ответы к странице 97

3. В одну коробку помещается 6 банок сока. Сколько коробок будут занимать 30 таких же банок сока?

Решение 1

30:6=5 (кор.) с соком по 6 банок
Ответ: получается 5 коробок с соком по 6 банок.

Решение 2

30-6-6-6-6-6=0

5 раз вычли по 6 из 30.
Ответ: получается 5 коробок с соком по 6 банок.

4. В рулоне 60 м ткани. На пошив одного костюма требуется 3 м ткани. Посчитай с помощью деления, на сколько костюмов хватит ткани в рулоне.

60:3=20 (кост.) на столько хватит ткани.
Ответ: ткани хватит на 20 костюмов.

5. Выражаем.

20см=2дм
1м=10дм
120см=12дм
3м=30дм

Ищем количество дм в выше представленных величинах.

20см:10см=2 (раза)
20см=2дм

100см:10см=10 (раз)
1м=10дм

110см:10см=12 (раз)
120см=12дм

300см:10см=30 (раза)
3м=30дм

98

Ответы к странице 98

1. Чертим окружность.

Диаметр делит круг на 2 равные части.
Если согнуть круг по этой линии, то они части сойдутся по контурам, что говорит о том, что они одинаковые.

2. Решаем задачу.

16:2=8 (конф.) достанется каждому.
Ответ: 8 конфет достанется каждому.

99

Ответы к странице 99

3. Чему равна половина числа 20?

20:2=10

4. Какое число нужно вычесть из 20, чтобы получилось такое же число, которое вычитали?

Надо вычесть 10

20:2=20-10

5. Запиши действия вычитания, в котором уменьшаемое равно 24, а вычитаемое - 12.

24-12=12

Выполняем действие.

24:12=2

6. Если из числа вычесть его половину, то что получится в результате? Начерти три одинаковых прямоугольника. Раздели их разными способами.

7. Начерти отрезок длиной 10 см. Найди и отметь на нем точку, которая делит этот отрезок пополам. Чему равна длина половины данного отрезка?

Чертим отрезок...


Половина отрезка равна 5 см.

10см:2=5см

Смысл записи в том, что половина отрезка равна 5 см.

100

Ответы к странице 100

8. Начерти прямую. Найди и отметь точку, которая делит отрезок пополам. Можно ли отметить другую точку, которая будет делить прямую пополам?

Ответ:

9. Начерти луч. Можно ли поставить точку, которая делит луч пополам?

Нет, нельзя, потому что луч бесконечный, а значит неизвестно, где будет точка, разделяющая бесконечность пополам.

10. Ставим фишки (галочки) на тех фигурах, которые разделены линиями пополам.

Ответ:

101

 Страница 101

1. Чертим квадрат, как на рисунке.

Квадрат разбит на 4 равные части.

Красными линиями показано как еще можно разделить квадрат на 4 равные части.

2. Если отрезок разделить пополам, а потом еще половины пополам, то это будут четвертые части отрезка.

Чертим отрезок 8 см и делим пополам и потом половины пополам. Получаются отрезки по 2 см, что и есть четвертая часть от 8 см.

3. Говорят, что апельсин состоит из долек, так как под кожурой он имеет раздельные сектора с мякотью и косточками, каждый из которых в своей оболочке.

Их и называют дольками.

102

Ответы к странице 102

4. Маше надо разложить 15 одинаковых пирожных на 5 тарелок. ...
Сколько останется если положить на все по 1 пирожному?

15-5=10 пирожных останется если положить на каждую тарелку по 1 пирожному.
15-5-5=5 пирожных останется если положить на каждую тарелку по 2 пирожных.
15-5-5-5=0 пирожных останется если положить на каждую тарелку по 3 пирожных.

Из 15 по 5 можно вычесть 3 раза.

15:5=3 (п.) будет на каждой тарелке если разложить их поровну.
Ответ: 3 пирожных.

103

Ответы к странице 103

1. У Миши было 2 набора солдатиков по 9 солдатиков в каждом. Сколько всего солдатиков в двух наборах?

2*9=18 (сол.) в 2 наборах.
Ответ: 18 солдатиков в двух наборах.

18:2=9 солдатиков это половина от всех. Будет два набора по 9 солдатиков. Каждый из таких наборов можно считать половиной от всех солдатиков.

2. Для уменьшения в 2 раза

24:2=12

Для уменьшения в 3 раза

24:3=8

Для уменьшения в 5 раз, делим на 5.

15:5=3

104

Ответы к странице 104

3. Полоску длиной 12 см  разделили на 3 равные части и оставили одну часть. Во сколько раз уменьшилась длина полоски?

Если оставили только отрезанную часть, то длина полоски уменьшилась в 3 раза.

Чтобы 12 уменьшить в 3 раза, надо разделить 12 на 3. 12:3

4. К началу четвертой четверти у Маши осталась одна из 4 равных частей всех тетрадей, купленных ей к началу учебного года. Во сколько раз уменьшилось число тетрадей за 3 четверти?

Число тетрадей уменьшилось в 4 раза. Чтобы найти их количество надо разделить первоначальное число тетрадей на 4.

40:4=10 (тет.) осталось у Маши.
Ответ: 10 тетрадей осталось у Маши.

105

Ответы к странице 105

1. В первом классе изучали сложение и вычитание. Вычислим значения.

25+15-10=40-10=30
25-10+15=15+15=30

Действия выполняются по порядку слева направо, если нет скобок и они одного типа.

2. Во втором классе мы познакомились с умножением и делением.

8*6:2=48:2=24
8:2*6=4*6=24

Действия выполняются по порядку слева направо, если нет скобок и они одного типа.

106

Ответы к странице 106

3. Вычисляем значения.

35+7*5=35+35=70
80-6*4=80-24=56

4. Вычисляем.

20+3*5-10=20+15-10=35-10=25
55-10:2+50=55-5+50=50+50=100
258+15:5-8*9=258+3-72=261-72=189

5. Составляем задачу.

В магазине было 50 банок со сгущенным молоком. За неделю продали 3 коробки по 5 банок. Сколько банок сгущенного молока осталось?

50-3*5=50-15=35 (б.) осталось.
Ответ: 35 банок со сгущенкой осталось в магазине.

6. Составляем выражение.

6*4-5*3=24-15=9

107

Ответы к странице 107

1. Находим значение частного. Полученный результат будет показателем сколько раз можно вычесть делитель из делимого.

36:9=4
42:7=6
64:16=4
81:27=3

2. Найди половину от чисел.

20:2=10
50:2=25
18:2=9
102:2=51

Числа нужно уменьшить в 2 раза.

3. Сколько раз по 5 см содержится в 20 см?

20см:5см=4 раза

4. Уменьши числа в 5 раз

10:5=2
20:5=4
40:5=8
50:5=10

5. Начерти круг и раздели на 4 равные части.

6. Начерти полоску 9 см и закрась третью часть полоски.

108

Ответы к странице 108

7. Какая часть полоски закрашена?

из 12 клеток 2 клетки, то есть 12:2=6 часть закрашена.

8. Расставим скобки, чтобы получилось 45.

4+5*7-2=(4+5)*(7-2)=45

9. Начерти прямоугольник со сторонами 8 см и 4 см и раздели его на 4 равные части. Сделай это 3 способами. См. рисунок.

10. Сначала число 18 уменьши в 2 раза, а потом еще в 3 раза.

Число в итоге уменьшилось в 6 раз.

11. Составляем выражение

20:5+6*3=4+18=22

12. От ленты отрезали 4 часть, что составило 3 метра. Какой длины была лента?

3*4=12 (м) была лента.
Ответ: 12 метров.

109

Ответы к странице 109

1.

Тень от колышка должна ходить по кругу, но из-за того, что солнце скрывается за землей на ночь, тень вечером пропадет не дойдя по периметру круга, а утром покажется уже на другом месте. Чем длиннее день, то есть летом, тем большую часть по периметру будет проходить тень. Зимой тень будет поздно появляться с утра и рано пропадать вечером. Большую часть ее не будет видно из за того, что солнце находится за горизонтом.

Если солнце не будет заходить, как летом на севере, то тень будет двигаться по кругу.

110

Ответы к странице 110

2. Перерисовываем рисунок. См. рисунок.

3. Какие части суток ты знаешь?

Утро, день, вечер, ночь.
Чтобы пройти по всему кругу тень должна повернуться на 90 градусов 4 раза. См. рисунок.

111

Ответы к странице 111

4. Для того, чтобы замерить время по песочным часам вновь, необходимо перевернуть их.

Такими часами удобно пользоваться для измерения равных отрезков времени. Скажем когда готовишь блюда требующие выдержки времени, блины, котлеты.

5. Как можно отмерить промежуток времени 25 минут с помощью  15 и 5 минутных часов.

Вначале измерить 15 минут, а потом два раза по 5 минут.

112

Ответы к странице 112

1.

На часах слева 1 час ночи или 1 дня, а справа 6 утра или 6 вечера.

2. Рисуем часы, которые показывают 3 часа. См. рисунок.


Угол между стрелками 90 градусов, еще он называется прямой.

Также прямой угол между стрелками образуется 2 раза в час, тогда когда минутная стрелка удаляется от часовой на 15 минут и тогда, когда она ее догоняет, за 15 минут до этого! То есть получается, что за сутки в которых 24 часа стрелки образуют прямой угол 24*2=48 раз!

Один из примеров 9 часов. См рисунок.

113

Ответы к странице 113

3. Смотрим на картинку.

4. Чем ты обычно занимаешься?

В 2 часа ночи сплю, в 2 часа дня хожу на тренировку, в 8 часов утра прихожу в школу, в 8 вечера делаю уроки и собираю портфель в школу.

5. В 12 часов ночи одни сутки сменяют другие. Смотрите картинку выше. (справа)

6 сколько суток прошло, если часы показали 4 раза по 12? Прошло 2 суток.

114

Ответы к странице 114

1. Арабские цифры соответствуют следующим римским.

1-I
5-V
10-X

2. Запиши 3 римскими.

3-III

3. Римские 4 и 6 похожи тем, что в них используются одни и те же символы. При этом если идет прибавление, то символы I ставятся после основного символа V или X, а если вычитание, то есть время "до" перед основными символами.

5+1 римскими будет VI
5-1 римскими будет IV

115

Ответы к странице 115

4. Записываем 9 и 11 с помощью римских.

9-IX
11-XI

5. Прочитай числа.

Числа приведены в порядке: 3,7,12,15,20

6. Записываем римскими от 11 до 19.

XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX

7. Запиши числа записанные римскими цифрами.

XXI -21
XXII -22
XXIII -23
XXV -25
XXVI -26
XXVII -27
XXVIII - 28
XXIX - 29

8. Записываем римскими от 31 до 39.

XXXI - 31
XXXII - 32
XXXIII - 33
XXXIV - 34
XXXV - 35
XXXVI - 36
XXXVII - 37
XXXVIII - 38
XXIX - 39

9. Выполняем действия.

X+V=XV
XX-V=XV
V+V=X
X-II=VIII

116

Ответы к странице 116

1. Часовая стрелка продвинется на 5 маленьких делений, то есть на 1 час, за то время, пока минутная пройдет круг.

Больших делений на циферблате 12, это часы и 60 маленьких, это минуты.

2. Сколько минут длится кинофильм, если известно, что его продолжительность 1 час 20 минут?

1 час 20 минут = 2 часам. 2 часа.

3. Запиши в минутах.

1ч10мин=70мин
1ч15мин=75мин
1ч40мин=100мин
2ч=120мин

4. Запиши в часах и минутах.

75мин=1ч15мин
80мин=1ч20мин
110мин=1ч50мин
125мин=2ч5мин

117

Ответы к странице 117

5. Рисуем минутную стрелку после полудня.

Ответ:

6. Сколько минут прошло с полуночи.

Ответ:

7. Мама сказала, что через пол часа позовет детей обедать. Сколько минут могут гулять дети?

60:2=30 (мин) могут гулять дети.
Ответ: 30 минут

118

Ответы к странице 118

8. На какой поезд опаздывает пассажир.

Опаздывает на поезд, который отправляется в 15:07 с 4 пути.

На электронных часах 14 ч 50 минут - 14:50
14 часов 5 минут- 14:05

9. Прочитай время на электронных часах.

12:00 - двенадцать часов,
08:10 - восемь часов десять минут.
17:06 - семнадцать часов шесть минут.
23:59 - двадцать три часа пятьдесят девять минут.

10.

Полдень на электронных часах - 12:00
Полночь - 00:00

119

Ответы к странице 119

1. Какое время показывают каждые часы.

Ответ: 

2. Нарисуй часы, которые показывают 8 ч 30 мин, 10 ч 15 мин, 18 ч 10 мин.

Ответ:

3. Нарисуй что будут показывать часы через 25 минут.

Ответ:

120

Ответы к странице 120

4. Сколько оборотов за сутки делает часовая стрелка? 2 оборота.
За половину суток? 1 оборот.
Сколько часов в половине суток? 12 часов.

5. Сколько шла телепередача?   

45 минут.

6. Нарисуй, что показывали часы полчаса тому назад.

 

7. Какие часы показывают пятнадцать минут третьего, а какие - без пятнадцати три?

Слева - без пятнадцати три.
Справа - пятнадцать минут третьего.

121

Ответы к странице 121

2.

Замеряем циркулем расстояние, устанавливаем раствор и переносим измерения в тетрадку - строим отрезок.

122

Ответы к странице 122

3. Построй луч. Отложи от начала луча друг за другом 5 отрезков одной длины.

4. Строим ломанную кривую.

5.

Все стороны равны у пентагона - пятиугольника.

123

Ответы к странице 123

124

Ответы к странице 124

125

Ответы к странице 125

1. Записываем по порядку.

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19, 20

Два соседних отличаются на 1.

Ряд чисел можно продолжить дальше, до бесконечности. Для этого нет никаких ограничений.

2. Записываем соседние числа рядом с числом 327

326,327,328

3. Записываем числа в порядке возрастания.

99,123,247,542,685

4. Записываем в порядке возрастания 10 чисел за числом 525

525,526,527,528,529,530,531,532,533,534,535

5. Записываем 10 чисел до числа 210.

200,201,202,203,204,205,206,207,208,209,210

126

Ответы к странице 126

6. Записываем по порядку числа.

198,199,200,201,202,203,204,205,206 - 9 чисел

7. Если 1 наименьшее натуральное, то 0 не относится к натуральным числам.

Наибольшего натурального числа нет.

8. Между 40 и 60 19 чисел. Узнаем так.

60-40-1=19

9. По левой стороне улица расположены дома 1,3,5 и до 31. Сколько всего на этой стороне домов?

1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,23,25,27,29,31 - 16 домов.

127

Ответы к странице 127

1. Сколько часов проходит:

от полуночи до полудня - 12 часов
от полудня до полуночи - 12 часов
от полуночи до полуночи - 24 часа
от 10 часов до 10 часов - 24 часа
С 8 часов утра до 8 вечера стрелка делает 1 оборот.

2.

В трех сутках 72 часа, в 5 сутках 120 часов.

3.

В 48 часах - 2 суток, в 72 часах - 3 суток.

4.

В половине суток - 12 часов. В одной четверти суток - 6 часов.

5. Если на часах 10 ч 20 мин, то через сутки стрелки будут показывать также 10 часов 20 минут.

Через половину суток будут показывать также 10 часов 20 минут.
Через четверть суток 16 часов 20 минут.

128

Ответы к странице 128

6. Часы показывают 6 ч вечера.

Сутки закончатся через 6 часов.

7. Сколько раз в сутки часы показывают 3ч, 12ч, 8 ч 30 мин?

Если это стрелочные часы, то два раза.

8. Что могут показывать часы, когда минутная стрелка совпадает с часовой?

Это может быть 12 часов или другой вариант, когда минутная стрелка догоняет часовую в течении часа. То есть это происходит раз в час.
То есть если в сутках 24 часа, то 24 раза стрелки сходятся в одну позицию.

9. В 8 ч вечера Миша поставил будильник на 9 утра. Через сколько часов зазвонит будильник?

Через 13 часов.

10. Часы показывают 6 ч утра. Через сколько закончатся сутки.

Через 18 часов.

129

Ответы к странице 129

1. Сколько суток в неделе?

7 суток. Неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье.
Дни недели в задании перечислены правильно. Рабочими считаются понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

2.

Если сегодня среда, то завтра будет четверг, а послезавтра пятница.

3.

Если сегодня вторник, то вчера был понедельник, а позавчера воскресенье. При этом позавчера шла предыдущая неделя.

4.

Если сегодня четверг, то идет 4 день недели и до конца недели осталось 3 дня.

5.

В неделе 24*7=198 часов.

6. Сколько часов от 12 часов среды, до 12 часов пятницы одной и той же недели?

Двое суток или 48 часов.

130

Ответы к странице 130

7. Сколько суток проходит от начала субботы до конца понедельника следующей недели?

3 суток.

8. Назови событие, которое повторяется каждые сутки в одно и то же время?

Подъем с утра, кормление или выгуливание домашних животных, посещение тренировки.

9. Назови событие, которое повторяется каждую неделю.

Посещение бабушки и дедушки, поездка на дачу, свободное время дли игры во дворе.

131

Ответы к странице 131

1. Из скольких дней (суток) может состоять месяц.

28, 29, 30 или 31 день

2. Назови любой месяц в котором

31 день- декабрь
30 дней -октябрь
В феврале число дней может быть 28 или 29

3. Если январь начинается с четверга, то каким днем недели он заканчивается?

Заканчивается субботой.

4. Сколько месяцев длятся летние каникулы? Сколько дней длятся зимние каникулы?

Летние каникулы длятся 3 месяца. Зимние каникулы длятся 14 дней.

5. Какие два месяца составляют 61 день, а какие 62?

61 день - ноябрь и декабрь,
62 дня - декабрь и январь

6. Сколько полных недель в месяце?

4 недели

7. Называем месяц вашего рождения, скажем июль.

И смотрим сколько в нем дней - 31 день.

132

Ответы к странице 132

Миша назвал правильно все месяцы по порядку в году.

1.

В году 12 месяцев. Первый - январь, последний - декабрь.
Первая половина года заканчивается июнем.

2.

В каждом времени года три месяца.

Зима
Декабрь,
Январь,
Февраль

Весна
Март,
Апрель,
Май

Лето
Июнь,
Июль,
Август

Осень
Сентябрь,
Октябрь,
Ноябрь

3. Света и Марина родилась в один и тот же год, только Света в марте, а Марина - в мае. Кто из девочек старше?

Света старше.

4. Возраст кота 1 год и 3 месяца, а возраст собаки - 14 месяцев. Кто моложе: кот или собака?

Моложе собака, так как 14 месяцев это 1 год и 2 месяца.

5. Когда Мише исполнится 10 лет, его папе будет 35. Сколько лет было папе, когда родился Миша?

35-10=25 (лет) было папе, когда родился Миша.
Ответ: 25 лет .

133

Страниц 133

В месяце может быть 5 воскресений.

134

Ответы к странице 134

1. Мне известны календари:

Настенный и настольный, отрывной, электронный в часах, телефоне и на компьютере.

2. Сколько листков бабушкиного календаря находится между листами 3 и 23 июля?

19 листов. Рисуем лист календаря.

135

Ответы к странице 135

3. По календарю узнаем.

1 января было - четвергом,
10 февраля - вторником.

Второе воскресенье - 11 число,
Третий понедельник марта - 15 число.

4. Переписываем в таблицу дни своего текущего месяца.

Календарь не будет совпадать с календарем на странице 138, так как дни недели и числа постоянно смещаются от года к году.

136

Ответы к странице 136

1.

1 век равен 100 годам.

2. Записываем римскими цифрами века.

21 век -XXI
20 век - XX
19 век - XIX

В 20 веке была Первая и Вторая мировая война. Это были длительные и сложные война, с большими человеческими потерями.

3.

1 января 1901 года начался XX век, а 31 декабря 2000 года он закончился.

137

Ответы к странице 137

4. Переводим года в века.

200 лет - 2 века,
500 лет - 5 веков,
900 лет - 9 веков

5. Если дворец построен 400 лет назад, то сколько веков простоял этот дворец?

400 лет - 4 века. 4 века простоял дворец.

6. Какому городу в 2003 году исполнилось 3 века?

Санкт Петербургу.

7. Переведи в года.

1 век 1 год = 101 год, 3 века 50 лет = 350 лет, 6 веков 10 лет = 610 лет

8. Сколько лет прошло от начала XV века до начала XXI века?

600 лет.

9.

Пушкин родился в 18 веке.

138

Ответы к странице 138

Рассматриваем календарь

139

Ответы к странице 139

1. Сколько в году месяцев, которые длятся 31 день? 7 месяцев.

Сколько месяцев по 30 дней? 4 месяца

В феврале 2005 года - 28 дней. Год не високосный!

Високосный год, это когда в нем 366 дней, за счет того, что в феврале 29 дней.

Ищем в календаре дату своего дня рождения и смотрим день недели.

В 2005 году 52 воскресенья.

Полных недель столько же сколько - 52 недели.

В 2005 году начинаются в один день недели:
понедельник: август
во вторник: февраль, март, ноябрь
среда: июнь
четверг: декабрь, сентябрь
пятница: июль, апрель
суббота: октябрь, январь
воскресенье: май

2. Сколько дней отделяют начало учебного года от начала календарного?

122 дня

3. На сколько Саша старше Сережи? Дни рождения 15 января и 5 марта?

49 или 50 дней, в зависимости от того високосный год или нет. Один вариант ответа не подходит!

4.

День рождения Кати 19 февраля, в високосный год.

140

Ответы к странице 140

1. Задача.

Бабушке 55
Дедушке 62

На сколько дедушка старше бабушки?

Искомым является разница в возрасте.

62-55=7 (лет)
Ответ: на 7 лет дедушка старше бабушки.

2. Задача

Бабушке 55 лет.
Дедушка старше на 7 лет.

Искомым является возраст дедушки.

55+7=62 (г.)
Ответ: 62 года дедушке.

3. Составь две задачи так, чтобы данное из первой задачи стало искомым для второй.

Задача 1

При уборке картофеля на первом поле собрали 50 мешков, а на втором 67. На сколько больше мешков картофеля собрали на втором поле?

Задача 2

При уборке картофеля на первом поле собрали 50 мешков, а на втором на 7 больше. Сколько мешков картофеля собрали на втором поле?

Да, для составления этих задач можно использовать задачи 1 и 2 из заданий выше.

4. Задача.

За первый день с магазине продали 12 метров ткани, а во второй 15 метров. На сколько больше продали метров ткани во второй день? Искомое разница между 12 и 15 метрами.

За первый день с магазине продали 12 метров ткани, а во второй 15 метров. Сколько ткани продали за 2 дня? Искомое сумма 12 и 15 метров.

Второй вариант походит для искомого, которое равно 27.

141

Ответы к странице 141

5. В одном мешке 32 кг моркови, в другом - 35 кг, а в третьем - 33 кг. Сколько килограммов моркови в первых двух мешках?

Перепиши данные, все ли они нужны, чтобы решить задачу?

1-32кг
2-35кг
3-33кг

Лишними являются данные про 33 кг в третьем мешке.

Решение:

32+35=37 (кг) 
Ответ: 37 кг моркови в 1 и 2 мешке.

6. Из следующего текста составьте три задачи.

Задача 1

В магазине на 1 полке стояли 18 коробок с обувью, а на другой 22 коробки. Сколько всего коробок было на 2 полках?

Решение:
18+22=40 (к.) обуви было на 2 полках.
Ответ: 40 коробок.

Задача 2

В магазине на 2 полках стояло 40 коробок обуви. На 1 полке стояли 18 коробок с обувью. Сколько коробок с обувью стояли на 2 полке?

Решение:
40-18=22 (к.) обуви было на 2 полке.
Ответ: 22 коробки.

3 Задача

В магазине на 2 полках стояло 40 коробок обуви. На 2 полке стояли 22 коробок с обувью. Сколько коробок с обувью стояли на 1 полке?

Решение:
40-22=18 (кор.) обуви было на 1 полке.
Ответ: 18 коробок.

7. Задача. Условия. Брату 15 лет, а сестре 9. На сколько лет брат старше сестры?

142

Ответы к странице 142

1. Брату 15 лет, а сестра моложе на 4 года. Сколько лет сестре?

Решение:
15-4=11 (лет) 
Ответ: 11 лет сестре

Обратные задачи.

1. Брату 15 лет, а сестре 11. На сколько сестра моложе брата?

Решение:
15-11=4 (г) 
Ответ: 4 года сестра моложе брата.

2. Сестре 11 и она моложе брата на 4 года. Сколько лет брату?

Решение:
11+4=15 (лет) 
Ответ: 15 лет брату.

2. На одном поле работало 4 комбайна, а на втором 5. Сколько комбайнов работало на двух полях?

Составить схему для прямой и обратных задач. Схемы для обратной задачи отличаются искомым, которое ранее было известно.

143

Ответы к странице 143

3. В мастерской находилось в ремонте 15 автомобилей. Сколько автомобилей еще нужно отремонтировать, если уже отремонтировали 11 автомобилей?

Для задачи подходит схема по центру. Остальные схемы для обратных задач.

Обратные задачи звучат так.

В мастерской находилось в ремонте 15 автомобилей. Сколько автомобилей еще нужно отремонтировать, если осталось сломано 4 автомобиля? (схема справа)

В мастерской находилось 11 после ремонта и 4 еще надо было отремонтировать. Сколько автомобилей было в мастерской? (схема слева)

4. Составить обратную задачу.

В первом мешках 80 кг картофеля, в первом 40 кг картофеля. Сколько картофеля во втором мешке?

144

Ответы к странице 144

1. Находим искомое.

53-18=35

Схема для обратной задачи. См рисунок.
 

Находим значение.

53-35=18

Да, искомое совпадает с одним из ранее известных.

145

Ответы к странице 145

2. Когда при обратной задаче найденное искомое не совпало ни с одним из первоначальных значений, что это значит?

Что не правильно выполнены вычисления или неправильно составлена обратная задача.

3. Брату 14 лет и он старше сестры на 3 года. Сколько лет сестре?

14-3=11 (лет)
Ответ: 11 лет сестре.

Обратная задача:

Сестре 11 лет и она на 3 года моложе брата. Сколько лет брату?

11+3=14 (лет) 
Ответ: 14 лет брату.

4. Исправляем неправильную задачу.

Задача должна была решаться так:

15+2=17 (т.) 
Ответ: 17 тетрадей было по русскому.

Проверим обратной задачей. На столе учителя лежало 17 тетрадей по русскому, при этом по математике тетрадей было на 2 меньше. Сколько было тетрадей по математике?

17-2=15 (т.) 
Ответ: 15 тетрадей было по математике

146

Ответы к странице 146

1. В схемах главное отличие только в обозначение искомого. В первом случае это знак вопроса, во втором - Х.

Если решить уравнение, то можно сказать о том, что мы нашли искомое.

х-24=18
х=24+18
х=42

147

Ответы к странице 147

2. По схеме составляем и записываем уравнение.

25-х=14
х=25-14
х=11

Составляем задачу.

В корзине было 25 яблок. После из нее взяли 14 яблок. Сколько яблок осталось в корзине?

Ответ: 11 яблок осталось в корзине.

3. Записываем задачу в виде уравнения.

х+34=145
х=145-34
х=111

Ответ: 111 домов было до начала строительства.

148

Ответы к странице 148

1. Ателье получила заказ на пошив 30 костюмов. Сколько костюмов сшили, если осталось сшить 18 костюмов?

18+х=30 или 30-х=18. Корень уравнения у них один и тот же.

18+х=30
х=30-18
х=12

или

30-х=18
х=30-18
х=12

Ответ: 12 костюмов уже сшили в ателье.

2. Составляем задачу под уравнение х-12=25

Когда из корзины взяли 12 яблок, в ней осталось еще 25. Сколько яблок первоначально было в корзине?

х-12=25
х=25+12
х=37

Ответ: 37 яблок было в корзине.

3. Составляем уравнение, для задачи.

В двух мешках хранилось 70 кг зерна. Сколько зерна было во втором мешке, если в первом было 30 кг.

70-х=30
х=70-30
х=40

Это решение через уравнение. А если записать выражением то получается

70-30=40 (кг)
Ответ: 40 кг зерна было во втором мешке.

Решение через уравнение или через составление выражения дает ответ на задачу.

149

Ответы к странице 149

4. Составляем задачу и уравнение по схеме.

В ящике было 65 банок с тушенкой. После того как из него взяли несколько банок, осталось 27 банок еще. Сколько банок взяли из ящика?

65-х=27
х=65-27
х=38

Ответ: 38 банок взяли из ящика.

5. Составляем задачу и уравнение по схеме.

В ящике было сколько-то банок с тушенкой. После того как из него взяли 45, то осталось еще 25 банок. Сколько банок было в ящике всего?

х-45=25
х=25+45
х=70

Ответ: 70 банок тушенки было в ящике.

6. Есть уравнение 54-х=32.

Составляем уравнения для решение обратной задачи.

32+х=54
х=54-32
х=22

150

Ответы 7 гуру к странице 150

1.

На рисунке получился равносторонний треугольник, так как каждая его из сторон является радиусом одинаковых между собой окружностей.

2. Сколько треугольников на чертеже? 

Ответ:

5 треугольников.

151

Ответы к странице 151

3. Чертим. Обозначаем точку В.

Да, тоска В делит отрезки MK и AO пополам.

4. Чертим отрезок 3 см, а потом достраиваем к нему еще один отрезок 3 см. См рисунок.

5. Миша начертил отрезок, концы которого совпали с делениями на линейке 3 и 8 см.

Значит длина отрезка равна 5 см. (8-3=5 см)

152

Ответы к странице 152

1. Вычисляем.

255+137-208=184

+255
  137
  392

-392
  208
  184

574-369+145=350

-574
 369
 205

+205
  145
  350

(268+163)-(152+189)=90

+268
  163
  431

+152
  189
  341

-431
  341
    90

2. Вычислим.

6*8+12=48+12=60
7*6+15=42+15=57
9*7-23=63-23=40
8*8-11=64-11=53
56-7*8=56-56=0
90-9*9=90-91=9

3. Решаем уравнения.

х+359=527
х=527-359
х=168

238+х=625
х=625-238
х=387

х-418=273
х=418+273
х=691

719-х=481
х=719-481
х=238

4. Найди значения выражения используя приведенные вычисления.

245+8*9-146=245+72-146=317-146=171

153

Ответы к странице 153

5. Составляем выражение.

3*3*4+6=42

6. Вычисляем значения и из них составляем другое выражение, со значением 42.

241-238=3
315-311=4
125-120=5
92-86=6

3*4+4+5+5+5+5+6=42

7. Составляем выражение с результатом 156

171-20+5=156

8. Вычисляем выражение.

261+159-115-95=420-115-95=210

Ставим скобки.

261+159-(115-95)=420-20=400

154

Ответы к странице 154

1. В одной бригаде 22 человека, в другой - на 5 больше.

а) В одно действие.

Сколько человек во второй бригаде?

22+5=27 чел
Ответ: 27 человек во второй бригаде.

Обратная задача.
Во второй бригаде работало 27 человек, а в первой на 5 меньше. Сколько работало в первой?

27-5=22 чел
Ответ: 22 человека работало в первой бригаде.

б) В два действия.

Сколько человек в 2 бригадах?

1) 22+5=27 чел во второй бригаде
2) 22+27=49 чел в двух бригадах.
Ответ: 49 человек в двух бригадах.

2. Сколько кг яблок собрали со второго дерева?

1) сложение.

С первого дерева в саду собрали 20 кг яблок, а со второго на 5 кг больше.
20+5=25 кг собрали со второго дерева.

2) вычитание

С первого дерева в саду собрали 20 кг яблок, а со второго на 5 кг меньше.
20-5=15 кг собрали со второго дерева.

3) умножение

С первого дерева в саду собрали 10 кг яблок, а со второго в 2 раза больше.
10*2=20 кг собрали со второго дерева.

4) деление пополам

С первого дерева в саду собрали 20 кг яблок, а со второго половину от первого.
20:2=10 кг собрали со второго дерева.

Обратный задачи для 1 и 2 варианта.

1) Со второго дерева в саду собрали 25 кг яблок, а с первого на 5 кг меньше. Сколько собрали с первого дерева кг яблок?

25-5=20 (кг) собрали с первого дерева.

2) Со второго дерева в саду собрали 15 кг яблок, а с первого на 5 кг больше. Сколько собрали с первого дерева кг яблок?

15+5=20 (кг) собрали с первого дерева.

155

Ответы к странице 155

1. Урок начинается в 8:30 минут и заканчивается в 9 часов 15 минут. Сколько минут длится урок?

45 минут

2. Перемена начинается в 9 часов 15 минут и длится 15 минут. Назови и запиши время окончания перемены.

9ч 30 минут

3. Мультфильм длился 20 минут, и его показ закончился в 14 часов. Назови и запиши время окончания перемены.

13:40

4. Катя и Света договорились встретиться в полдень. Катя пришла на 10 минут раньше, а Света - на 15 минут позже.

Катя пришла в 11:50, Света в 12:15. Катя ждала Свету 25 минут.

5.

Дату 15 мая 2004 года можно записать как 15 V 2004. Объясни смысл записи. 15 это число, V - месяц май, 2004 - год. Записываем по аналогии дату своего рождения.

6. Сколько полных лет прошло после первого полета человека в космос 12 IV 1961?

Если это весна, после 12 апреля, то

В 2020 году - 59
В 2021 году -60
В 2022 -61
В 2023 - 62
В 2024 - 63
В 2025 - 64

Если это до 12 апреля в году, то отнимаем 1 год от результата выше.

156

Ответы к странице 156

1. Показываем в таблице.

157

Ответы к странице 157

1. Из данный таблицы:

Старше всех - Сергей. Выше всех - Наталия. Легче всех - Таскира

2. По таблице узнаем.

В 2008 году больше всего продано - машин "Лада". Больше на 50, чем автомобилей "Волга".

Каждый год автомобили марки "Волга" брали меньше. Вначале на 25 машин, потом тоже на 25, после на 10.

158

Ответы к странице 158

1. Пример как можно выложить 12 плиток. См. рисунок.

2. Начерти прямоугольник. Проведи 4 прямые, на которых лежат стороны прямоугольника. Сколько точек пересечения имеют эти прямые?

Ответ: 

3.

159

Ответы к странице 159

1. Последовательность начинается с 4 и каждое последующее больше на 4. Запиши первые 9 чисел.

4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36

2. Известно, что последовательность начинается с 21 и каждое следующее в ней меньше на 3 предыдущего.

3 число = 21-3*2=15
Третье меньше первого на 3*2, то есть на 6
4 число меньше 3 на 3, меньше 2 на 6, меньше 1 на 9

3. Найди и запиши первые 6 чисел последовательности, которая начинается с числа 16 и каждое следующее число на 9 больше, чем предыдущее.

16, 25, 34, 43, 52, 61

Шестое число больше на 9*5, то есть на 45.

То есть не зная даже числа, можно сказать какая между ними разница.

 

Конец учебника, а значит не будет больше в этом классе домашних заданий :)
Увидимся в следующем учебном году!

Комментарии  

#12 СПАСИБО У МЕНЯ 5 18.05.2020 09:29
:lol: :D
#11 София 14.05.2020 12:53
У нас учительница распечатывает из всех решебников готовые отвеы :-x потом проверяет у нас если совпадают ответы ставит 222222222222222 2222 по этому вровиряйте в решебников ответы и изминяйте чуть чуть совет вам 8) :-? :P :-* :-x :oops: :cry: :o :zzz совет от меня
#10 Лида и Настя 12.05.2020 09:31
:cry: сегодня сдали работы получили 3 :cry:
#9 лиза 11.05.2020 07:59
гдз это классно. :D :D :D
#8 Лида и Настя 10.05.2020 09:11
пользуемся очень часто спасибо за гдз :lol:
#7 максим 24.04.2020 04:52
спосибо за гдз сын палучил 5 :roll: :roll: :roll: :roll:
#6 Влад 23.04.2020 16:01
Середина прямой? Серьезно?
#5 влад 08.04.2020 04:36
:D :D :D :D :D :D 8) :-* :-* :-* :-* 18+
#4 Модератор 01.04.2020 12:46
Евгений, все тут по текущей программе, все изучали.
#3 Евгений 01.04.2020 12:43
а) 286-х

б) х-459

в) х-х =0 и это уравнения второго класса , хотя они ответы со знаком минус еще не изучали..[

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи.
При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.
Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)