Давайте снова порассуждаем, тем более, что это так увлекательно, рассуждать о героях сказок. Для начала вспомним, кого мы можем назвать героем и что такое волшебная сказка. Герой сказки - это один из основных ее участников, и не важно, положительный или отрицательный это персонаж. А волшебной считается сказка такая, в которой происходит волшебство, есть необычные магические предметы, которые могут делать то, что в настоящем мире таким предметам не дано (волшебная палочка, ковер-самолет, гусли-самогуды...) В сочинении нужно обязательно подтвердить характеристику героя волшебной сказки, а сказку вы можете выбрать сами, только не забывайте написать ее название.

Пример сочинения для 4 класса.

План:

  1. Вступление (Название волшебной сказки. Кто главный герой)
  2. Рассуждение (Характеристика главного героя. Поступки. Связь с волшебным миром)
  3. Вывод. (Сказка волшебная? Тебе понравился герой? Почему?)
  4. Нарисуй героя волшебной сказки (по желанию)

Герой волшебной сказки

  Мы знаем много волшебных сказок, например "Морозко", "Сивка-Бурка", "Кот в сапогах", "Золушка" и другие. В волшебной сказке "Золушка" главная героиня - девушка, которая делала всю грязную работу по дому, а вечером уставшая сидела на ящике с золой. Поэтому сестры, а за ними и все в доме, прозвали её Золушка. Она была приветливая и милая девушка. Золушка любила труд, и этим она сильно отличалась от своих сестёр. Когда всех девушек пригласили на бал, а Золушке мачеха запретила идти туда, девушка помогала наряжаться мачехе и сёстрам. Она причесала их как можно красивее, потому что была добра. Но Золушка всё-таки оказалась на балу благодаря своей крёстной. Крёстная была фея - волшебница.
   Это сказка волшебная. В ней с помощью волшебной палочки фея превратила тыкву в карету, мышей в лошадей, крысу в кучера, ящериц в лакеев, старое платье в красивый наряд, а башмачки в хрустальные туфельки. В настоящей жизни это сделать невозможно.
   Принц влюбился в Золушку на балу не только потому, что она была хороша собой, но и потому, что она была доброй и приветливой. В конце сказки они сыграли весёлую свадьбу.