В комедии "Недоросль" присутствуют положительные и отрицательные персонажи.

Положительные персонажи – это Стародум, Софья, Милон, Правдин, Еремеевна.

Стародум добропорядочен, ценит в человеке душу, а не чин. На протяжении рассказа он спокоен, терпелив. На протяжении последнего действия у Стародума всё тот же характер. Стародума в будущем ждёт счастливая жизнь со своей племянницей Софьей в Москве.

Софья - умная, образованная, воспитанная девушка. На протяжении всего рассказа у неё сохраняется этот характер, как и в последнем действии, так и на протяжении рассказа. В последнем действии Софья уезжает в Москву и найдёт там себе жениха, которого она любит.
Милон - верный, благородный, смелый, воспитанный, терпеливый человек. В последнем действии у него нет реплик, но я думаю, Милон верит, что ещё увидится со своей невестой, надеется, что с ней всё будет хорошо и с душевным теплом провожает в Москву.

Правдин - это государственный чиновник, помещик. Он умный, рассудительный, образованный, воспитанный. В последнем действии он проявляет сожаление к госпоже Простаковой и строгость к Митрофану. В будущем Правдин приедет к королеве и доложит о том, что происходит в деревне Простаковых, а также отправит служить Митрофана.

Еремеевна добрая, отзывчивая, не злопамятная. Весь рассказ она терпела унижение от Простаковых, а особенно от Митрофана и госпожи Простаковой. В последнем действии она всё-ещё не держала зла на госпожу Простакову и помогала ей очнуться после обморока.

Отрицательные персонажи – это Митрофан и госпожа Простакова.

Митрофан ставит себя выше всех. В последнем действии он нагрубил матери, и она упала в обморок. Из-за такого обращения с матерью Правдин забрал Митрофана служить. В будущем Митрофан будет служить и переучиваться.

Госпожа Простакова на протяжении всего произведения невежественна, плохо относится к своим подчинённым. В последнем действии она лучше относится к Митрофанушке и остальным персонажам рассказа. Митрофан грубит Простаковой и она падает в обморок. Затем, указав на госпожу Простакову, Стародум говорит: "Вот злонравия достойные плоды". В будущем Простакову ждёт перевоспитание и одинокая жизнь.