Одна из тем, которую изучают в детском саду - транспорт, какой бывает транспорт. А в этой дидактической игре мы не только закрепим с ребятишками названия разного рода транспорта, но и подумаем, кто на нем может ездить, а для этого уже нужны не только знания, но и логика. На базе одних карточек-лото несколько развивающих игр.

Скачиваем карточки. Первые две разрезаем на квадратики.

Игра первая: "Кто на чем поедет?

Ассоциативная игра. На первом этапе можно ограничиться подбором пары (такой же картинки) для фигурок на игровом поле (летчика в ряд с летчиком, моряка с моряком). На следующем этапе ребенок будет подбирать машины, подходящие к деятельности человека (строителю - самосвал и подъемный кран, ребенку - велосипед, снегокат). Карточки кладем в пустые квадраты справа и слева от изображения человечка.

Мемори

Игра проходит без игрового поля, на столе. Возьмем для игры  6 карточек с фигурками людей и 6 с машинками, на которых они могут поехать. Раскладываем изображениями вниз в ряды 4х3. Ребенок открывает попарно, Если изображения подходят друг к другу (корабль и моряк, например) картинки убираем. Если не совпали, переворачиваем обратно и ребенок снова открывает 2 карточки. Если ребенок запоминает положение карточек, игра становится еще более осмысленной. Цель - найти и убрать все парные картинки.

Лото

В игре участвуют картинки с транспортом и с тенями. Вариантов игры несколько. Какой выбрать, зависит от уровня подготовленности ребенка. На первом этапе предложите ребенку разложить на листе с тенями соответствующие цветные картинки, в процессе спрашивайте, какой сейчас транспорт ребенок будет искать, сами называйте незнакомые виды транспорта. Можно и наоборот - рассматриваем цветную картинку и находим тень.
Более сложный вариант - взрослый называет изображение, не показывая карточки. Ребенок находит соответствующую тень.
То же самое проделываем и с карточками с изображением силуэтов.

Чье колесо?

Подбираем подходящий транспорт из цветных изображений.

Скачать карточки для игры

Кликайте по уменьшенным изображениям карточек, чтобы открыть их во весь экран и скачать. Скачивайте, как любую картинку: клик правой кнопочкой мыши - сохранить картинку.