Мнемотехника — система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путём образования дополнительных ассоциаций. Один из приемов мнемотехники - построение мнемотаблиц, в которых слова, которые нужно запомнить, нарисованы в том же порядке, что и в тексте.

Основной «секрет» мнемотаблиц очень прост. При запоминании работает и слуховое, и зрительное восприятие. К тому же, когда ребенок в своем воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь и в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединенные образы. 

Для прочного и легкого запоминания следует наполнить слово содержанием, связать его с конкретными яркими зрительными, звуковыми образами, с сильными ощущениями.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Начинается работа с простейших мнемоквадратов. Так проводится работа над словом. Например, дается слово «мальчик», его символическое обозначение (стикмен). Дети постепенно начинают понимать, что значит «зашифровать слово».

Затем последовательно переходим к мнемодорожкам - поэтапному кодированию сочетаний слов, запоминанию и воспроизведению предложений по условным символам. И позже к мнемотаблицам. Количество ячеек в таблице зависит от сложности и размера текста, а также от возраста ребенка.

Для 3-5 лет необходимо давать цветные мнемотаблицы, так как в памяти у детей быстрее остаются отдельные образы: солнышко – желтое, небо – синее, огурец – зеленый. В старшем дошкольном возрасте можно давать детям – черно-белые мнемотаблицы.

Этапы работы над стихотворением:

1. Педагог выразительно читает стихотворение.

2. Педагог сообщает, что это стихотворение ребенок будет сейчас учить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

3. Педагог задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку уяснить основную мысль.

4. Педагог выясняет, какие слова непонятны ребенку, объясняет их значение в доступной для ребенка форме.

5. Педагог читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.

6. Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

Примеры мнемотаблиц для заучивания стихотворений для дошкольников

Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках Мнемотаблицы для заучивания стихотворений дошкольникам в картинках

Мнемотаблицы можно использовать при обучении детей составлению рассказов, пересказу сказок, разучивании загадок, потешек во всех возрастных группах детского сада и даже в школе они станут отличным подспорьем ребенку при изучении сложных стихотворений, если он научится самостоятельно составлять для себя мнемотаблицу.

Комментарии  

#1 Ириян 06.05.2018 09:31
Отличные красочные мнемотаблицы, спасибо огромное!