Что делать, если чужой взрослый ругает вашего ребенкаЧужой взрослый ругает вашего ребенка? Такое нередко встречается в песочнице, в детском саду, школе. Зачастую такое поведение чужого взрослого обусловлено безразличием к сложившейся ситуации родителей ребенка или взрослых, под присмотром которых он находится. Ваш ребенок забирает у другого игрушку, а вы сидите и с улыбкой наблюдаете, или сплетничаете с соседкой по скамеечке, может быть болтаете по телефону? В таком случае статья для вас, поскольку с ребенком под присмотром такого, как правило, не происходит. Сами не хотите воспитывать - это сделает за вас "чужая тетя". От агрессивного напора чужого взрослого теряется не только ребенок, но, порой и родители, не зная, что делать. Давайте посмотрим, как можно повести себя в подобной ситуации, потому что для ребенка крайне важно, как прореагирует его родитель.

Что делать, если вашего ребенка ругают

1.  Ребенок перед взрослым беззащитен. Но когда это близкий взрослый, то у ребенка есть опора в виде хороших отношений с ним. Поэтому замечания и наставления со стороны близкого воспринимаются ребенком по большей части нормально, поскольку это безопасно для него. Но когда на ребенка ругается чужой взрослый – это его может напугать, потому что силы очевидно не равны, власть у взрослого, безопасности нет.

Для того, чтобы ребенок почувствовал себя в безопасности, мама в первую очередь физически загораживает своего ребенка от человека, который воспринимается им как угроза. Так чадо будет чувствовать себя под защитой. Затем мама выравнивает ситуацию, инициируя разговор «по горизонтали» взрослый-взрослый. Мама помнит, что дети находятся рядом и сейчас они увидят модель поведения в конфликтной ситуации. Поэтому, мама демонстрирует уважение к оппоненту и сначала здоровается, затем представляется и спрашивает имя. Благодаря знакомству разговор будет более персональным.

Что делать, если чужой взрослый ругает вашего ребенка

3. Мама уважительно относится к сыну/дочке, поэтому присаживается, чтобы быть с ним/с ней на одном уровне. Мама понимает, что ее ребенку пришлось не сладко, что он хороший мальчик/девочка и у него не было злого умысла. Поэтому она жестом, выражением лица, своим обращением показывает ребенку свое понимание его, расположение и поддержку. При этом мама однозначно проводит границу «свое-чужое».

К примеру, Саша, пусть и не специально, но все таки нарушил границы Леши и Светланы, взяв Лешину игрушку. Поэтому, мама приносит свои извинения. Мама также понимает, что дети ходят в одну группу в детском саду и недоразумения могут повторяться. Поэтому мама договаривается со Светланой о том, как действовать в будущем. Важно, что Саша это слышит. Так он будет ощущать себя более защищенным. Опыт защищенности способствует укреплению чувства собственной ценности и значимости. Мамина защита как бы сообщает ребенку «ты важный и ценный, поэтому я не разрешаю обращаться с тобой плохо».

Что делать, если чужой взрослый ругает вашего ребенкаЧто делать, если чужой взрослый ругает вашего ребенка

5. У ребенка не было злого умысла, когда он брал чужую игрушку. Скорее это можно расценить как ошибку. Поэтому здесь не идет речь о каком-либо порицании. Кроме того, Саше пришлось выдержать испытание, когда его отчитывала чужая женщина. Сашиной маме хочется сына как-то особенно поддержать и она находит такой способ – подарить такую же машинку на праздник.

Что делать, если чужой взрослый ругает вашего ребенкаЧто делать, если чужой взрослый ругает вашего ребенка

Мы не анализируем ситуацию, когда ребенок еще переживает случившееся. Потому что так он может почувствовать себя одиноким, не понятым и замкнуться, отвечая формально. Когда же все неурядицы позади и душевное равновесие восстановлено, тогда появляется возможность проанализировать, что случилось и что к этому привело. Так, ребенок сможет извлечь полезный опыт из сложившейся ситуации и научиться, чтобы в дальнейшем не попадать в подобное положение. При этом мама не рассказывает своему ребенку как надо, а интересуется, какой логикой руководствовался ребенок. Это даст ей информацию о пробелах в воспитании малыша. В дальнейшем мама может уделить этому особое внимание, чтобы сын лучше ориентировался. Наводящие мамины вопросы помогают ребенку самому найти верное решение в проблемной ситуации. Такой подход помогает ребенку почувствовать себя более компетентным и в сложной ситуации опираться на себя, особенно, когда он не может у кого-то спросить, чтобы в дальнейшем не попадать в подобное положение.

К сожалению, не во всех ситуациях эта модель работает. Зачастую чужая тетя начинает истошно орать и на ребенка, и на мать. И тут главное - не ввязываться в перепалку, а оценить ситуацию трезво. Если необходимо - извиниться. Но надеемся, что вам не придется попадать в такие ситуации.