Готовые домашние задания (домашка) за 1 класс Готовые домашние задания (домашка) за 2 класс Готовые домашние задания (домашка) за 3 класс Готовые домашние задания (домашка) за 4 класс Готовые домашние задания (домашка) за 5 класс Готовые домашние задания (домашка) за 6 класс Готовые домашние задания (домашка) за 6 класс

Два пряника и конфета стоят 10 рублей

Задание повышенной сложности по математике, 3 класс.

Задача:

Два пряника и конфета стоят 10 рублей, а две такие же конфеты и пряник стоят 11 рублей. Сколько стоят отдельно конфета и пряник?

Решение:

Сложим два набора:

(2 пряника и 1 конфета) + (1 пряник и 2 конфеты) = 3 пряника и 3 конфеты

Все вместе будет стоить 10+11=21 рубль

В покупке получается 3 пары (конфета+пряник). Узнаем, сколько стоит пара конфета+пряник:

21:3=7 (руб.)

Из условия задачи известно, что 2 конфеты и 1 пряник стоят 11 рублей.

Значит, конфета стоит 11-7=4 рубля.

Пряник стоит 7-4=3 рубля.

Проверим:

два пряника и конфета стоят 10 рублей - 3х2+4=10 - правильно!

две конфеты и пряник стоят 11 рублей. - 4х2+3=11 - правильно!

 

Ответ: конфета стоит 4 рубля, пряник стоит 3 рубля.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи.
При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.
Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)