ГДЗ Математика 3 класс учебник 2 часть. Истомина. Готовые ответы на задания, решебник С 79 стр добавить условия

Во второй части учебника Математика 3 класс, автор которого Н.Б. Истомина, программа Гармония,  учеба начинается с темы площадь и периметр прямоугольника. Далее в учебнике идет тема распределительное свойство умножения, умножение двузначного числа на однозначное, а затем перходим к изучению деления двузначного числа на двузначное. Ученики узнают, что такое цена, количество, стоимость, научатся их находить. Далее переходим к четырехзначным числам, пяти и шестизначным, занимаемся их сложением и вычитанием. Задания довольно сложные для устного счета и счета "на листочке", но необходимо обходиться без калькулятора, чтобы закрепить навыки счета у ребенка. Родители должны это проконтролировать. Так же есть в этой части учебника Истоминой информация, что такое куб и параллелепипед.

Готовые ответы на задания одобрены учителями и решебник допущен к публикации. А вот в самом учебнике встречаются недочеты. К примеру, в содержании указана одна страница начала темы, а на практике она другая.

Но гдз ни в коем случае не заменяет самостоятельное выполнение домашней работы, а служит лишь для проверки домашнего задания родителями учеников третьего класса.

Подробный разбор ответов гдз математика 3 класс, 2 часть учебника

ГДЗ Математика 3 класс учебник 2 часть. Истомина. Готовые ответы на задания, решебник С 79 стр добавить условия

Во второй части учебника Математика 3 класс, автор которого Н.Б. Истомина, программа Гармония,  учеба начинается с темы площадь и периметр прямоугольника. Далее в учебнике идет тема распределительное свойство умножения, умножение двузначного числа на однозначное, а затем перходим к изучению деления двузначного числа на двузначное. Ученики узнают, что такое цена, количество, стоимость, научатся их находить. Далее переходим к четырехзначным числам, пяти и шестизначным, занимаемся их сложением и вычитанием. Задания довольно сложные для устного счета и счета "на листочке", но необходимо обходиться без калькулятора, чтобы закрепить навыки счета у ребенка. Родители должны это проконтролировать. Так же есть в этой части учебника Истоминой информация, что такое куб и параллелепипед.

Готовые ответы на задания одобрены учителями и решебник допущен к публикации. А вот в самом учебнике встречаются недочеты. К примеру, в содержании указана одна страница начала темы, а на практике она другая.

Но гдз ни в коем случае не заменяет самостоятельное выполнение домашней работы, а служит лишь для проверки домашнего задания родителями учеников третьего класса.

Подробный разбор ответов гдз математика 3 класс, 2 часть учебника

Стр.4

ГДЗ к теме Площадь и периметр прямоугольника, страница 3-10

Страница 4

Задание 2. Начертить прямоугольник. Вычислить его площадь. Провести отрезок, чтобы разбить прямоугольник на 3 прямоугольника с площадью 6,18 и 24 см2.

2*12=24 см2 площадь прямоугольника. Отрезок проводим так, как показано выше. Так мы получим 3 прямоугольника с нужными нам площадями.

Заполним таблицу
1 -- 12 -- 2 --- 24
2 -- 1 --- 24 -- 24
3 -- 3 --- 8 --- 24
4 -- 4 --- 6 --- 24

5

Страница 5

Задание 3.

Маша взяла стороны по два раза, а Миша просто все сложил по порядку по периметру.

Задание 4. Длина 8 дм, а ширина в 2 раза меньше. Найти площадь и периметр прямоугольника.

1) 8:2=4 (дм) - ширина прямоугольника;
2) 4*8=32 (дм2) - площадь прямоугольника;
3) 2*4+8*2=8+16=24 (дм) - периметр прямоугольника.

Задание 5. Площадь 72 см2. Чему равна ширина, если длина 9 см?

72:9=8 (см) - ширина прямоугольника.
Ответ: 8 см.

Задание 6. Сумма длин всех сторон прямоугольника равна 18 см. Какими могут быть длины и ширина? Какие площади?

Возможные варианты прямоугольников со сторонами:
8 и 1 см
Площадь 8 * 1 = 8 (см2)

7 и 2 см
Площадь 7 * 2 = 14 (см2)

6 и 3 см
Площадь 6 * 3 = 18  (см2)

5 и 4 см
Площадь 5 * 4 = 20  (см2)

Задание 7. Площадь прямоугольника 12 см2. Какими могут быть его длина и ширина? Начерти и вычисли периметр.

4 и 3 см, периметр (4+3) * 2 = 14 (см)
6 и 2 см, периметр (6+2) * 2 = 16 (см)
12 и 1 см, периметр (12+1) * 2 = 26 (см)

Не забудьте начертить эти прямоугольники в тетради.

6

Страница 6

Задание 8. Построй прямоугольник площадью 16 см2 если:

1) отрезок АК = 8 см, значит вторая сторона будет 2 см, периметр 20 см;
2) отрезок МЕ = 4 см, значит вторая сторона тоже 4 см. Это будет квадрат. Периметр 16 см.

Задание 9. Вычислить площадь и периметр геометрических фигур.

для АА1ММ1О1О
3 * 8 - 2 * 4 = 16 (см2) - площадь
3 * 2 + 8 * 2 = 22 (см) - периметр
Ответ: 16 см2, 22 см.

для ОАК
4 * 3 : 2 = 6 (см2) - площадь
4 + 3 + 5 = 12 (см) - периметр
Ответ: 6 см2, 12 см.

Задание 10. Периметр квадрата равен 8 см, найди его площадь. Как изменится площадь квадрата, если его сторону увеличить на 2 см.

8 : 4 = 2 (см) - длина стороны квадрата
2 * 2 = 4 (см2) - площадь квадрата
Ответ: 4 см2.
(2+2) * (2+2) = 16 (см2) - площадь увеличенного квадрата
16 : 4 = 4 (раза) - то есть увеличится в 4 раза.
Ответ: площадь увеличится в 4 раза.
Чертим квадраты со сторонами по 2 см, и по 4 см.

7

Страница 7

Задание 11. Длина доски прямоугольной формы 6 м и ширина 3 дм. Чему равна площадь доски?

Права Маша, так как надо привести стороны к одной величине измерения,  Миша не перевел дм в м.
6 м = 60 дм
60 * 3 = 180 (дм2) - площадь доски
Ответ: 180 дм2.

Задание 12. Вычислить площадь и периметр.

1) 7 * 3 = 21 (см2) - площадь
    7 * 2 + 3 * 2 = 20 (см) - периметр
Ответ: 21 см2, 20 см.

2) 3 * 3 = 9 (см2) - площадь
   3 * 4 = 12 (см) - периметр
Ответ: 9 см2, 12 см.

3) 4 * 2 = 8 (см2) - площадь
   4 * 2 + 2 * 2 = 12 (см) - периметр
Ответ: 8 см2, 12 см.

Задание 13. Площадь прямоугольника 42 дм2. Ширина 6 дм. Чему равна длина?

42 : 6 = 7 (дм) - длина прямоугольника
Ответ: 7 дм.

Задание 14. Площадь комнаты 21 м2. Найди ширину, если ее  длина равна 7 м.

21 : 7 = 3 (м) -  ширина комнаты
Ответ: 3 м.

Задание 15. Площадь листа бумаги 560 см2. Чему равна ширина, если длина 80 см?

560 : 80 = 7 (см) - ширина листка бумаги
Ответ: 7 см.

8

Страница 8

Задание 16. В квадрате АМКЕ вырезали прямоугольник ОАКМ. Найди площадь закрашенной фигуры.

1) 4*4 - 2*1 = 14 (см2) - площадь закрашенной фигуры АМКЕ-ОАКМ
Ответ: 14 см2.

2) 5*5 - 2*3 = 19 (см2) - площадь закрашенной фигуры АМКЕ-ОАКМ
Ответ: 19 см2.

Задание 17. Длина участка прямоугольной формы 126 м, а ширина 18 м. Запиши выражением ответы на вопросы.

1) 126 - 18 = 108 (м) - на столько больше длина, чем ширина
2) 126 : 18 = 7 (раз) - во столько раз длина больше ширины
3) 126 * 2 + 18 * 2 = 252 + 36 = 288 (м) - периметр
4) 126 * 18 = 2268 (м2) - площадь участка
5) 126 * (18 : 2) = 1134 (м2) - площадь другого участка

Задание 18. Длина 8, ширина на 2 см меньше. Чему равна площадь и периметр?

1) 8 - 2 = 6 (см) - ширина
2) 8 * 6=48 (см2 ) - площадь
3) 8 * 2 + 6 *2 = 16 + 12 = 28 (см) - периметр
Ответ:  48 см2, 28 см.

9

Страница 9

Задание 19. Пользуясь таблицей, составь задачи и запиши их решения.



Задачи:
1. Длина прямоугольника 8 см, периметр 28 см. Найди площадь и ширину.
1) 8*2 = 16 (см) - две длины прямоугольника.
2) 28-16 = 12 (см) - две ширины прямоугольника.
3) 12:2 = 6 (см) - ширина прямоугольника.
4) 8*6 = 48 (см2) - площадь прямоугольника.
Ответ: 6 см ширина прямоугольника, 48 см2 площадь прямоугольника.

2. Ширина прямоугольника 4 см, а площадь 36 см2. Найди длину и периметр.
1) 36:4 = 9 (см) - длина прямоугольника.
2) (9+4) * 2 = 13*2 = 26 (см) - периметр прямоугольника.
Ответ: 9 см длина и 26 см периметр прямоугольника.

3. Длина прямоугольника 9 см, а площадь 72 см2. Найди ширину и периметр.
1) 72:9 = 8 (см) - ширина прямоугольника.
2) (9+8) * 2 = 34 (см) - периметр прямоугольника.
Ответ: 8 см ширина и 34 см периметр прямоугольника.

4. Длина прямоугольника 8, а ширина 7. Найди площадь и периметр прямоугольника.
1) (8+7)*2=30 (см) - периметр прямоугольника.
2) 8*7 = 56 (см2) - площадь прямоугольника.
Ответ: 30 см периметр прямоугольника, 56 см2 площадь прямоугольника.

Задание 20. Длина сторон одного прямоугольника 8 и 3, а второго 4 и 3 см.
Во сколько раз площадь одного прямоугольника больше площади другого?

В 2 раза, так как площадь соотносится с длиной при равной ширине, которая также в 2 раза больше (меньше).

На сколько площадь одного прямоугольника больше площади другого?

На  4 * 3 = 12 (см2)

Чему равен периметр прямоугольников?

Периметры:
(4+3) * 2 = 7*2 = 14 (см)
(8+3) * 2 = 22 (см)

У какого прямоугольника больше периметр.?

Периметр больше у прямоугольника со сторонами 8 и 3
на 22 - 14 = 8 (см)

Чему равна площадь двух прямоугольников?

Из второго 1 и 2 вопроса мы знаем, что меньший прямоугольник является половиной большого. То есть площадь двух прямоугольников будет состоять из 3 маленьких.
12 * 3 = 36 (см2) - площадь двух прямоугольников.

Задание 21. Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины. Чему равен периметр, если его ширина 9 см? 2 дм?

Решение:

при ширине 9 см

1) 9*3=27 (см) - длина прямоугольника.
2) 27*9=243 (см2) - площадь прямоугольника.
Ответ: 243 (см2) - площадь прямоугольника.

при ширине 2 дм

1) 2*3=6 (дм) - длина прямоугольника.
2) 2*6=12 (дм2) - площадь прямоугольника.
Ответ: 12 (дм2) - площадь прямоугольника.

Задание 22. Периметр 40 см, а сумма 3 сторон 28 см. Чему равна площадь?

1) 40-28=12 (см) - длина одной из сторон.
2) 28-12=16 (см) - длина двух других сторон.
3) 16:2=8 (см) - длина второй стороны.
4) 8*12=96 (см2) - площадь прямоугольника.
Ответ: 96 см2 площадь прямоугольника.

10

Страница 10

Задание 23. Сколько прямоугольников? Сколько квадратов? Измерить стороны каждого прямоугольника  вычислить площадь.

1) На рисунке 3 квадрата и 6 прямоугольников.

Вычисляем площадь по измеренным данным.

2*2=4 (см2) площадь квадрата АКОЕ
3*3=9 (см2) площадь квадрата ОО1М1К1
5*5=25 (см2) площадь квадрата А1АММ1

2*3=6 (см2) площадь прямоугольника ОКМО1
3*2=6 (см2) площадь прямоугольника А1ЕОК1
2*5=10 (см2) площадь прямоугольника А1АКК1
3*5=15 (см2) площадь прямоугольника К1КММ1
5*2=10 (см2) площадь прямоугольника ЕАМО1
5*3=15 (см2) площадь прямоугольника А1ЕО1М1

2) На рисунке 1 квадрат и 5 прямоугольников.

3*3=9 (см2) площадь квадрата ЕАА1Е1

3*1=3 (см2) площадь прямоугольника ОАА1О1
3*2=6 (см2) площадь прямоугольника ЕОО1Е1
3*4=12 (см2) площадь прямоугольника КЕЕ1К1
3*7=21 (см2) площадь прямоугольника КАА1К1
3*6=18 (см2) площадь прямоугольника КОО1К1

Рисунок 2 подходит к диаграмме. На ней показаны все площади прямоугольников с этого рисунка.

11

Страница 11

Задание 24. Найди площадь прямоугольника АКМЕ.

1) 6*4 + 3*4 = 36 (см2) - площадь АКМЕ
Миша сложил площади прямоугольников АКОВ и ОМЕВ

2) (6+3) * 4 = 36 (см2) - площадь АКМЕ
Маша посчитала длину стороны АЕ и умножила ее на сторону МЕ.

Ответ: 36 см2  площадь АКМЕ.

Задание 25. Верно ли утверждение, что значение в каждом столбце одинаковое.

Да, это утверждение верное.

12

Страница 12 учебника математики 3 класс 2 часть Истомина

Задание 26. Объясни выражения.

1) 5*3 + 2*3 = 21 количество синих и черных квадратов (можно сказать, что это площадь фигуры под номером 1 в квадратах)
(5+2) * 3 = 21 количество синих и черных квадратов (можно сказать, что это площадь фигуры под номером 1 в квадратах)

2)  6*4 + 3*4 = 36 количество красных и черных кругов (можно сказать, что это площадь фигуры под номером 1 в кругах)
(6+3) * 4 = 36 количество красных и черных кругов (можно сказать, что это площадь фигуры под номером 1 в кругах)

Задание 27. Выписываем пары выражений с одинаковыми значениями.

(6+3) * 9 = 6*9 + 3*9
(7+2) * 6 = 7*6 + 2*6
(5+3) * 7 = 5*7 + 3*7
(2+8) * 3 = 2*3 + 8*3
(3+4) * 8 = 3*8 + 4*8
(7+3) * 4 = 7*4 + 3*4

Задание 28. В школьную столовую привезли 7 ящиков яблок по 20 кг в каждом и столько же ящиков груш по 30 кг. Сколько кг фруктов привези в столовую?

Маша вначале узнала общее количество кг яблок, потом общее количество кг груш, а потом сложила величины.
Миша узнал сколько фруктов было в 1 ящике яблок и в 1 ящике груш, а потом взял их 7 раз.

Решение:

1) 20 * 7 = 140 (кг) - яблок.
2) 30 * 7 = 210 (кг) - груш.
3) 140 + 210 = 350 (кг) - фруктов.
Ответ: 350 кг - фруктов привезли в столовую.

1) 20 + 30 = 50 (кг) - фруктов было в 1 ящике яблок и в 1 ящике груш.
2) 50 * 7 = 350 (кг) - фруктов привезли в столовую.
Ответ: 350 кг фруктов привезли в столовую.

13

Страница 13

Задание 29. Вставляем цифры.

1)
(7+6)*5=35+30
(8+3)*7=56+21

2)
(8+6)*4=32+24
(6+9)*7=42+63

Задание 30. Вставляем цифры.

1)
(8+4)*3=8*3+4*3
(6+7)*7=6*7+49
(5+4)*8=5*8+32

2)
(7+9)*5=35+45
(7+8)*9=63+72
(6+9)*6=36+54

14

Страница 14

Задание 31. Вставь знаки.

(14+8)*3 = 14*3+8*3
(27+8)*6 > 27*6+8*5
(36+4)*18 > 36*17+4*18

Задание 32. Маляр за 8 часов выкрасил 3 стены прямоугольной формы. Длина каждой 8 м, а ширина 2 м меньше длины. Какую площадь стены маляр красил каждый час.

Решение:

1) 8 - 2 = 6 (м) - ширина стены.
2) 8 * 6 = 48 (м2) - площадь одной стены.
3) 48 * 3 = 144 (м2) - покрасил маляр за 8 часов.
4) 144 : 8 = 18 (м2) - красил маляр за час.
Ответ: 18 м2 .

Что обозначает.

1) 8-2 - находим ширину стены.
2) 8*(8-2) - находим площадь одной стены
3) 8*(8-2)*3 - находим площадь 3 стен.

Задание 33. Вставить пропущенные числа.

5*3 + 2*3 = (5+2) * 3
6*4 + 3*4 = (6+3) * 4
5*4 + 4*4 = (5+4) * 4
7*2 + 8*2 = (7+8) * 2

Задание 34. Находим значения.

1)
17*3=51
3*17=51

2)
26*3=78
26*2=52

3)
15*6=90
14*6=84

15

Страница 15

Задание 35. Рассуждать можно словно первое умножаемое это составное число уже известного нам значения и небольшой дополнительной цифры

1)
37*2=74
38*2=(37+1)*2=74+2=76
39*2=(37+2)*2=74+4=78

2)
41*2=82
42*2=(41+1)*2=82+2=84
43*2=(41+2)*2=82+4=86

3)
44*2=88
46*2=(44+2)*2=88+4=92
47*2=(44+3)*2=88+6=94

4)
33*2=66
34*2=(33+1)*2=66+2=68
35*2=(33+2)*2=66+4=70

Маша рассуждала классическим способом.
Миша решил делить умножаемое на десятки и единицы и рассчитывать их по отдельности, что иногда тоже упрощает задачу.

Задание 36. Один рабочий делает 5 деталей за 1 час, а другой 4. Сколько деталей они изготовят вместе за 6 ч?

1) 5+4 = 9 (д.) - рабочие делают за 1 час.
2) 9*6 = 54 (д.) - рабочие сделают за 6 часов.
Ответ: 54 детали .

Выбери схему.

Подходит 3 схема.

16

Страница 16

Задание 37. См. таблицу.

Задание 38. Верно ли, что все значения в столбцах одинаковые?

Да, верно.

1) 25*3=(20+5)*3=60+15=75
2) 18*4=(10+8)*4=40+32=72
3) 16*6=(10+6)*6=60+36=96

Задание 39. Поставьте знаки.

1) (76+53) * 9 < 76*9 + 53*15
2) 7*4 + 3*4 = (7+3) * 4
3) 17*5 + 17*2 < (9+8) * 6
4) 8*9 - 8*3 = 8 * (9-3)
5) 6*5 - 4*5 < 6 * (5-3)
6) 12*7 + 12*2 = (7+2) * 12

17

Страница 17 учебника математики 3 класс 2 часть Истомина

Задание 40. Вычисли значение произведения 13*7

8*7 + 5*7 = 56+35 = 91
10*7 + 3*7 = 70+21 = 91

По аналогию вычисляем.

1)
12*6= 8*6+4*6=48+24=72
10*6+2*6=60+12=72

2)
12*8=8*8+4*8=64+32=96
10*8+2*8=80+16=96

3)
14*5=9*5+5*5=45+25=60
14*5=10*5+4*5=40+20=60

4)
15*3=7*3+8*3=21+24=45
10*3+5*3=30+15=45

Задание 41. Верно ли утверждение, что значение в каждом столбце одинаковое?

Да, верно

1) 31*3 = (30+1)*3 = 90+3 = 93
2) 24*4 = (20+4)*4 = 80+16 = 96
3) 29*3 = (20+9)*3 = 60+27 = 87

Задание 42. По какому правилу составлены пары выражений.

Второе выражение в паре представляет собой сумму произведений из десятка и единиц умноженного на второе число произведения из первого выражения.
Значение произведений в каждой паре равны.

18

Страница 18

Задание 43. Вставить знаки.

1) (9+8)*3 = 9*3+8*3
2) (7+4)+5 = 7+(4+5)
3) (13+2)*3 = 13*3+2*3

Задание 44. Какое выражение лишнее в столбце.

Лишние выражения:
1) 4*8+8
2) 2*37+24
3) 28+9*3
4) 12*7-4*6

Задание 45. Верно ли утверждение, что значение в каждом столбце одинаковые?

Да, верно.

19

Страница 19

Задание 46. В кинотеатре 18 рядов, в каждом по 40 кресел. Зрители заняли 600 мест. Сколько мест осталось свободными?
Запиши задачи выражением.

Решение:

18*40 - 600 = 640 - 600 = 40 (м.) 
Ответ: 40 мест остались свободными.

Задание 47. Две черепахи одновременно поползли друг другу навстречу. Одна проползла до встречи 12м, вторая - в 3 раза больше. Какое расстояние было между черепахами вначале?

Решение:

1) 12 * 3 = 36 (м.) - проползла вторая черепаха.
2) 36 + 12 = 48 (м.) - расстояние между черепахами вначале.
Ответ: 48 метров.

Задание 48. В саду посадили 7 рядов луковиц тюльпанов, по 12 в каждом ряду, и еще осталось посадить 4 луковицы. Сколько луковиц тюльпанов приготовили для посадки?

1) 7*12 = 84 (л.) - тюльпанов посадили в 7 рядах.
2) 84+4 = 88 (л.) -  надо было приготовить для того, чтобы посадить везде где запланировано.
Ответ: 88 луковиц.

Задание 49. В девяти одинаковых мотках 450 м зеленой проволоки. Моток синей проволоки на 4 метра короче. Сколько синей проволоки в 2 одинаковых мотках?

Решение:

1) 450 : 9 = 50 (м) - в 1 мотке зеленой проволоки.
2) 50 - 4 = 46 (м) - в мотке синей проволоки.
3) 46 * 2 = 92 (м) - в 2 мотках синей проволоки.
Ответ: 92 метров.

Задание 50. Вставить пропущенные числа.

1)
27*3 = 20*3 + 21
36*2 = 30*2 + 6*2
14*4 = 40 + 4*4
43*2 = 40 * 2+6

2)
16*5 = 50 + 30
11*8 = 80 + 1*8
15*6 = 60 + 5*6
17*3 = 70 + 21

Задание 51. Вставить знаки.

1)
19*6 = 60+54
24*3 = 50+12
12*8 > 70+21
43*2 > 80+3

2)
48*9 < (50+8)*9
53*6 < 90*6+3*6
74*4 > (70+4)*3
35*5 > (30+3)*5

20

Страница 20

Задание 52. Чем похожи и чем отличаются выражения в столбце.

Похожи тем, что у них второй множитель одинаковый. Какое из этих выражений можно сразу сказать, если сравнить первый множитель одного выражения с другим. Где он больше, то выражение и будет больше.

Задание 53. Чему равна площадь прямоугольника, у которого ширина 6 см, а длина в 2 раза больше ширины? Чему равен его периметр?

Решение:

1) 6*2 = 12 (см) - длина прямоугольника.
2) 12*6 = 72 (см2) - площадь прямоугольника
3) (12+6) * 2 = 18*2 = 36 (см) - периметр прямоугольника.
Ответ: 72 см2 , 36 см.

Задание 54. Для 5 школьных кабинетов купили новые стулья. Сколько всего купили стульев, если в три кабинета поставили по 23 стула, а в остальные - по 17?

Решение:

1) 5-3 = 2 (к.) - поставили 17 стульев.
2) 23*3+17*2 = 46+34 = 80 (ст.) - всего купили.
Ответ: 80 стульев.

Задание 55. В концерте участвовали 15 мальчиков, 24 девочки, остальные - взрослые. Сколько взрослых участвовало в концерте, если всех участников было в 3 раза больше, чем девочек?

Решение:

Так как всех было в 3 раза больше, чем девочек, то можно считать, что всех было как три раза по количеству девочек, а без учета девочек было 2 раза как девочек.

1 способ

1) 24*2 = 48 (ч.) - участвовало в концерте без девочек.
2) 48-15 = 33 (ч.) - взрослых участвовало в концерте.
Ответ: 33 взрослых.

2 способ

1) 24*3 = 72 (ч.) - участвовало в концерте.
2) 15+24 = 39 (ч) - на концерте было мальчиков и девочек.
3) 72-39 = 33 (ч.) - взрослых участвовало в концерте.
Ответ: 33 взрослы.

Задание 56. Верно ли утверждение, что значения в столбце одинаковые?

Да, верно.

21

Страница 21

Задание 57. Мама засолила 27 кг белых грибов, по 3 кг в каждой банке, и столько же банок опят по 5 кг в каждой. Сколько кг опят мама засолила.

Подходит таблица 2

Решение:

1) 27:3 = 9 (б.) - белый грибов мама засолила.
2) 9*5 = 45 (кг) - опят мама засолила.
Ответ: 45 кг.

Задание 58. Найди закономерность.

1) 17, 24, 19, 26, 21  ... 28, 23, 30, 25
2) 29, 32, 28, 31, 27  ... 30, 26, 29, 25
3) 38, 43, 39, 44, 40 ... 45, 41, 46, 42

Задание 59. Можно ли сказать, на сколько значение одного выражения больше другого в паре.

Да, можно!

1)  на 17 + 5 =22
2) на 3+6 = 9
3) на 1*8 = 8

22

Страница 22

Задание 60. На 3 костюма пришивают столько же больших пуговиц, сколько маленьких на 2 таких костюма. Сколько маленьких пуговиц на одном костюме, если больших пуговиц на нем 6?

Решение:

1) 3*6=18 (п.) - больших на 3 костюмах.
2) 18:2=9 (п.) - маленьких на 1 костюме.
Ответ: 9 пуговиц.

Таблица.
 

Задание 61. Из листа картона сделали 6 переплетов для книг.
Хватит ли 12 листов картона, чтобы сделать 72 переплета для книг?

72:6 = 12 (л.) - надо на 72 переплета, то есть хватит как раз.
Ответ: хватит.

Какие действия можно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

Разделить количество переплетов, на количество переплетов получаемых из 1 листа картона.

Задание 62. Найди значение выражений.

1)
17*5=10*5+7+5=50+35=85
27*3=20*3+7*3=60+21=81

2)
26*3=20*3+6*3=60+18=78
19*4=10*4+9*4=40+36=76

3)
15*6=10*6+5*6=60+30=90
14*7=10*7+4*7=70+28=98

4)
13*4=10*4+3*4=40+12=52
23*4=20*4+3*4=80+12=92

Задание 63. Можно ли, не вычисляя, сказать, в каких парах значения выражений будут одинаковыми?

Да, можно во 2, 3, 4 случае.

23

Страница 23 учебника математики 3 класс 2 часть Истомина

Задание 64. Масса девяти коробок с печеньем такая же, как шести коробок с мармеладом. Какова масса одной коробки с печеньем, если масса коробки с мармеладом 6 кг?

Решение:


1) 6*6 = 36 (кг) - мармелада в 6 коробках.
2) 36:9 = 4 (кг) - печенья в одной коробке.
Ответ: 4 кг печенья.

Задание 65. Если каждый ученик 3 класса посадит по 2 дерева, то вместе они посадят 40 деревьев. Сколько надо каждому ученику посадить деревьев, чтобы получилось 80 деревьев.

1) 40:2=20 (уч) - в 3 классе
2) 80:20=4 (д.) - надо посадить каждому ученику.

1) 80:40=2 (р.) - во столько раз 80 больше 40.
2) 2*2=4 (д.) - столько деревьев надо посадить.

Маша посчитала количество учеников, а потом поделила их на количество деревьев. Миша же узнал соотношение между тем что посадили, и тем что надо и это соотношение применил к тому, сколько посадил деревьев каждый ученик.

Задание 66. В магазин привезли 18 кг лаврового листа, по 2 кг в каждой коробке. Сколько коробок лаврового листа привезли в магазин? Сколько кг лаврового листа в пяти таких коробках? в 15?

Записать в таблице.

  В 1 коробке Всего коробок  Всего кг
лавровый лист 2 9 18
лавровый лист 2 5 10
лавровый лист 2 15 30

Решение:

1) 18:2 = 9 (к.) - привезли в магазин.
2) 2*5 = 10 (кг) - в 5 коробках
3) 2*15 = 30 (кг) -  в 15 коробках.
Ответ: 9 коробок привезли,10 кг в 5 коробках, 30 кг в 15 коробках.

24

Страница 24

Задание 67. В комнате расставил 20 стульев по 4 ряда. Можно ли сказать, сколько стульев в одном ряду?

Я думаю Маша права, так как если стульев 20 и поставили в 4 ряда, то в ряду 20:4=5 стульев.

Задание 68. По какому правилу подобраны выражения.

Второе выражение в столбике это первое разложенное на сумму произведений десятков и единиц.
Третье, это первое, с добавленной 1 перед числом.
Четвертое выражение по тому же правилу как и второе, но для третьего выражения

Составляем:

23*4
80+12
123*4
400+92

19*3
30+27
119*3
300+57

21*2
40+2
121*2
200+42

Задание 69. В микроавтобусе 11 мест для пассажиров. Сколько человек можно перевезти в трех таких микроавтобусах, если каждый из них сделает 10 рейсов?

Решение:

1 способ

1) 10*11 = 110 (ч.) - можно перевезти за 10 рейсов в 1 микроавтобусе с 11 местами.
2) 110*3 = 330 (ч.) - увезут 3 микроавтобуса за 10 рейсов.
Ответ: 330 человек.

2 способ

1) 11*3 = 33 (ч.) - увозят микроавтобусы разом, если делают по 1 рейсу.
2) 33*10 = 330 (ч.) - увезут 3 микроавтобуса за 10 рейсов.
Ответ: 330 человек.

Задание 70. В 17 этажном доме 10 подъездов. На каждом этаже по 4 квартиры. Сколько квартир в доме?

Решение:

1 способ.

1) 10*4 = 40 (кв.) - на каждом этаже.
2) 40*17 = 680 (кв.) - в доме
Ответ: 680 квартир.

2 способ.

1) 17*4 = 68 (кв.) - в подъезде.
2) 68*10 = 680 (кв.) - в доме
Ответ: 680 квартир.

25

Страница 25

Задание 71. Сколько прямоугольников

3 прямоугольника: А1К1КА, КК1О1О и АА1О1О.

Вычисляем площадь и периметр.

для А1К1КА
1) 9*6 = 54 (см2) - площадь.
2) (9+6)*2 = 15*2 = 30 (см) - периметр

для КК1О1О
1) 12*6 = 72 (см2) - площадь.
2) (12+6)*2 = 18*2 = 36 (см) - периметр

для АА1О1О
1) 9+12 = 21 (см) - длина
1) 21*6 = 126 (см2) - площадь.
2) (21+6)*2 = 27*2 = 54 (см) - периметр

Задание 72. Разгадай правило и запиши к рисунку два равенства.

Вверху показан конечный результат от суммы верхней ветки двух чисел или от произведения нижней ветки чисел.

Задание 73. В трех мешках 150 кг сахара. Сколько килограммов сахара в пяти таких же мешках? в 7? 9?

1) 150:3=50 (кг) - в каждом мешке.
2) 5*50=250 (кг) - в 5 мешках.
3) 7*50=350 (кг) - в 5 мешках.
4) 9*50=450 (кг) - в 9 мешках.
Ответ: 250 кг, 350 кг, 450 кг.

26

ГДЗ по теме Распределительное свойство умножения. Умножение двузначного числа на однозначное, страницы 26-35

Страница 26

Задание 74. Догадайся по какому правилу записаны выражения.

Во второй строке, делимое раскладывается на сумму чисел, которая делится на делитель.
В третей строке раскрываются скобки второй строки и каждое из чисел делится на делитель, а потом эти операции деления складываются.

1)
54:9=6
(36+18):9=6
36:9+18:9=6

2)
63:7=9
(49+14):7=9
49:7+14:7=9

3)
42:7=6
(21+21):7=6
21:7+21:7=6

4)
72:8=9
(24+48):8=9
24:8+48:8=9

5)
56:7=8
(42+14):7=8
42:7+14:7=8

6)
24:4=6
(16+8):4=6
16:4+8:4=6

Записываем по правилу:

36:4=9
(20+16):4=9
20:4+16:4=9

48:6=8
(36+12):6=8
36:6+12:6=8

27:3=9
(21+6):3=9
21:3+6:3=9

45:9=5
(27+18):9=5
27:9+18:9=5

Задание 75. Представить числа в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 9.

36:9 + 45:9 = 9
45:9 + 27:9 = 8
27:9 + 18:9 = 5

Задание 76. Чем похожи, чем отличаются?

Похожи тем, что делитель одинаковый и результат тоже, а делимое в виде суммы из разных чисел.

1)
(24+48):8=9
(22+50):8=9

2)
(42+14):7=8
(40+16):7=8

3)
(35+30):5=13
(33+32):5=13

27

Страница 27

Задание 77. Чем похожи пары выражений.

Все пары выражений имеют один и тот же конечный результат, также сумма в скобках у всех выражений равна 42, а делитель равен 6.

По какому признаку Миша разбил выражения на группы?

Миша разбил выражения на две группы по признаку деления каждого из чисел в скобках на делитель 6. В 1 столбце каждое число может быть поделено на 6 без остатка, во втором столбике так не получается.

Задание 78. Какие из чисел: 36, 48, 52, 6, 24, 38, 56, 54, 28 можно записать в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 6.

Записываем и вычисляем.

(36+48):6 = 6+8 = 14
(36+6):6 = 6+1 = 7
(36+24):6 = 6+4 = 10
(36+54):6 = 6+9 = 15
(48+6):6 = 8+1 = 9
(48+24):6 = 8+4 = 12
(48+54):6 = 8+9 = 17
(24+54):6 = 4+9 = 13

Задание 79. Какие суммы делятся на 4. Прав Миша.

Делятся на 4:

1)
(24+4):4=7
(26+32):4=12

2)
(60+16):4=19

3)
(16+12):4=7
(15+13):4=7

4)
(24+8):4=8
(21+7):4=8

28

Страница 28

Задание 80. Вычисли значение выражения 52:4

Записано:

(28+24):4=28:4+24:4=7+6=13
(20+32):4=20:4+32:4=5+8=13

Можно записать еще:

(4+48):4 = 4:4+48:4 = 1+12 = 13
(8+44):4 = 8:4+44:4 = 2+11 = 13
(12+40):4 = 12:4+40:4 = 3+10 = 13
(16+36):4 = 16:4+36:4 = 4+9 = 13

Задание 81. Догадайся как рассуждала Маша.

72:6 = (60+12):6 = 12
84:7 = (70+14):7 = 12
52:4 = (40+12):4 = 13
42:3 = (30+12):3 = 14
85:5 = (50+35):5 = 17

Выражения в скобке похожи тем, что каждое число из суммы делится на делитель за скобкой, а также в одном числе суммы десятки без единиц.

Вычисляем.

1)
56:4 = (40+16) : 4 = 14
86:2 = (80+6) : 2 = 43
88:8 = (80+8) : 8 = 11

2)
70:5 = (40+33) : 5 = 14
24:2 = (20+4) : 12
96:8 = (80+16) = 12

3)
99:3 = (30+69) : 3 = 33
75:5 = (50+25) : 5 = 25
91:7 = (70+21) : 7 = 13

4)
84:4 = (40+44) : 4 = 21
57:3 = (30+27) : 3 = 19
63:3 = (30+33) : 3 = 21

Задание 82. Вставить пропущенные числа.

1) (30+6) : 3 = 30:3 + 6:3
2) (10+20) : 5 = 10:5 + 20:5
3) (12+24) : 6 = 12:6 + 24:6
4) (32+16) : 8 = 32:8 + 16:8
5) (18+27) : 9 = 18:9 + 27:9

29

Страница 29

Задание 83. В коробке 12 зеленых и 20 красных хлопушек. Все хлопушки раздали детям, по 4 штуки каждому. Сколько ребят получили хлопушки? Реши 2 способами.

Решение:

1 способ

1) 12+20 = 32 (х.) - было всего.
2) 32 : 4 = 8 (р.) - получили хлопушки.
Ответ: 8 ребят.

2 способ

1) 12 : 4 = 3 (р.) - на столько бы ребят хватило зеленых хлопушек.
2) 20 : 4 = 5 (р.) - на столько бы ребят хватило красных хлопушек.
3) 3 + 5 = 8 (р.) - получили хлопушки.
Ответ: 8 ребят.

Задание 84. По какому правилу составлены выражения.

Сумма чисел в скобках второго выражения представляет собой значение первого выражения в виде суммы. То есть раскрываем скобки для первого выражения и это будет суммой в скобках для второго.

При этом при вычислении выражений, можно для первого выражения брать сумму в скобках второго выражения, а для второго сумму в скобках первого! Так как в первом случае умножаем на одно и то же число, во втором примере делим, по факту значение первого выражения на это же число.

1)
(8+7) * 5 = 75
(40+35) : 5 = 15

2)
(4+9) * 6 = 78
(24+54) : 6 = 13

3)
(3+6) * 7 = 63
(21+42) : 7 = 9

Составляем 3 пары:

(5+6) * 4 = 44
(20+24) : 4 = 11

(7+5) * 3 = 36
(21+15) : 3 = 12

(9+4) * 5 = 65
(45+20) : 5 = 13

Задание 85. Записываем в виде частного

1)
(80+4):4=84:4=21
(70+21):7=91:7=13
(50+25):5=75:5=15

2)
(60+12):3=72:3=24
(80+12):4=92:4=23
(60+24):6=84:6=14

3)
(30+18):3=48:3=16
(90+9):9=99:9=11
(30+12):3=42:3=14

Задание 86. В палатку привезли 84 кг гречневой крупы и 91 кг риса. Крупа каждого вида была расфасована в коробки по 7 кг. Сколько всего коробок крупы привезли в палатку?
Выбери выражения решения задачи.

3 выражение

Запиши решение 2 способами.

Решение:

1 способ

1) 84 + 91 = 175 (кг) - было крупы.
2) 175 : 7 = 25 (к.) - всего было.
Ответ: 25 коробок крупы привезли.

2 способ

1) 84 : 7 = 12 (к.) - было гречки.
2) 91 : 7 = 13 (к.) - было риса.
3) 12 + 13 = 25 (к.) - всего было.
Ответ: 25 коробок крупы привезли.

30

Страница 30

Задание 87. В старшей группе детского сада для новогодних подарков купили 64 яблока и 48 апельсинов. Сколько детей в группе, если в каждый подарок положили 4 яблока и 3 апельсина.

Решение:

48 : 3 = 16 (д.) 
Ответ: 16 детей в группе.

Задание 88. Запиши в виде частного двух чисел, найди значения.

1)
(30+15):3 = 45:3 = 15
(40+24):4 = 64:4 = 16
(60+24):4 = 84:4 = 14
(60+36):6 = 96:6 = 16

2)
(30+9):3 = 39:3 = 13
(40+8):4 = 48:4 = 12
(50+5):5 = 55:5 = 11
(60+6):6 = 66:6 =11

3)
(30+36):6 = 66:6 = 11
(40+28):4 = 68:4 = 17
(50+15):5 = 65:5 = 13
(60+12):6 = 72:6 = 12

Задание 89. Чем похожи и чем отличаются.

Похожи тем, что все результаты это частное, похожи тем, что делимое делится на делитель без остатка. Различаются числами.

1) 96:3 = 32
    96:6=16

2) 84:7 = 12
    84:2 = 41

3) 99:3 = 33
    75:5 = 15

4) 84:4 = 21
    57:3 = 19

5)72:6 = 12
    72:3 = 24

6) 96:8 = 12
    96:4 = 24

7) 45:3 = 15
    75:3 = 25

8) 65:5 = 13
    55:5 = 11

Задание 90. На чтение 5 страниц Андрей тратит столько же времени, сколько его папа на чтение 16 страниц. Сколько минут Андрей читает одну страницу, если папа прочитывает её за за 5 минут.

Решение:

1) 16 * 5 = 80 (м) - папа читает 16 страниц и Андрей читает 5 страниц.
2) 80 : 5 = 16 (м) - Андрей читает 1 страницу.
Ответ: 16 минут Андрей тратит на прочтение страницы.

31

Страница 31

Задание 91. В младшей группе танцевальной студии занимаются 34 человека, а в старшей  - в 2 раза меньше. Сколько всего детей занимается в студии? На сколько больше танцоров в младшей группе, чем в старшей?

Решение:

1) 34:2 = 17 (т.) - в младшей группе.
2) 34+17 = 51 (т.) - всего в студии.
3) 34-17 = 17 (т.) - больше в старшей, чем в младшей.
Ответ: 51 танцор занимается в студии и на 17 танцоров больше в старшей, чем в младшей группе.

Задание 92. Верно ли утверждение, что значение выражений в каждом столбце одинаковое?

Да, верно.

Задание 93. Вставь знаки.

1) (40+16):4 = 40:4+16:4
2) (70+14):7 70:7+14:2
3) (80+12):2 <  80:2+12
4)
20:2+12:2 (20+12):4

Задание 94. В магазин Школьник привезли 270 альбомов для рисования и 360 альбомов для черчения. Сколько всего пачек с альбомами привезли, если в пачке 9 альбомов?

Решение:

1 способ

1) 270 : 9 = 30 (ал.) - было для рисования
2) 360 : 9 = 40 (ал.) - для черчения
3) 30+40 = 70 (ал.) - всего привезли.
Ответ: 70 альбомов.

2 способ

1) 270 + 360 = 630 (ал.) - всего привезли.
2) 630 : 9 = 70 (ал.) - всего привезли.
Ответ: 70 альбомов.

Задание 95. С участка собрали 5 ведер крупного картофеля и 3 таких же ведра мелкого. Сколько кг картофеля собрали с участка если в ведре помещается 12 кг.

Решение:

1 способ

1) 5+3 = 8 (в.) - собрали.
2) 8*12 = 96 (кг) - картофеля собрали.
Ответ: 96 кг картофеля собрали.

2 способ

1) 5*12 = 60 (кг.) - крупного картофеля.
2) 3*12 = 36 (кг.) - мелкого картофеля.
3) 60+36 = 96 (кг) - картофеля собрали.
Ответ: 96 кг картофеля собрали.

32

Страница 32

Задание 96. За 5 дней шофер выполнил 30 рейсов. Сколько рейсов он сделал за 3 дня, если по графику он делал одинаковое количество поездок?
Заполни таблицу.

К-во рейсов за 1 д.     К-во дней     Общ. к-во рейсов.
          ?                             5                   30
         -.-                             3                   (?)

Решение:

1) 30 : 5 = 6 (р.) - делал водитель в день.
2) 6*3 = 18  (р.) - водитель сделал за 3 дня.
Ответ: 18 рейсов.

Что обозначают выражения.

1) 30-18 = 12 (р.) - на столько шофер сделал больше рейсов за 5 дней, чем за 3.
2) 30:5*3 =18 (р.) - водитель проехал за 3 дня.
3) 30:5*4 = 24 (р.) - водитель проехал за 4 дня.

Задание 97. Вставить числа.

1)
(42+28):7 = 6+4
(20+12):4 = 20:4+12:4
(40+32):8 = 5+4
(70+28):7 = 10+4

2)
(30+18):6 = 30:6+3
(72+18):9 = 8+2
(36+18):9 = 4+2
(28+12):4 = 7+3

Задание 98. В двух одинаковых альбомах 46 марок. Сколько марок в трех таких же альбомах? в четырех?

Решение:

1) 46:2 = 23 (м.) - в 1 альбоме.
2) 23*3 = 69 (м.) - в 3 альбомах.
3) 23*4 = 92 (м.) - в 4 альбомах.
Ответ: марок в 3 альбомах 69, в 4 - 92.

33

Страница 33

Задание 99. По какому признаку можно разбить выражения?

Маша  разбила на три группы из условия, что в группе будут одинаковые делимые.
Миша разбил из условия, что все делимые будут разные, при этом делимое в средней строке отличатся от делимых в верхней и нижней не более, чем на 1.

Задание 100. Поставить знаки.

96:4 < (90+6):2
81
:3 = 60:3+21:3
168:2 > 100:2+60:2+8:4

Задание 101. В школьную библиотеку привезли 3 пачки учебников для 1 класса и 4 пачки для второго. Сколько учебников привезли, если в пачке 14 учебников?

Решение

1 способ
1) 3*14=42 (уч.) - было привезено для 1 класса.
2) 4*14=56 (уч.) - было привезено для 2 класса.
3) 56+42=98 (уч.) - было всего привезено в школу.
Ответ: 98 учебников.

2 способ
1) 3+4=7 (п.) - учебников привезли в школу.
2) 7*14=98 (уч.) - было всего привезено в школу.
Ответ: 98 учебников.

34

Страница 34

Задание 102. Задачи.

1. Для соревнования по теннису закупили 7 коробок мячей по 6 штук в каждой, и 5 коробок , по 3 мяча в каждой. Сколько всего теннисных мячей закупили для соревнований?

Решение:

7*6+5*3 = 42+15 = 57 (м.) 
Ответ: 57 мячей закупили.

2. Для соревнования по теннису закупили 7 коробок мячей по 6 штук в каждой, и столько же коробок , по 3 мяча в каждой. Сколько всего теннисных мячей закупили для соревнований?

Решение:

(6+3) * 7 = 9*7 = 63 (м.)
Ответ: 57 мячей закупили.

Задание 103.

Да, можно.
Во 2 и 3 столбике значения выражений будут одинаковые.

Задание 104. Сумма длины и ширины прямоугольника равна 14 см. Длина больше ширины на 4 см. Чему равна площадь?

Решение:

1) 14 - 4 = 10 (см) - длина ширины и длины, если не учитывать разницу в 4 см.
2) 10 : 2 = 5 (см) - ширина прямоугольника.
3) 14 - 5 = 9 (см) - длина прямоугольника.
4) 5 * 9 = 45 (см2) - площадь прямоугольника.
Ответ: площадь прямоугольника 45 см2.

Задание 105. Записать равенства.

1) 30 + 27 = 57
   57 : 3 = 19
   10 + 9 = 19

2) 70 + 14 = 84
   84 : 7 = 12
   10 + 2 = 12

3) 30 + 18 = 48
   48 : 3 = 16
   10 + 6 = 16

4) 80 + 12 = 92
   92 : 2 = 48
   30 + 18 = 48

35

Страница 35

Задание 106. У Лены 4 монеты по 5 рублей. У Ани столько же, но монеты по 2 рубля. Сколько монет у Ани.
Выберите схему.

Подходит схема 2.

Решение:

1) 4 * 5 = 20 (р.) - у Лены
2) 20 : 2 = 10 (м.) - у Ани.
Ответ: 10 монет у Ани.

Задание 107. В трех корзинах столько же кг огурцов, сколько кг помидоров в 5 ящиках. Сколько кг огурцов в одной корзине, если в ящике 12 кг?

Решение:


1) 12 * 5 = 60 (кг) - помидоров в 5 ящиках и огурцов в трех корзинах
2) 60 : 3 = 20 (кг) - огурцов в одной корзине
Выражением:
5 * 12 : 3 = 20 (кг)
Ответ: 20 кг огурцов в одной корзине.

Задание 108. Задачи.

1. На пасеке с 6 ульев получили 24 кг меда. Весь мед разложили в одинаковые банки по 3 кг. Сколько надо банок?

Решение:

24 : 3 = 8 (б.) - надо чтобы разложить весь мед.
Ответ: 8 банок.

2. На пасеке с 4 ульев получили 24 кг меда. Весь мед разложили в одинаковые банки по 3 кг. Сколько надо банок?

24 : 3 = 8 (б.) - надо чтобы разложить весь мед.
Ответ: 8 банок.

Да, решение этих задач одинаковое, так как не принципиально сколько было ульев, главное масса меда, а она одинаковая.

36

ГДЗ по теме Деление двузначного числа на двузначное, стр. 36-39

Страница 36

Задание 109. Составляем равенства.

1) по Маше
   12*6=(10+2)*6=60+12=72
   72:12=6
   72:6=12

по Мише:
   72:6=(60+12):6=10+2=12
   12*6=72
   72:12=6

2) по Маше
   17*5=(10+7)*5=50+25=85
   85:17=5
   85:5=17

по Мише
   85:5=(50+35):5=17
   17*5=85
   85:17=5

3) по Маше
   19*3=(10+9)*3=30+27=57
   57:3=19
   57:19=3

по Мише
   57:3=(30+27):3=10+9=19
   19*3=57
   57:19=3

4) по Маше
   25*3=(20+5)*3=60+15=75
   75:3=25
   75:25=3

по Мише
   75:3=(60+15):3=20+5=25
   25*3=75
   75:25=3

5) по Маше
   18*3=(10+8)*3=30+24=54
   54:3=18
   54:18=3

по Мише
   54:3=(30+24):3=10+8=18
   18*3=54
   54:18=3

6) по Маше
   29*3=(20+9)*3=60+27=87
   87:3=29
   87:29=3

по Мише
   87:3=(60+27):3=20+9=29
   29*3=87
   87:29=3

37

Страница 37 учебника математики 3 класс 2 часть Истомина

Задание 110. Вычисляем.

1) 8*12=96
   5*17=85
   3*19=57

2) 2*24=48
   3*12=36
   4*13=52

3) 4*17=68
   3*28=84
   2*26=52

Задание 111. Вычисли значения.

1) 42:3=14
   51:17=3
   84:7=12

2) 12*8=96
   13*6=78
   14*3=42

3) 3*17=51
   12*7=84
   96:12=8

38

Страница 38

Задание 112. Для вышивания первого узора нужно 24 м ниток, для второго - в 6 раз меньше, а для 3 - на 16 м больше, чем для первого. Хватит ли 7 катушек для вышивания всех узоров, если в каждой 10 м?

Верное решение в столбике 2

Задание 113. В 15 легковых автомобилях можно разместить столько же человек, сколько в 3 автобусах. Сколько людей можно разметить в 1 автобусе, если в машине помещается 5 человек?

1) 5 * 15 = 75 (ч.) - помещается в 15 машинах.
2) 75 : 3 = 25 (ч.) - помещается в автобусе.
Ответ: 25 человек можно разместить в 1 автобусе.

Задание 114. Туристы взяли в поход 9 упаковок мясных консервов. Сколько банок консервов в 5 таких упаковках, если у туристов 63 банки консервов? 72 банки?

Решение:

63 : 9 * 5 = 7 * 5=35 (б.) 
Ответ: 35 банок в 5 упаковках если в девяти их 63.

72 : 9 * 5 = 8 * 5 = 40 (б.) 
Ответ: 40 банок в 5 упаковках если в девяти их 72.

39

Страница 39

Задание 115. В набор для игры входят 2 ракетки и 6 мячей. Верно ли, что ракеток в 9 наборах столько же, сколько мячей в 3?

 9 * 2 = 18 (р.) - в 9 наборах,
 3 * 6 = 18 (м.) - в трёх наборах.
Да, верно.

Смотрим таблицу.

Отвечаем на вопросы.

1) 18 - 6 = 12 (м.) - на столько больше мячей, чем ракеток в 3 наборах
2) 24 : 8 = 3 (р.) - во столько больше мячей, чем ракеток в 4 наборах.
3) 42 - 14 = 28 (м.) - на столько больше мячей, чем ракеток в 7 наборах

Задание 116. В цветочном магазине из 200 гвоздик сделали букеты, по 5 цветков в каждом, а из 75 роз сделали букеты по 3 розы в каждом. Сколько всего букетов сделали из роз и гвоздик?

1) 200 : 5 = 40 (б.) - роз
2) 75 : 3 = 25 (б.) - гвоздик.
3) 40 + 25 = 65 (б.) - всего
Ответ: 65 букетов.

Задание 117. Утром в киоске продали 450 газет и 54 журнала, вечером продали газет в 3 раза меньше, а журналов - на 24 меньше, чем утром. Во сколько раз больше продали вечером газет, чем журналов?

Решение:

1) 450 : 3 = 150 (г.) - продали вечером.
2) 54 - 24 = 30 (ж.) - продали вечером.
3) 150 : 30 = в 5 (раз) - газет продали вечером больше, чем журналов.
Ответ: в 5 раз.

40

ГДЗ по теме Цена. Количество. Стоимость, стр 40-47

Страница 40

Задание 118. Набираем цену предмета.

9р 60 к = 2р+2р+5р+50к+10к.
34р 80к =10р+10р+10р+2р+2р+50к+10к+10к+10к.
15р 20к =10р+5р+10к+10к.
17р 60к =10р+5р+2р+50к+10к.
13р 60к = 10р+2р+1р+50к+10к.
9р 50к = 5р+2р+р2+50к.
14р 20к = 10р+2р+2р+10к+10к.
58р 70к = 50р+5р+2р+1р+50к+20к+20к.
44р 40к = 10р+10р+10р+10р+10к+10к+10к+10к.

41

Страница 41

Задание 119. Используя цены в задании 118, ответь на вопросы.

Сможешь ли ты купить:
1) два батона, если у тебя 20 р.; (нет)
2) два набора карандашей, если у тебя 36 р.; (да)
3) 10 яиц если у тебя 30 р.; (нет)
4) тетрадь, если у тебя 9 р 80 к.; (да)
5) пакет молока, если у тебя 15 р.? (да)

Задание 120. Объясни почему стоимость всей покупки записана произведением.

Потому, что высчитывается стоимость, включающая в себя цену за все купленные предметы, то есть она находится по двум показателям для одного вида  предметов покупки. Цены и количества.

42

Страница 42

Задание 121. Какую задачу ты можешь решить, а какую нет? Почему?

1. Цена одной чашки 60 р. Сколько стоит 6 таких чашек? 7 ? 8?

60 * 6 = 360 (р.) - стоит 6 чашек.
60 * 7 = 420 (р.) - стоит 7 чашек.
80 * 8 = 480 (р.) - стоит 8 чашек.

2. Сколько надо заплатить за 4 дес. яиц? за 5? за 9?

Эту задачу не решить, так нет информации о цене десятка яиц.

Задание 122. Лена купила 2 ручки. Цена одной ручки 3 р 20 к, другая в 2 раза дороже. Сколько всего денег израсходовала Лена?

Выбери схему.

Схема 2

Решение Маши:

1) 320 * 2 = 640 (к)
2) 320 + 640 = 960 (к.)
Ответ: 9р 60 к стоит 2 ручки.

Маша вначале нашла сколько стоит вторая ручка, а потом сложила цену 1 и 2 ручки.

Миши:

320 * 3 = 960 (к)
Ответ: 9р 60 к стоит 2 ручки.

Миша знает, что 1 ручка от общей покупки составляет 1/3 часть, так как 2/3 из покупки это дорогая ручка. В итоге, он просто умножает третью часть на 3 и находит целую покупку.

Задание 123. У мамы 5 купюр по 10 р и одна купюра достоинством 100 р. Может ли она на эти деньги купить 4 пакета сока по 25 р. и 3 пакета молока по 20 р.

1) 100 + 5 * 10 = 150 (р) - у мамы.
2) 4 * 25 + 3 * 20 = 100 + 160 (р.) - надо на покупку.
150 160
Ответ: мама не сможет купить 4 пакета сока по 25 р. и 3 пакета молока по 20 р.

43

Страница 43

Задание 124. В кошелке у Тамары 5 купюр по 10 р. и 4 монеты по 5 р. Сможет ли она купить 3 ручки по 8 р. и 2 альбома по 20 р.?
Можно ли ответить на вопрос задачи, не выполняя арифметических действий?

Нет, нельзя. Надо считать.

Решение:

1) 5 * 10 + 4 * 5 = 70 (р) было.
2) 3 * 8 + 2 * 20 = 24 + 40 = 64 (р.) стоит покупка.
70 64
Ответ: да, можно купить.

Задание 125. За 9 марок Нина заплатила 81 р., а Марина за такие же марки заплатила 36 р.

1) По какой цене покупала марки Нина?
     81 : 9 = 9 (р.) за марку покупала Нина.
2) По какой цене покупала марки Марина?
     36 : 9 = 4 (р) за марку покупала Марина.
3) Кто истратил денег больше и насколько?
     81 - 36 = 45 (р.) на столько больше истратила Нина, чем Марина.
4) Сколько марок купила Марина?
     9 марок.

Заполняем таблицу.

Задание 126. Найди значения.

1)
80*4=320
7*50=350
40*8=320

2)
30*8=240
70*4=280
7*90=630
60*4=240

3)
7*70=490
9*90=810
80*8=640
8*20=6=160

4)
3*70=210
70*6=420
90*7=630
6*30=180

44

Страница 44  Математика Истомина 3 класс 2 часть учебника

Задание 127. Найди значения выражений.

1)
630:9=70
720:8=90
540:6=90
630:7=90

2)
810:9=90
450:5=90
360:6=90
270:3=90

3)
420:7=80
280:4=70
240:8=30
490:7=70

Задание 128. У Коли и Васи вместе 98 р. Коля на свои деньги купил 9 тетрадей, а Вася на свои - 5 таких же тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь.

Решение:

1) 9 + 5 = 14 (т.) - купили мальчики.
2) 98 : 14 = 7 (р.) - стоит 1 тетрадь.
Ответ: 7 рублей.

Задание 129. На 120 р. купили 3 кг бананов по 20 р. и 4 кг картофеля. Какова цена 1 кг картофеля.

Решение:

1) 3 * 20 = 60 (р.) - стоили бананы.
2) 120 - 60 = 60 (р.) - стоил картофель.
3) 60 : 4 = 15 (р.) - цена 1 кг картофеля.
Ответ: 15 рублей.

Задание 130. Вадик купил 5 открыток по 14 р. Марина купила 3 открытки по цене в два раза дороже, чем Вадик. Кто израсходовал денег больше и насколько?

Решение:

1) 14 * 2 = 28 (р.) - стоила открытка Марины.
2) 28 * 3 = 84 (р.) - заплатила Марина.
3) 5 * 14 = 70 (р.) - заплатил Вадик.
4) 84 - 70 =14 (р.) - нас столько больше заплатила Марина.
Ответ: на 14 рублей больше заплатила Марина.

Задание 131. Света купила цветную бумагу, клей и кисточку. Кисточка стоит 54 р., бумага - в 3 раза дешевле кисточки, а клей стоит столько же, сколько бумага. На сколько кисточка дороже клея?

Решение:


1) 54 : 3 = 18 (р.) - стоит бумага или клей.
2) 54 - 18 = 36 (р) - на столько больше стоит кисточка, чем клей.
Ответ: на 36 рублей.

Задание 132. В упаковке 36 витаминов. В день можно принимать по 2 штуки. На сколько дней хватит трех упаковок витаминов?

36 : 2 * 3 = 18 * 3 = 54 (д) 
Ответ: на 54 дня хватит упаковки витаминов..

45

Страница 45

Задание 133. Маша купила 3 шоколадки. Цена одной 14 р. 50 к., другая на 1 р 20 к., дороже, а третья  - на 1 р. 20 к. дешевле, чем первая. Сколько денег было у Маши, если у нее осталось 14 р. 30 к.?

Решение:

1 способ
Так как 2 и 3 шоколадки отличаются по цене на  1р 20 к, но в большую и меньшую сторону, то можно не учитывать это отклонение в стоимости для 2 и 3 шоколадки, так как оно одинаковое, а взять условно, что все шоколадки стоили одинаково.

14 р 50 к = 1450 к.
1) 1450 * 3 = 4350 (к.) стоили 3 шоколадки.
2) 1430 + 4350 = 5780 (к) - 57 р 80 к было у Маши.
Ответ: 57 р 80 к. было у Маши.

2 способ
Классическое решение.
1) 1450 - 120 = 1330 (к.) - стоила 3 шоколадка.
2) 1450 + 120 = 1570 (к.) - стоила 2 шоколадка.
3) 1330 + 1570 = 2900 (к.) стоит 2 и 3 шоколадка.
4) 2900 + 1450 = 4350 (к.) стоили 3 шоколадки.
5) 1430 + 4350 = 5780 (к) - 57 р 80 к было у Маши.
Ответ: 57 р 80 к. было у Маши.

Задание 134. Цена 1 кг сыра 90 р, 40 к., а 1 кг колбасы в 2 раза дороже. Сможет ли мама купить 1 кг сыра и 1 кг колбасы, если у нее 300 р?

Решение:

90р 40к = 9040 к.
300р = 30000 к.
1) 9040 * 2 = 18080 (к.) - стоит колбаса.
2) 9040 + 18080 = 27120 (к.) - стоит 1 кг сыра и 1 кг колбасы.
30000 27120
Ответ: денег хватит.

Задание 135. Цена 1 кг картофеля 12р 50к., а 1 кг огурцов в 4 раза дороже. Сможет ли мама купить 2 кг картофеля и 1 кг огурцов, если у нее 100 р.?

Решение:

12р 50к = 1250к
1) 1250 * 4 = 5000 (к.) - стоят огурцы.
2) 1250 * 2 = 2500 (к) - стоит 2 кг картофеля.
3) 5000 + 2500 = 7500 (к.) - надо на 2 кг картофеля и 1 кг огурцов.
10000 7500
Ответ: денег хватит.

Задание 136. Лена и Юля купили открытки по цене 14 р. Лена заплатила за открытки 70 р. Сколько денег заплатили девочки за открытки, если Лена купили на 3 открытки больше, чем Юля?

Решение:

1) 3 * 14 = 42 (р.) - на столько Лена заплатила больше Юли.
2) 70 * 2 + 42 = 182 (р.) - девочки заплатили за открытки.
Ответ: 182 р.

Задание 137. Для похода туристы взяли 24 банки мясных консервов. Это в три раза больше, чем рыбных, и в два раза меньше, овощных. Сколько банок взяли туристы? На сколько дней хватит консервов, если расходовать по 5 банок в день?

Решение:

1) 24 : 3 = 8 (к.) - было рыбных.
2) 24 * 2 = 48 (к.) - овощных.
3) 24 + 48 + 8 = 80 (к.) - было всего.
4) 80 : 5 = 16 (д.) - хватит консервов.
Ответ: было 80 банок консервов и их хватит на 16 дней.

46

Страница 46

Задание 138. Брат купил 6 конфет, а сестра - 3 такие же конфеты. Какова цена одной конфеты, если все конфеты стоят 63 р?

Решение:

1) 6 + 3 = 9 (к.) -  купили брат и сестра.
2) 63 : 9 = 7 (р) - стоит конфета.
Ответ: 7 рублей.

Задание 139. Фломастер в 3 раза дороже карандаша, но в 2 раза дешевле книги. Сколько стоит книга и фломастер, если цена карандаша 6 р?

Решение:


1) 6 * 3 = 18 (р) - стоит фломастер.
2) 18 * 2 = 36 (р) - стоит книга.
3) 18 + 36 = 54 (р) - стоит фломастер и книга.
Ответ: 54 рубля.

Задание 140. Для детского сада купили 24 лопатки, мячей - в 8 раз меньше, чем лопаток, а формочек - в 2 раза больше, чем лопаток и мячей вместе. Сколько денег заплатили за формочки, если их цена 10 рублей?

Решение:

1) 24 : 8 = 3 (шт.) - мячей купили.
2) 8 + 24 = 32 (шт.) - всего вещей купили, если складывать мячи и лопатки.
3) 32 * 2 = 64 (шт.) - формочек купили.
4) 64 * 10 = 640 (р.) - стоили формочки.
Ответ: 640 рублей.

Задание 141. Масса шести одинаковых посылок 18 кг. Чему равна масса трех таких же посылок? пяти?

Решение:

1) 18 : 6 = 3 (кг) - весит одна посылка.
2) 3 * 3 = 9 (кг) - весят 3 посылок.
3) 3 * 5 = 15 (кг) - весят 5 посылок.
Ответ: 9 кг весят 3 посылки и  15 кг весят 5 посылок.

Задание 142. В двух стопках 100 тетрадей. Из одной стопки взяли 24 тетради, а из другой - в 3 раза больше. Сколько тетрадей осталось в 2 стопках?

Решение:

1) 24 * 3 = 72 (т) - взяли из второй стопки.
2) 72 + 24 = 96 (т) - взяли всего.
3) 100 - 96 = 4 (т) - осталось в двух стопках.
Ответ: 4 тетради.

Задание 143. Длины сторон прямоугольника 9 см и 8 см. Сколько квадратов со стороной 2 см поместится в прямоугольнике?

Решение:

1) 8 : 2 = 4 (квадрата) - поместится в один ряд.
9 на 2 не делится, ближайшее число, которое делится на 2 - это 8.
2) 8 : 2 = 4 (ряда) - квадратов в прямоугольнике
3) 4 * 4 = 16 (кв.) - поместится в прямоугольнике
Ответ: 16 квадратов.

Задание 144. На 150 р. мама купили 3 кг яблок по 20 р. за кг и 2 кг груш. На сколько дешевле 1 кг яблок, чем 1 кг груш?

Решение:

1) 20 * 3 = 60 (р.) - стоило 3 кг яблок.
2) 160 - 60 = 90 (р) - стоило 2 кг груш.
3) 90 : 2 = 45 (р.) - стоил 1 кг груш.
4) 45 - 20 = 25 (р) - на столько дороже кг груш, чем яблок.
Ответ: на 25 рублей.

47

Страница 47

Задание 145. Разгадай правило и запиши три равенства.

10+2=12
10*4=40
40+8=48

20+1=21
20*3=60
60+3=63

10+6=16
10*5=50
50+30=80

20+8=28
20*3=60
60+24=88

Задание 146. Коля и Юра одновременно вышли из школы в противоположных направлениях.

Коля прошел 200 м, а Юра - в 3 раза больше. На каком расстоянии друг от друга находятся мальчики? На сколько меньше прошел Коля, чем Юра?

Решение:

1) 200 * 3 = 600 (м) - прошел Юра.
2) 600 + 200 = 800 (м) - на таком расстоянии мальчики находятся друг от друга.
3) 600 - 200 = 400 (м) - на столько Коля прошел меньше, чем Юра.

На каком расстоянии находились бы мальчики, если шли бы в одном направлении?

На этот вопрос можно ответить исходя из 3 действия, то есть между ними было бы 400 метров.

Задание 147. Масса арбуза 7 кг, а дыня в 2 раза тяжелее арбуза, а масса кочана капусты на 6 кг меньше массы дыни. Что тяжелее: арбуз или кочан капусты? На сколько?

Решение:

1) 7 * 2 = 14 (кг) - весит дыня.
2) 14 - 6 = 8 (кг) - весит кочан капусты.
3) 8 - 7 = 1 (кг) - на столько тяжелее кочан капусты арбуза.
Ответ: на 1 кг тяжелее кочан капусты арбуза.

48

ГДЗ к теме Четырехзначные числа, страницы 48-71

Страница 48

Задание 148. По какому признаку можно разбить числа на 2 группы.

1) Числа, составленные из одинаковых цифр: 11,22,33,44.
     Числа, составленные из разных цифр: 84,75,13,53

2) Числа, в которых 8 десятков: 81,82,87,85.
    Числа, в которых 9 десятков: 91,95,94.

Похожи они тем, что числа в каждой строке двухзначные.

Увеличиваем числа.

1) 211, 213, 222, 233, 244, 253, 284, 275
2) 795, 794, 791, 787, 785,782, 781, 

Задание 149. По какому правилу записан ряд?

Прибавляем по 1.
991, 992, 993, 994, 995, 996, 997, 998, 999, 1000, 1001, 1002
На две группы можно разбить по количеству знаков - трехзначные и четырехзначные.
1000 (тысяча) - самое маленькое 4-значное число.

49

Страница 49

Задание 150.

Набираем 1000, нажимаем клавиши 1000

1000 + 1000 = 2000
2000 + 1000 = 3000
3000 + 1000 = 4000

Числа похожи тем, что у них 4 знака и меняется лишь разряд тысяч.
На 4 месте справа это и есть разряд тысяч.

Задание 151. По какому правилу составлен ряд? Продолжи ряд, записав в каждом еще шесть чисел.

1) 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900
2) 1000, 2000, 3000, 4000, 5000, 6000, 7000, 8000, 9000, 10000
3) 1001, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, 1007, 1008, 1009, 1010, 1011

Задание 152. Найди сумму чисел в каждом ряду.

1) 100 + 300 + 400 + 500 = 1300
2) 200 + 600 + 700 + 800 = 2300

Разница сумм между первым рядом и вторым равна 1000. То есть если мы из второго ряда в первый, а из первого во второй, перенесем числа разность между суммой которых равна 500, то ряды будут с одинаковым результатом.

Подбираем такие числа.

Можно поменять местами 300 и 800, 100 и 600 - два способа.

Если усложнить задание и менять ПО две карточки:

Из 1 ряда во 2        Из 2 в 1 ряд
100+300                    700+200
100+400                    800+200
300+500                    600+700
400+500                    600+800

Четырьмя способами.

50

Страница 50

Задание 153. Чем похожи и чем отличаются числа в каждой паре.

В числах одинаковые цифры в одинаковых разрядах, но разное количество разрядов.

Задание 154. Найди правило.

Цифру из второго разряда слева переносим по разрядам направо.

1)
1200
1020
1002

2)
5400
5040
5004

3)
6800
6080
6008

4)
7900
7090
7009

Задание 155. Миша узнал, что когда ему было 1 год, его папе 21 год. Он решил составить таблицу.

Задание 156. Запиши 4-значное число, которое меньше 1016, и у него в разряде единиц цифра 7.

1007

Можно ли записать 4-зн. число у которого в разряде десятков будет 2 и оно будет меньше 1016?

Нет, нельзя.

51

Страница 51

Задание 157. Запиши числа в порядке возрастания.

3002, 3005, 3008, 3017, 3027, 4001.

Увеличиваем на 200.

3202, 3205, 3208, 3217, 3227, 4201

Увеличиваем на 5 десятков.

3052, 3055, 3058, 3067, 3077, 4051

Уменьшаем на 2000.

1002, 1005, 1017, 1027, 3001.

Задание 158. Прочитай по-разному.

Вначале Маша сказала как мы обычно записываем число прописью, а Миша все разбил на разряды. Потом Маша разбила число на разряд сотен и единиц, а Миша, сотен, десятков и единиц. Ну и в конце Маша разбила число на разряд тысяч и единиц, Миша на разряд десятков и единиц.

Задание 159. Запиши число 5 в виде суммы:

1) двух слагаемых 3 + 2 = 5
2) трех слагаемых 2 + 2 + 1 = 5
3) четырех 1 + 1 + 1 + 2 = 5
4) пяти 1 + 1 + 1 + 1+1 = 5

Можно ли записать число 5 в виде 100 слагаемых?

Если это будут целые числа, то нет. Если дроби, то да, но дроби в третьем классе еще не проходили.

Задание 160. Ширина линолеума 2 м. Сколько м линолеума потребуется, чтобы покрыть пол, длина которого 5 м, а ширина 4 м?

Решение:

1) 4 : 2 = 2 (раза) - надо будет постелить линолеум в ширину.
2) 5 * 2 = 10 (м) - линолеума потребуется.
Ответ: 10 метров.

52

Страница 52 учебника Математики Истомина 3 класс 2 часть

Задание 161.

6908 - шесть тысяч девятьсот восемь, шестьдесят девять сотен восемь единиц.
7500 - семь тысяч пятьсот, семьдесят пять сотен, семьсот пятьдесят десятков.
8750 - восемь тысяч семьсот пятьдесят, восемьдесят семь сотен пять десятков, восемьсот семьдесят пять десятков.

Задание 162. Записываем числами

1)
3500
2050
6005
5200
3300

2)
7040
2300
9300
8330
5120

Задание 163.

2900 - две тысячи девятьсот, двадцать девять сотен. 
2970 - две тысячи девятьсот семьдесят, двадцать девять сотен семь десятков. 
2974 - две тысячи девятьсот семьдесят четыре, двадцать девять сотен семьдесят четыре. 

7400 - семь тысяч четыреста, семьдесят четыре сотни.
7440 - семь тысяч четыреста сорок, семьдесят четыре сотни четыре десятка.
7441 - семь тысяч четыреста сорок один, семьдесят четыре сотни четыре десятка одна единица.

5100 - пять тысяч сто, пятьдесят одна сотня.
5120 - пять тысяч сто двадцать, пятьдесят одна сотня два десятка, пятьсот двенадцать десятков.
5127 - пять тысяч сто двадцать семь, пятьдесят одна сотня два десятка семь единиц, пятьсот двенадцать десятков семь единиц.

6800 - шесть тысяч восемьсот, шестьдесят восемь сотен.
6890 - шесть тысяч восемьсот девяносто, шестьдесят восемь сотен девять десятков, шестьсот восемьдесят девять десятков.
6892 - шесть тысяч восемьсот девяносто два, шестьдесят восемь сотен девяносто две единицы, шестьсот восемьдесят девять десятков две единицы.

Задание 164. Длина комнаты 7 м, ширина 4 м. Сколько квадратных плиток со стороной 2 дм потребуется, чтобы покрыть пол в комнате?

Решение:

Скажем, у нас ряд будет идти по стороне в 7 м, то есть в 70 дм, тогда можно будет найти количество плиток в ряду.
Затем найдём количество рядов, разделив вторую сторону на сторону плитки. Теперь осталось количество плиток в ряду умножить на количество рядов.

7 м = 70 дм
4 м = 40 дм
1) 70 : 2 = 35 (п.) - будет в ряду вдоль стены в 7 м.
2) 40 : 2 = 20 (рядов) - получится.
3) 20 * 35 = 700 (п.) - потребуется.
Ответ: 700 плиток.

Задание 165. Начерти 2 окружности. Радиус одной - 3 см, другой 4 см, а расстояние между их центрами 5 см. Отметь точки пересечения окружностей.

Задание 166. В двух корзинах 120 яблок. После того, как из этих корзин взяли яблок поровну, в одной корзине осталось 24 яблока, а в другой 36. Сколько яблок было в каждой корзине?

Решение:

1) 24 + 36 = 60 (я.) - осталось в корзинах.
2) 120 - 60 = 60 (я) - взяли.
3) 60 : 2 = 30 (я.) - взяли в каждой корзине.
4) 24 + 30 = 54 (я.) - было в одной корзине.
5) 36 + 30 = 66 (я.) - было во второй корзине.
Ответ: 54 и 66 яблок было в корзинах.

Задание 167. Записываем в виде разрядов.

7000 + 50 + 4
3000 + 500 + 40
4000 + 600 + 7

53

Страница 53

Задание 168. Масса одной стиральной машины 100 кг. Какова масса 3 таких машин? 4? 6 ? 10?

100*3 = 300 (кг) - масса трех машин.
100*4 = 400 (кг) - масса четырех машин.
100* 6= 600 (кг) - масса шести машин.
100*10 = 1000 (кг) - масса десяти машин.

Задание 169. Поставить знаки.

1) 4*10 < 100+100+100+100+100
2) 6*100 = 100+100+100+100+100+100
3) 8*100 > 100+100+100+100
4) 3*100 = 100+100+100
5) 7*100 > 100+100+100+100+100

При умножении на сто, можно подписывать к числу в конце 2 нуля.

3*100 = 300
10*100 = 1000
12*100 = 1200
25*100 = 2500
47*100 = 4700

Задание 170. Вставь числа.

1)
75*100 = 7500
83*100 = 8300
54*100 = 5400
92*100 = 9200
2)
46*10 = 460
27*10 = 270
35*100 = 3500
101*10 = 1010
49*100 = 4900

Задание 171. Чем похожи числа в паре.

Они похожи тем, что все цифры, из которых формируются разряды числа, одинаковые. А отличаются тем, что цифры стоят в разной последовательности.

54

Страница 54

Задание 172. Чем отличаются числа.

Числа отличаются количеством разрядов, диной записи числа.

Задание 173. Запиши 6 четырехзначных чисел используя.

1) 2 и 4

2444
2244
2224
2424
4242
4222

2) 5 и 0

5000
5500
5550
5050
5055
5005

3) 9,4, 3, 0

9430
9340
4930
4390
3490
3409

4) 6 и 1

6111
6611
6661
6161
1616
1666

5) 5,0,7

5077
7507
7705
7057
5770
5707

6) 8,0,7

8077
7807
7708
7087
8770
8707

Задание 174.

На сколько единиц 1 сотня больше 1? на 99
На сколько единиц 1 десяток меньше сотни? на 90
На сколько десятков 10 сотен больше 1 сотни? на 90
На сколько сотен 5 тысяч меньше 7 тысяч? на 20
На сколько десятков 3 тысячи больше, чем 1 тысяча? на 200

Задание 175. В саду 10 деревьев. Расстояние между соседними деревьями 5 метров. Рядом с крайним деревом расположен водопроводный кран. Чтобы полить деревья на каждые два дерева нужно одно ведро воды. Какой путь придется проделать при поливе всех деревьев, если имеется только одно ведро?

Решение:

Если поливать по 2 дерева с конца, путь до конца - 45 м, до 8-го дерева - 35 м, до 6-го - 25 м, до 4го - 15 м, до 2-го - 5 м. Плюсом нужно учесть обратный путь - столько же.

Но при поливе последних деревьев не написано, нужно ли считать путь обратно к крану с пустым ведром. Если его не считать, то получатся разные ответы на задачу в зависимости от того, какие деревья будешь поливать первыми, а какие - последними. Скорее всего, обратный путь с пустым ведром тоже нужно учитывать, тогда, в каком порядке бы ни поливали, ответ не изменится.

(45 + 35 + 25 + 15 +  5) * 2 = 250 (м) - нужно пройти, чтобы полить все деревья и вернуться обратно к крану.
Ответ: 250 метров.

Вариант, если поливать с конца и к крану в конце возвращаться не нужно:
(45 + 35 + 25 + 15) * 2  +  5 = 245 (м) 
Вариант, если поливать с начала и к крану в конце не возвращаться.
(35 + 25 + 15 +  5) * 2 + 45 = 205 (м)

Задание 176. Как изменится сумма двух чисел, если к каждому из них приписать два нуля? Приведи пример.

Сами числа и их сумма увеличатся в 100 раз

2 + 2 = 4      и    200 + 200 = 400
1 + 2 = 300   и  100 + 200 = 300

55

Страница 55

Задание 177. Найди закономерность

1) вставить 6000
2) вставить 3010
3) вставить 8100
4) вставить 9096

Задание 178. Запиши числовые равенства.

1) 900 : 3 = 300
2) 800 * 5 = 4000
3) 500 * 7 = 3500
4) 6000 : 10 = 600

Задание 179. Если давать курам по 5 кг пшена в день, то его хватит на 18 дней. На сколько дней хватит этого запаса пшена, если его давать курам по 9 кг в день. По сколько кг надо давать пшена, чтобы его хватило на 15 дней?

Решение:


1) 5 * 18 = 90 (кг) - пшена есть.
2) 90 : 9 = 10 (д.) - на столько хватит зерна.
3) 90 : 15 = 6 (кг) - надо давать в день, чтобы хватило на 15 дней.
Заполняем таблицу.

Задание 180. Четыре пачки мороженного стоят 24 р. Сколько стоят 5 таких же пачек мороженного? 9? 16?

Решение:

1) 24 : 4 = 6 (р.) - стоит пачка мороженного.
2) 6 * 5 = 30 (р.) -  стоит 5 пачек.
3) 6 * 9 = 54 (р) - стоят 9 пачек.
4) 6 * 16 = 96 (р.) - стоят 16 пачек.
Ответ: 30 р - 5 пачек, 54 р - 9 пачек, 96 р - 16 пачек.

56

Страница 56

Задание 181. Вставить числа.

1) 1000 + 300 + 40 + 5 = 1345
2) 2000 + 800 + 20 = 2820
3) 3000 + 700 + 20 + 7 = 3727
4) 6000 + 200 + 80 + 4 = 6284
5) 5000 + 400 + 20 + 1 = 5421

Так как они характеризуют по первой количество единиц в каждом разряде числа. (тысячи, сотни, десятки, единицы)

Задание 182. Записать числа.

1) 4281
2) 5332
3) 2457
4) 3831
5) 4823
6) 8342
7) 7008

Числа похожи тем, что они четырехзначные.

Задание 183. У Бори три рейки длиной по 2 дм, две - по 3 дм, четыре длиной по 1 дм и одна рейка длиной 4 дм. Сможет ли Боря склеить квадратную рамку, не ломая ни одной рейки?

Решение:

Вначале вычислим периметр квадрата по имеющимся рейкам. Потом разделим периметр на 4 и попробуем на каждую сторону подобрать свои рейки.

1) 3*2+2*3+4*1+4=6+6+4+4 = 20 (дм) - периметр.
2) 20 : 4 = 5 (дм) - сторона квадрата.

Подбираем:
1 сторона - 4+1
2 сторона - 3+2
3 сторона  -3+2
4 сторона  -2+2+1

57

Страница 57

Задание 184. Увеличь:

1) 2074 * 4 = 8296
2) 287 * 7 = 2009
3) 1004 * 5 = 5020
4) 94 * 9 = 846
5) 45 * 12 = 540
6) 67 * 15 = 1005

Задание 185. Шесть батонов стоят столько же, сколько 10 булочек. Какова цена булочки, если цена батона 10 р.?

Решение:

1) 6 * 10 = 60 (р) - стоят 6 батонов.
2) 60 : 10 = 6 (р) - стоит булочка.
Ответ: 6 рублей.

Задание 186. Периметр прямоугольника равен 40 см. Чему равна площадь этого прямоугольника, если его длина больше ширины в 3 раза? в 9 раз?

Решение:

в 3 раза
1) (3+1) * 2 = 8 (раз) - в периметре прямоугольнике взята его ширина.
2) 40 : 8 = 5 (см) - ширина прямоугольника.
3) 5 * 3 = 15 (см) - длина прямоугольника.
4) 5 * 15 = 75 (см2) - площадь прямоугольника.
Ответ: 75 см2.

в 9 раз
1) (9+1) * 2 = 20 (раз) - в периметре прямоугольнике взята его ширина.
2) 40 : 20 = 2 (см) - ширина прямоугольника.
3) 2 * 9 = 18 (см) - длина прямоугольника.
4) 2 * 18 = 36 (см2) - площадь прямоугольника.
Ответ: 36 см2.

Задание 187. Длина прямоугольника в 5 раз больше его ширины. Чему равна площадь данного прямоугольника, если его ширина на 8 см меньше длины?

Получается, что длина больше в 5 раз и на 8 см. То есть в 8 см, 4 ширины.

Решение:

1) 8 : 4 = 2 (см) - ширина прямоугольника.
2) 2 + 8 = 10 (см) - длина.
3) 2 * 10 = 20 (см2) - площадь
Ответ: 20 см2.

Задание 188. Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр - 24 см. Площадь какой фигуры больше, если длина прямоугольника 9 см? 1 дм?

Решение:

9 см
1) 24 : 4 = 6 (см) - сторона квадрата.
2) 6 * 6 = 36 (см2) - площадь квадрата.
3) (24-9 * 2) : 2 = 3 (см) - ширина прямоугольника при длине 9 см и периметре 24 см.
4) 3*9 = 27 (см2) - будет площадь прямоугольника.
36 27
Ответ: площадь квадрата больше.

1дм =10 см
1) 24 : 4 = 6 (см) сторона квадрата.
2) 6 * 6 = 36 (см2) площадь квадрата.
3) (24 - 10*2) : 2 = 2 (см) ширина прямоугольника при длине 9 см и периметре 24 см.
4) 2 * 10 = 20 (см2) будет площадь прямоугольника.
36 20
Ответ: площадь квадрата больше.

Задание 189. Периметр прямоугольника 30 м. Может ли прямоугольник быть квадратом?

Нет, так как 30 не делится на 4 без остатка.

Задание 190. В лыжных соревнованиях приняли участие 36 человек. Мальчиков было на 6 больше, чем девочек. Сколько девочек участвовало в соревнованиях?

Решение:

1) 36 - 6 = 30 (ч.) - было бы, если мальчиков и девочек было поровну.
2) 30 : 15 = 15 (д) - участвовало.
Ответ: 15 девочек.

58

Страница 58

Задание 191. В бочку входит 200 ведер воды. Сколько нужно ведер воды, чтобы заполнить 6 таких же бочек.? 9 ? 12?

Решение:

200 * 6 = 1200 (в.) - надо на 6 бочек.
200 * 9 = 1800 (в.) - надо на 9 бочек.
200 * 12 = 2400 (в.) - надо на 12 бочек.
Ответ: 1200 ведер  - 6 бочек, 1800 - 9 бочек, 2400 - 12 бочек.

Задание 192. Записать выражения.

1) 9000 - 2000 = 7000
2) 6000 + 40 = 6040
3) 7000 + 580 = 7580
4) 5000 - 1 = 4999
5) 2000 + 200 = 2200

Задание 193. Запиши 5 различных чисел, в составе которых:

1) 78 сотен.
7820
7801
7880
7800
7855

2) 4 тысячи.

4001
4200
4500
4785
4999

3) 950 десятков.

9501
9503
9505
9509
9507

Задание 194. Запиши цифрами 1, 0, 7, 8

1) Наименьшее четырехзначное 1078.
2) Наибольшее четырехзначное 8701.

Задание 195. Догадайся как вычислить значения.

1) (26+4) * 3 = 30 * 3 = 90
2) 15 + 31 + 85*31 = (15+85) * 31 = 100*31 = 3100
3) (12+8) * 5 = 20*5 = 100
4) (10+6) * 4 = 40+24 = 64
5) 67*98 + 33*98 = (67+33) * 98 = 100*98 = 9800

Задание 196. Какая фигура лишняя?

Лишняя 3 фигура, так как она не объемная.

59

Страница 59

Задание 197. вырази м метрах

5 км = 5000 м
6 км = 6000 м
9 км = 9000 м

Задание 198. Вырази в метрах.

4 км 289м = 4289 метров.

Задание 199. Сколько км в 5000 м?

5000 м = 5 км

в 3125 м?

3125 м = 3 км 125 метров.

Задание 200. Вставь пропущенные числа.

8127 мм = 812 см 7 мм
8127 мм = 810 см 27 мм
8127 мм = 800 см 127 мм

60

Страница 60

Задание 201. Туристы прошли от Варварино, до Перово. От Варварино до Марьино 8 км 600 м. Расстояние от Марьино до Василисино в 2 раза меньше, чем от Варварино до Марьино, и на 6 км 400 м меньше, чем от Василино, до Перово. Какой путь прошли туристы.

Решение:

8км 600м = 8600 м
1) 8600 : 2 = 4300 (м) - от Марьино до Василисино.
2) 4300 + 6400 = 10700 (м) - от Василисино до Петрово.
3) 8600 + 4300 + 10700 = 23600 (м) - прошли туристы или 23 км 600 м.
Ответ: 23 км 600 м.

Задание 202. Используя диаграмму составь вопросы.

1) Сколько крокодилов, медведей, обезьян и слонов в зоопарке?
2) На сколько больше крокодилов, чем слонов?
3) На сколько больше крокодилов, чем обезьян?
4) На сколько больше крокодилов, чем медведей?
5) На сколько слонов меньше, чем медведей?
6) Сколько в зоопарке обезьян и крокодилов?

Задание 203. Начертить диаграмму по таблице.

61

Ответы к странице 61

Задание 204. Дополни каждую величину до 1 км.

999 м + 1 м =1000 м
800 м +200 м = 1000 м
750 м +250 м = 1000 м
980 м + 20 м = 1000 м
200 м + 800 м = 1000 м
400 м +600 м = 1000 м
900 м + 100 м = 1000 м

Дополни до 4 км.

3 км 998 м: 3998+2=4000 м
3 км 100 м: 3100+900=4000 м
3 км 850 м: 3850 +150 =4000 м
2 км 900 м: 2900+1100=4000 м

Задание 205. Рабочим нужно заасфальтировать дорогу длиной 1 км. Каждый день они покрывают асфальтом 100 м. Сколько метров дороги останется заасфальтировать через 5 дней.

Решение:

1) 1000 : 100 = 10 (дней) - им надо на то, чтобы заасфальтировать всю дорогу.
2) 10 - 5 = 5 (дн.) - еще надо будет работать после того, как они будут асфальтировать дорогу 5 дней.
3) 5 * 100 = 500 (м) - останется заасфальтировать.
Ответ: 500 метров.

Задание 206. Длина удава - 48 попугаев и одно крылышко попугая. Проверь так ли это? Если известно, что длина удава 586 см, а попугая 12 см, а крылышка 5 см.

1) 48 * 12 = 576 (см) - будет длина 48 попугаев.
2) 576 + 5 = 581 (см) - длина 48 попугаев и 1 крылышка.
586 ≠ 581
Ответ: нет, это не так.

Задание 207. Поставить знаки.

1)
27*100 < 100*32
34*100 = 100*34
100*10 > 9*100

2)
10*13 > 12*10
52*100 > 100*48
3*1000 < 1000*4

Задание 208. В чем сходства и различие чисел в паре.

Сходи тем, что у них первые 2 цифры в числе одинаковы. Различаются тем, что одно из чисел больше в 100 раз, то есть с 2 дополнительными нулями в конце числа.

Задание 209. Запиши числа цифрами.

1) 4872
2) 8965
3) 2704

62

Страница 62 Математика Истомина 3 класс 2 часть учебника

210. Найти правило, по которому составлен ряд чисел. Продолжи ряд по тому же правилу.

1) 1000, 1100, 1200, 1300, 1400, 1500.
2) 3000, 2900, 2800, 2700, 2600, 2500.
3) 200, 400, 600, 800, 1000, 1200.
4) 2000, 1800, 1600, 1400, 1200.

211. Запиши величины в порядке возрастания.

1) 20 мм, 20 см, 20 дм, 20 км.
2) 85 мм, 10 см, 53 дм, 2 км.

212. Найди закономерность в записи ряда величин. Продолжи ряд величин по тому же правилу.

1) дописать 18 км 400 м.
2) дописать 50 см.

213. Вставь пропущенные единицы величин и запиши верные равенства.

1) 5дм=50см               7дм=700 мм            8 км=8000 м
2) 5920м=5км 920м     380 дм = 38 м          2000 м = 2 км

214. У Бори 60 р., а у Миши на 40 р. Меньше. Во сколько раз больше денег у Бори, чем у Миши?

1) 60-40=20 (р.) у Миши
2) 60:20=3 (раза) больше у Бори, чем у Миши
Ответ: в 3 раза.

215. Мама купила 2 кг рыбы по 160 р. И 5 кг картофеля. Какова цена картофеля, если мама потратила 420 р.?

1) 2*160=320 (р.) стоила рыба
2) 420-320=100 (р.) стоило 5 кг картофеля
3) 100:5=20 (р.) стоит 1 кг картофеля
Ответ: 5 рублей за 1 кг.

63

Страница 63 Математика Истомина 3 класс 2 часть

216. Чем похожи числа в каждом столбце?

Тем, что для каждого из них применяются одни и те де цифры.

217. Сколько раз нужно повторить по 10, чтобы получить число 70? 90? 120? 240? 360?

7 раз, 9, 12, 36. Можно проверить умножением количеством раз на число 10.

218. На сколько можно увеличить число 1231 чтобы в его записи изменилась цифра только в разряде:
1) единиц (от 1 до 8) 2) десятков (10, 20,30,40,50,60) 3) сотен (нужно прибавить от 100 до 700 круглыми сотнями) 4) тысяч (прибавить от тысячи до 8 тысяч круглыми тысячами).
Запиши числовые равенства.

1231+1=1232,
1231+10=1241,
1231+600=1831,
1231+2000=3231.

219. Туристы были в пути 3 дня и проходили каждый день по 20 км. За сколько дней они прошли бы это расстояние, если бы каждый день проходили по 15 км?

1) 3*20=60 (км) прошли за 3 дня
2) 60:15=4 (д.) надо было если бы шли по 15 км в день
Ответ: за 4 дня.

64

Страница 64

220. На сколько можно уменьшить число 9785, чтобы в его записи изменилась цифра только в разряде:
1) единиц – с 1 до 5,
2) десятков – с 10 до 80 десятками,
3) сотен - со 100 до 700 круглыми сотнями,
4) тысяч – с 1000 до 8000 круглыми тысячами
Запиши числовые равенства.

9785-1=9784,
9785-70=9715,
9785-100=9685,
9785-1000=8785.

221. Верно ли утверждение, что значения выражений в каждом столбце одинаковы? Ответь на вопрос, не выполняя вычислений.

Да, верно!

222. В машину могут сесть 5 человек. Сколько надо таких машин, чтобы разместить 35 человек? 45 человек? 20 человек? 80 человек? 65 человек?

7, 9, 4, 16, 13

223. Туристы преодолели 72 км за 8 дней, проходя каждый день одинаковое расстояние. Сколько дней они потратят на обратный путь, если будут проходить каждый день на 1 км меньше.

1) 72:8=9 (км) проходят за 1 день
2) 72:9=8 (дн.) понадобится на обратный путь

9     8    72
9-1  9    72

Ответ: 9 дней.

65

Страница 65  Математика Истомина 3 класс 2 часть

224. Чем похожи и чем отличаются цифры в каждой паре?

Похожи тем, что в их составе одни и те же цифры и одинаковое количество знаков, а различны тем, что тысячи, десятки, сотни и единицы у них разные.

225. По какому признаку можно разбить числа:

208, 780, 408, 604, 107 - трехзначные,
3750, 2970, 2901, 8540 – четырехзначные.

Миша разделили как у нас, а Маша отделили числа с нулем единиц.

226. Найди правило, по которому составлен каждый ряд чисел

1) допишем 2015,
2) …3020,
3) …9045,
4) …6012.

227. Боря купил на все свои деньги 2 порции мороженого по 7 р. и 3 жевательные резинки по 6 р. А Вова купил на все свои деньги жевательные резинки по 8 р. Сколько жевательных резинок купил Вова, если у него было столько же денег, сколько у Бори?

1) 2*7+6*3=32 (р.) было у Бори
2) 32:8=4 (рез.) купил Вова
Ответ: 4 жевательных резинки.

66

Страница 66

228. Набери на калькуляторе любое число, в котором 8000...

Можно уменьшить на любое число, в котором от 1 до 7 тысяч, 0 сотен, 0 десятков и 0 единиц.

229. >  или < ?

1) 3721 > 3702
8506 < 8560
9330 > 9303

2) 2007 < 2070
6021 > 6012
4547 > 4457

230. Вычисли площадь фигуры.

6 см2. Для проверки того, что все квадраты одинаковые можно вырезать квадратик 1 см 2 и прикладывать к другим.

67

Страница 67

231. Запиши верные равенства, используя числа...

1) 56*100=5600         2) 10*27=270           3) 31*100=3100        4) 59*10=590
Умножая на десятки можно приписываем 0 в конце той цифры, на которую умножаем. При умножении на сотни приписываем два нуля.

232. Не выполняя вычислений, поставь знаки...

1) = 2) больше, 3) меньше.

233. Вычисли значения выражений

1) 840, 2) 950, 3) 5000

234. Запиши четыре верных равенства, пользуясь числами...

1) 49*100=4900  4900:100=49   2) 3*19=57      3) 5*18=90

68

Страница 68 Математика Истомина 3 класс 2 часть

235. Вставьте пропущенные единицы массы.

1) кг, 2) кг, 3) кг, 4) 2 кг, 5) г

236. Вставь пропущенные единицы массы и запиши равенства.

1) 5208 г = 5 кг 208 г,
1030 г – 1 кг 30 г,
7005 г = 7 кг 5 г,
6060 г 6 кг 60 г.

2) 8800 г 8 кг 800 г,
3003 г = 3 кг 3 г,
2 кг 10 г =2010 г,
4005 г = 4 кг 5 г.

69

Страница 69

237. ... вставь пропущенные числа и запиши равенства.

1 т= 1000 кг
1 ц= 100 кг

238. Какова масса муки во всех ящиках на весах, если в каждом мешке 100 кг муки?

10*100=1000 кг = 10 ц =1 т.

70

Страница 70 Математика Истомина 3 класс 2 часть

239. Собери данные о массе пяти марок машин и заполни таблицу.

1 Toyota Corolla - 1435 кг
2 Toyota Camry - 1447 кг
3 Toyota RAV4 - 1610 кг
4 Toyota Land Cruiser Prado 2100 кг
5 Toyota Land Cruiser 2715 кг

240. Вырази в тоннах и килограммах.

1) 6703 кг=6 т 3 кг    2) 8090кг = 8 т 90 кг    3) 3625 кг = 3 т 625 кг

241. Вырази в килограммах и граммах.

1) 8054 г = 8 кг 54 г       2) 4008 г = 4 кг 8 г      3) 4066= 4кг 66 г

242. На шкале весов стрелка показывает массу предмета в килограммах. Какова масса каждого предмета? Какие это могут быть предметы?

4 кг- арбуз, 7 кг – колесо от машины, 5 кг – вода в 5 литровой емкости, 2 кг – курица.

71

Страница 71 Математика Истомина 3 класс 2 часть

243. ... Какая масса приходится на одно деление шкалы? Назови массу, которую показывает на рисунке каждая стрелка.

1 деление 10 грамм. 150 г, 210 г, 380 г, 550 г, 760 г.

244. Какая величина лишняя?

Лишняя будет
1) 7 дм,
2) 18 см,
3) 4007 мм2

245. Запиши величины в порядке возрастания.

1) 38г, 38 кг, 38 ц, 38 т,
2) 300 г, 200 кг, 3 ц, 3 т,
3) 4м, 50 дм, 30 м, 600 дм.

246. Запиши верные равенства.

1) 8000-1=7999 г.
2) 8000-1000=7000 г.
3) 8000 + 100000= 108000 г.
4) 8000+ 1000000=1008000 г.

72

ГДЗ по темам Многогранники. Куб. Параллелепипед, страницы 72-77

Страница 72

247. По какому признаку можно разложить геометрические фигуры на две группы?

Объемные и плоские.

1) 1 призма шестиугольная, 2 квадрат, 3 треугольник, 4 призма треугольная, 5 куб, 6 треугольник, 7 параллелепипед.

73

Страница 73

248. Возьми в руки куб...

У куба: 12 ребер, 8 вершин, грани все одинаковые, прямой линии, 4*4*6=96 см2 площадь поверхности куба.

249. ... Пользуясь рисунком, запиши число граней, ребер и вершин у каждого многогранника.

1) 5 граней, 9 ребер, 6 вершин,
2) 7 граней, 15 ребер, 10 вершин,
3) 6 граней, 12 ребер, 8 вершин.

74

Страница 74 Математика Истомина 3 класс 2 часть

250.

Вырезаем развертку куба, складываем куб.

75

Страница 75

251. Сравни два многогранника...

Да, у многогранников равное количество граней, ребер, вершин. Все ребра одинаковые в многограннике 1, площади граней равны в фигуре 1, 1 – куб, 2 параллелепипед.

252. Ребро куба 4 см. Чему равна длина, ширина и высота данного куба?

Если ребра куба с длиной 4 см, то длина ширина и высота куба тоже 4 см.

76

Страница 76

253. Назови рисунки, на которых изображены предметы, по форме похожие на прямоугольный параллелепипед.

Похожи 1, 2 , 3,5, 6, 8, 10,11, 12.

254. Какой прямоугольный параллелепипед называют кубом?

Тот у кого все грани, ребра одинаковые.

255. Ребро куба 4 см. Чему равна площадь всех его граней?

1) 4*4=16 (см2 ) площадь 1 грани,
2) 16*6=96 (см2) площадь всех граней
Ответ: 96 см2.

256. ...Какие из этих фигур можно назвать разверткой прямоугольного параллелепипеда?

Любая их этих фигур является прямоугольным параллелепипедом.

78

ГДЗ по теме Пятизначные и шестизначные числа, стр. 78-87

Страница 78

257. Найди правило, по котором составлен ряд чисел...

1285, 2285, 3285, 4285, 5285, 6285, 7285, 8285, 9285, 10285, 11285

258. Найди правило, по которому записаны числа в каждом столбце...

3)
        7
      67
     567
   4567
  34567
234567
4)
       6
      56
     456
   3456
  23456
123456

79

Страница 79 Математика Истомина 3 класс 2 часть

260.

Сходство в каждом столбце том, что они пятизначные, что у них одинаковые десятки тысяч. Различия в том, что они разные по сотням, десяткам и единицам.

80

Страница 80

261. Запиши 5 чисел в составе которых есть 6000. Сколько знаков в каждом числе?

6321 – 4 знака, 56321 – 5 знаков, 156321 – 6 знаков, 6999 – 4 знака 6001 – 4 знака.

262. Запиши 6 чисел в составе которых есть 15000. Сколько знаков в числе?

15007 – 5 знаков, 115000 – 6 знаков, 1115000 -7 знаков, 15001 – 5 знаков, 15999 – 5знаков.

263. Запиши 5 чисел в составе которых есть 204000. Сколько знаков в каждом числе?

204002 – 6 знаков, 1204001 – 7 знаков, 2204003 – 7 знаков, 3204005 – 7 знаков, 204003- 6 знаков, 204005 – 6 знаков.

264.

1) 3*1000=1000+1000+1000,
2) 5*1000 больше 1000+1000+1000+1000,
3) 4*1000 больше 1000+1000+1000.

265. Найди значения

1) 2*1000=2000, 53*1000=53000,
2) 7*1000=7000, 532*10000=532000,
3) 8*1000=8000, 44*10000=440000.

Добавлять нули к тому числу, на которое умножаем десятки, сотни, тысячах…. Нолей столько, сколько в десятках, сотнях тысячах. Но при условии, что десятки сотни, тысячи начинаются со числа 1.

266. Вставь пропущенные числа, чтобы равенства стали верными.

1) 30000+5000+600+70+2=35672,
2) 400000+70000+5000+70=475070,
3) 600000+20000+7000+200+45=627245.

267. Запиши цифрами

1) 4285, 34002, 3) 134037, 5240.

81

Страница 81 Математика 3 класс 2 часть Истомина

268.

1) 3000*8=6*4000,
7*6000=6*7000,
7000=4 больше 3*8000.
2) 8*900меньше 8*9000,
6*30000 больше 6*7000,
21*1000 больше 190*100.

269.

1) 7001, 70001, 700001

270. Вычисли.

1) 6300:9*8-4200:7=5000,
2) 3600:6+500*8-100=4500,
3) 3600-2700:3*4+2200=2200,
4) 9000:3+5400:6*4=6600,
5) 400*(36:9)+480:6=180.

271. На сколько можно увеличить 37208, чтобы изменились только

1) сотни, на 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700,
2) единицы, на 1,
3) десятки тысяч на 10000 и до бесконечности, с шагом 10000.

272.

500000+4000+80+1, 27000+5, 30000+2000+200+40+1, 48000+20+7

273.

Да, верно.

82

Страница 82 Математика 3 класс 2 часть Истомина

274.

7*6=42, 7000*6=42000,
6*5=30, 6*50000=300000,
8*6=48, 8000*6=48000,
9*4=36,
7*7=49, 70000*7=490000,
9*3=27, 9*3000=27000,
9*7=63, 9000*7=63000,
6*4=24, 6*40000=240000,
8*8=64, 80000*8=640000,
9*9=81.

275. В кассе билеты по 200 и по 300 р сколько и каких билетов можно купить по 1800 рублей.

Можно купить:

По 200 р – 1800:200=9 билетов,
По 300 р – 1800:300=6 билетов,
По 200 и пол 300 р, если без остатка то:
- 2 билета по 300 р и 6 билетов по 200,
- 4 билета по 300 р и 3 билета по 200.

276.

(4000+3000)*5=7000*5=35000 буханок.

277.

1) 9*5=45 р у Васи,
2) 45-20-15=10 р останется у Васи.

278.

1)207025,
60007,
108560,
600000.
2) 548125,
3812,
80080,
45045.

279.

Похожи тем, что в числах применяются одни и те же символы цифры.

83

Страница 83 Математика 3 класс 2 часть автор Истомина

280. Вставь пропущенные цифры

1) 700000 больше 99999
2) 99999 больше 99998
3) 99997 больше 99996
4) 78001 больше 78000
5) 675301 больше 675300
6) 801385 больше 801384

281. Задача. Торт стоит 50 р, а пирожное в 5 раз дешевле. Сколько стоит 3 торта и 5 пирожных?

1) 50:5=10 (р) - стоит пирожное
2) 3*50+5*10=200( р) - стоит 3 торта и 3 пирожных
Ответ: 200 рублей.

282. Шесть ластиков стоят как 7 карандашей. Сколько стоит ластик, если карандаш 6р?

1) 6*7=42 (р) - стоят семь карандашей,
2) 42:6=7 (р) - стоит ластик
Ответ: 7 рублей.

283. Запиши 3 выражения, в которых уменьшаемое – шестизначное число, а вычитаемое равно 300002

300003-300002=1
600006-300002=300004
300002-300002=0

284.

В порядке убывания
504020, 402002, 385112, 304208, 300284, 300000, 299002, 289001

285.

1)207001*1=207001,
800002:1=800002
0:30700=0
2)785030*0=0
703040*1=703040
90080:90080=1

84

Страница 84. Математика 3 класс 2 часть Истомина

286. 1) 30285, 32285, 34285, 36285,
2) 217007, 237007, 257007, 277007,
3) 108021, 308021, 508021, 708021,
4) 40208, 41218, 42228, 43238, 44248, 45258,
5) 351001, 352003, 353005, 354007
6) 70204, 73204, 71204, 74204, 72204

287. Запиши в порядке возрастания
1) 800000, 800008, 800080, 800800, 808000, 880000,
2) 300009, 300090, 300900, 309000, 390000, 930000,
3) 345934, 435943, 534943, 934543, 943543, 954343,
4) 127000, 217000, 271000, 712000, 721000, 722100.

288. Вопросы которые можно составить:
Сколько заказов было за 5 дней?
На сколько больше заказав в ПТ, чем в ПН?

85

Страница 85 Математика 3 класс 2 часть Истомина

289. 1) 28030 2) 308205, 3) 408002, 4) 600004, 5) 770070, 6) 200020.

290. 407124, 399008, 372999, 319984, 307832, 306507.

291. 102 111, 207534, 303222, 304121, 504999, 607452, 800381, 803211

292.
1) 1+2*3+(5-4)=8,
2) 12:3-(5-3)*2=0,
3) 3*(4+4)+5=29.

293. Задача.
1) 5*6=30 кг моркови в каждом мешке,
2) 3000:30=1000 м надо чтобы разложить морковь

86

Страница 86 Математика 3 класс 2 часть Истомина

294. 1) 428742, 2) 306565, 3) 390101, 4) 289728.

295. 1) 10154, 12154, 14154, 16154,
2) 20008, 40008, 60008, 80008,
3) 505126, 505226, 505326, 505426

296. 1) 400004, 400040, 400400, 404000, 440000, 440004,
2) 280000, 280028, 282800, 288200, 822800, 828200,
3) 367836, 367878, 367887, 376878, 376887, 386370,
4) 134000, 143000, 314000, 341000, 413000, 431000.

297. Да, верно!

298. 1) 319984, 307832, 306507,
2) 407124, 399008, 372999

87

Страница 87. Математика 3 класс 2 часть Истомина

299. Да, верно!

300. 1) 308003, 2) 305020, 3) 808008, 4) 700040, 5) 370700, 6) 300300

301. Видно грани 1, 4, 6 

88

ГДЗ по теме Сложение и вычитание многозначных чисел, страница 88-104

Страница 88. Математика 3 класс 2 часть Истомина

302. Задача.
Маше осталось столько же сколько и прочитала, то есть половину, то есть 60 страниц.
Мише осталось прочитать 2 части из 3, то есть если 1 часть из 3 это 40 стр, то надо 40*2 =80 стр осталось прочитать.

303. 1) 54872, 54872-30000=24872,
2) 378965, 378965-30000=348965,
3) 482704, 482704-30000=452704.

304. Задача
1. 90:10=9 р стоит 1 шоколадная конфета,
2. 90:18=6 р стоит леденцовая конфета,
3. 18-10=8 к на столько можно больше купить леденцовых конфет, чем шоколадных,
4. 9-6=3 р на столько стоит дороже шоколадная конфета,
5. 180:9 = 20 к шоколадных, 180:6=30 к леденцовых , можно купить на 180 р.

305. 30+5, 200+8, 4000+10+5, 40000+8000+300, 50000+4000+20

89

Страница 89 Математика 3 класс 2 часть Истомина

306. 3 грани видно. 1 соответствует левому кубу, 2 – правому. Проверить можно, сложив из развертки куб.

90

Страница 90

307. На сколько можно увеличить число 308287, чтобы изменились цифры в только разряде единиц и десятков?
Возможно, если прибавить от 3 до 12

308. Сколько однозначных чисел можно прибавить к числу 235438, чтобы в его записи изменилась цифра и в разряде единиц и в разряде десятков. Можно прибавить от 2 до 9, любое число. То есть можно прибавить 8 разных однозначных чисел.

91

Страница 91

309. Начинаем с единиц, чтобы учитывать впоследствии переход на десятки и сотни, которые могут измениться.

310. Правильно посчитала Маша.

311. Можно прибавить к 80287 от 10 до 12, то есть 2 числа.

92

Страница 92

312. 1) 38107+41892=79999,
            235048+63951=298999,
            352407+7592=359999
        2) 83234+116766=200000,
            74956+3042=77998,
            407564+9233=416797

313. Все посчитали правильно, но прибавляли числа в разной последовательности, что не повлияло на результат.

314. 1) тысяча равно 10 сотням,
       2) 1 сотня равна 10 десяткам.

93

Страница 93 Математика 3 класс 2 часть Истомина

315. 1) больше, 2) =, 3) =, 4) =, меньше.

316. Задача.
1) если длина третьего участка 7 км
7*3=21 км длина второго, 21*2=42 км длина первого участка. Итого: 21+42+7=70 км
2) если длина первого 18 км
18:2=9 км второй участок, 9:3=3 км длина третьего. Итого: 9+3+18=30 км
3) если длина второго участка 12 км
12*2=24 км длина первого, 12:3=4 км длина третьего. Итого 24+4+12=40 км
4) если длина всего маршрута 50 км
Представляем сколько в каждом участке самого маленького по расстоянию 3 участка. Всего на всем пути 1+3+6=10 участков с расстоянием третьего пути по всей длительности кросса.
50:10=5км длина 3 участка,
5*3=5 км длина второго участка,
15*2=30 км длина первого участка
5) если длина первого и второго участка 18 км
В первом и втором участках находится 9 третьих участков пути
18:9=2 км длина третьего участка,
2*3=6 км длина второго,
6*2=12 км длина первого

94

Страница 94

317. 28746 можно уменьшить от 7 до 46

95

Страница 95

318. 529384 можно уменьшить от 85 до 384

96

Страница 96 Математика 3 класс 2 часть Истомина

320. Верная запись 1

97

Страница 97

323. Выполняем вычисление в столбик.

98

Страница 98

324.
1) 3886+8207=12093,
2) 12618-5949=6669,
3) 308924-305211=3713,
4) 3157+1420=4577

325. 736130

99

Страница 99

327. Да, верно!

328. Вычисляем.

329. 1 и 2

330. Задача.
    1) 29+17+17=60 см периметр треугольника
    2) 60:4=15 см будет сторона квадрата.

331. 1) 103103, 130130, 310310, 301301 2) 124124, 241241, 421421, 412412
130130+124124=254254, 103103+241241=344344, 310310+412412=722722

100

Страница 100 Математика 3 класс 2 часть Истомина

332. 1) 46000 2) 56000 3)8000 4)3999 5)20175

333.
1) (АААА-АББА =АБААБ), А=5, Б=0;
2) (БББ+ААА=АААВ), Б=9 А=1;
3) (БВА+БВА=АБГГ), БВА=961

334. 1) 38584, 2) 41431, 3)32568, 4)12708.

335. 1 и 2.

101

Страница 101

336. 1) 7920 2) 7200 3) 7902

337. 1) 879+6023=6902, 2) 1057+6023=7080, 3) 6023+9=6122.

338. 623012-23102, 555055-55505, 458011-24503

339. 1) 333333, 2) 955555 3) 994444

340. 1) 0, 2) 900320 3) 270008, 4) 803370

341. 2

102

Страница 102

342. 3, 5

103

Страница 103 

343. 1, 2, 3

344. цифра 1

104

Страница 104 Математика 3 класс 2 часть Истомина

345. Это объемные фигуры, но разные по количеству ребер, граней. Можно назвать многогранниками.

346. Похожи тем, что у них у всех есть основание и сходящиеся к верху ребра, то есть все они пирамиды.

105

ГДЗ к теме Единицы времени, страницы 105-107

Страница 105 

347. 1 ч=60 с.

348. за 2 с 2*50=50 снимков, за 3 с 3*50=75 снимков, за 10 с 10*25=250 снимков, за 10 мин 600*25=15000.

349. 1) 300, 360, 720, 840, 7200
2) 360, 780, 480, 900.
3) 1, 2, 8, 9.

350. Оба правы.

106

Страница 106 Математика 3 класс 2 часть Истомина

351. 420 минут.

352. Миша прав.

353. 180-10=170 с на столько подниматься пешком дольше.

354. Самостоятельно рисуем куб.

107

Страница 107 

355. прибудет в 14 часов 14 минут.

356. 1) меньше,
2) равно,
3) меньше,
4) равно,
5) меньше,
6) меньше.

357. началась перемена в 9 часов 55 минут.

358. Первый затратил времени больше на 2 минуты.

359. 1) 5 граней, 9 ребер, 6 вершин, 2) 5 граней, 8 ребер, 5 вершин, 3) 6 граней, 12 ребер, 8 вершин.

108

Страница 108 Математика 3 класс 2 часть Истомина

360. 80-25=55 м смотрели телевизор.

361. 108 секунд.

362. 7ч 55м + 8м+9м +2м= 8 ч 14 м.

363. 1) секунды,
2) часы,
3) дм,
4) дм.

364. 1) 4 ч, 2) 7 ч, 3) 8 ч, 4) 6 ч.

365. 1) в 20 раз 2) в 30 раз 3) 40 раз

366. 1) 840, 720, 300, 420.

367. 1) год, месяц, неделя, день.
2) Сутки, час, минута, секунда.

109

Страница 109

368. 3 мин 20 с равно 2 мин 80 с, 540 с меньше 9 мин 3с, 630 мин больше 6 ч 55 мин.

369. не позднее, чем в 8 ч 52 минуты.

370. 11*8=88 машин,

371. Чтение делает дольше всего. Окружающий мир и математику быстрее всего и одинаково по времени.

110

Проверь себя! Чему ты научился в 1-3 классах, со стр. 110

Страница 110

372. больших больше на один. можно не считать, если сравнивать похожие числа и взаимно вычитать.

373. 5+7=12 на 12 ведер.

111

Страница 111 Математика 3 класс 2 часть Истомина

374. 14+9=23 яблока всего.
23-13=10 яблок красных

375.
1 способ.
1) 12+8=20 п больших и маленьких
2) 20-3-8=9 п зеленых,

2 способ.
1) 12-8-3=1
2) 1+8=9 п зеленых,

3 способ
1) 12-8=4
2) 8-3=5
3) 4+5=9 п зеленых

376. 16:2=8 пар скворцов в 16 скворечниках, то есть всего 16 скворцов, по 2 в каждом скворечнике.

112

Страница 112

377. 6 персиков и 2 груши, съели все груши и 2 персика

378.

200 + 200 + 400 = 800 (м) прошла Маша.
Ответ: 800 м.

379. 1) на пересечении складываем числа 2 ) на пересечении вычитаем числа.

380.

1) 40 - 20 : 2 + 8 = 38
2) 40 - 20 : (2 + 8) = 38
3) (40 - 20) : 2 + 8 = 18
4) (40 - 20 : 2) + 8 = 38

113

Страница 113 

381. С первой собрали 17 помидоров, со второй на 5 помидор меньше чем с третьей, но на 4 помидора больше, чем с первой.

382. 33-13=20, 33-23=10, 33-33=0

383. 33-33=0, 34-33=1, 35-33=2

384. 3 вариант.

114

Страница 114 Математика 3 класс 2 часть Истомина

385.

90000 - 90 = 89910
2 вариант.

386.

73845 - 1451 = 72394
3 вариант.

387. В раздевалке в девяти рядах по 8 пальто. Из каждого ряда выдали по 6 пальто. Сколько пальто осталось в раздевалке?

9*8 - 9*6 = 18 (п)
Ответ: 18 пальто осталось.

388. 3 верно.

389. 1 вариант.

390. в 25 раз

115

Страница 115

391. 25 см2.

392. вариант 2.

393. вариант 2

394. 9 карандашей.

395. 24:6=4

396. по 6 конфет получил каждый.

397. 15:15

398. 8*8

399. 8-8

116

Страница 116

400. 8321

401. 1) 4000, 6002, 8004 2) 50001, 40003

402. 103

403. на 10

404. 1) 83195 больше 83188 2) 741091 меньше 741154

405. 10358

406. 34021

407. 998, 3507, 3517, 3602

117

Страница 117 Математика 3 класс 2 часть Истомина

408.

1 четные 2 нечетные

409.

Верно: 1, 4, 5, 6

410.

Двухзначные меньше 40 - 29,18; двухзначные больше 40 - 54,68
Трехзначные больше 40 - 135, 248

411.

Нет.

412.

1) 12 - 11 = 1 (ор.) - больше у Вовы больше, чем у Бори.
2) (13-1) : 2 = 6 (ор.) - у Бори
3) 6 + 1 = 7 (ор.) - у Вовы
4) 11 - 6 = 5 (ор.) - у Андрея.
5) 6 + 7 + 5 = 18 (ор.) - у мальчиков вместе
Ответ: 18 орехов.

 

 

Пишите в комментариях, какую страницу учебника проходите.

Комментарии  

#5 Модератор 11.03.2019 18:45
страница 57, задача 187:
. . . . . . 8см
Д. _| _ _ _ _|
Ш. _|

8 см - это 4 части
8:4=2 (см) - ширина
2*5=10 (см) - длина
2 * 10 = 20 (см2) - площадь
#4 Марина 11.03.2019 16:21
страница 57, задача187
#3 Модератор 22.04.2018 14:08
Лена, мы добавляем ГДЗ по ходу программы. Какую страницу проходите сейчас?
#2 ЛЕНА 22.04.2018 11:32
А СО СТР 90 -117 ГДЕ МОЖНО НАЙТИ
#1 arina 20.04.2018 12:10
спасибо вы самый лучший сайт :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :D

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи.
При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.
Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)