Игра-лото "Хорошо или плохо?" воспроизводит несколько часто встречающихся жизненных ситуаций. Играя, мы выясним отношение ребенка к таким ситуациям и при необходимости сразу же скорректируем его. Одновременно будем развивать память, внимание и речь. Игра подойдет для деток 5-7 лет.

Цель игры: знакомство с общепринятыми нормами поведения в обществе, а также правилами безопасности и личной гигиены. 

Скачайте картинки. Разрежьте разрезные карточки (4 листа) по пунктирным линиям. У вас получится 6 больших карт, 18 карточек-картинок и 21 фишка хорошо-плохо.

На больших картах в центре расположены картинки тем, а рядом - варианты поведения. Задание ребенку - выложить рядом на пустое окошко (слева или справа) карточку-оценку ситуации и рассказать, почему он так думает.

К оставшимся карточкам-оценкам попросите самим придумать ситуации.

Другой вариант этой игры задействует цветные картинки с ситуациями. Задание - выложить на большие карты карточки с противоположным поведением героев. Объяснить.

И третий вариант. Для него разрезаем абсолютно все карты на отдельные картинки. Играют несколько человек и ведущий.  Картинки с темами раздаем игрокам. Ведущий из оставшихся карточек вытягивает произвольные и показывает детям. К чьей теме относится картинка, тот ее и забирает. Нужно собрать и положительную, и отрицательную картинку к каждой теме. Побеждает тот, кто быстрее собрал все карточки к своей теме.

Скачать карточки для игры "Хорошо или плохо?"

Игра Хорошо или плохо? в картинках  Игра Хорошо или плохо? в картинках

Игра Хорошо или плохо? в картинках

Игра Хорошо или плохо? в картинкахИгра Хорошо или плохо? в картинках Игра Хорошо или плохо? в картинках Игра Хорошо или плохо? в картинках Игра Хорошо или плохо? в картинках Игра Хорошо или плохо? в картинках

Игра Хорошо или плохо? в картинках