На какие ухищрения сейчас не приходится идти, чтобы научить ребенка читать. Придумано множество игр для обучения чтению, много красочных карточек для этих игр вы можете скачать и у нас на 7 гуру. Вот одна из них. Игра называется: "Отгадай слова и допиши сбежавшие буквы".

До начала игры нужно распечатать карточки с паровозиками и картинки с буквами. Разрезные карточки - разрезать по пунктирным линиям.

Играть в игру с буквами можно разными способами. Самый простой - найти и положить на нужный вагончик букву, которая "сбежала", то есть ту, которой не хватает в слове. Помогут определиться с буквой подсказки, нарисованные на вагончиках. Второй способ сложнее, ребенку нужно самостоятельно или с помощью взрослого сложить такие поезда - впереди паровоз, дальше вагончики. Можно придумывать и выкладывать цепочки из слов, в которых меняется одна или несколько букв, например: мама — папа — панама, кот — крот — рот.

У разрезанных букв-вагончиков разные цвета: оранжевый — гласные буквы, зелёный — согласные звонкие, сиреневый — согласные глухие, розовый — знаки Ъ и Ь. Это поможет научить ребёнка классифицировать буквы.