Игра «ОН – ОНА – ОНО» — является полезным примером дидактических игр по развитию речи, способствующих улучшению звуковой культуры речи, развитию мелкой моторики рук, а также развитию логического мышления и способности к формированию объяснения своего сделанного выбора.

Цель: Упражнять детей в классификации, соотнесение существительных мужского, женского, среднего рода; подбирать карточки слова, подходящие по смыслу; обогащение словаря путем подбора слов; обучение детей согласованию существительных с местоимениями он,она,они; а также учить различать род притяжательных местоимений мой, моя, мои. 

Правила игры заключаются в правильном подборе участниками карточек с изображениями персонажей и предметов, наименование и названия которых должны быть упорядочены в соответствии с мужским, женскими, средним родами. Карточки размещаются на специальном поле, отдельным для каждого рода. После окончания сортирования карточек по родам, дети должны пояснить сделанный выбор.

Детям предлагается разложить картинки в домики под названием "Он", "Она","Они". Картинки про которые можно сказать "мой" ребенок кладет в домик под названием "Он", картинки про которые можно сказать "моя" - в домик "Она", "моё" - "Оно".

Скачать и распечатать карточки для игры

Игра Он, она, оно для детей Игра Он, она, оно для детей Игра Он, она, оно для детей Игра Он, она, оно для детей Игра Он, она, оно для детей Игра Он, она, оно для детей

 

Комментарии  

#4 марина 26.01.2020 17:58
Спасибо большое, очень интересный материал
#3 Светлана 24.01.2019 13:54
Спасибо! Очень яркая интересная игра!
#2 Инна 14.10.2018 18:56
Большое спасибо! Очень красиво и красочно!
#1 iskakova060169@mail. 19.06.2018 05:25
спасибо за игру