Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № ____»

 

 


ПРОЕКТ

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ И ИХ ПРОБЛЕМЫ

 


Выполнил: ученик ___ класса
______________________________
Проверил: учитель ______________
________________________________

 

город ____________, 202__ г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
ГЛАВА 1. Общие сведения о природных зонах России
1.1. Арктические пустыни
1.2. Тундра, лесотундра
1.3. Тайга
1.4. Леса
1.5. Лесостепи и степи
1.6. Полупустыни и пустыни
1.7. Субтропики
ГЛАВА 2. Экология природных зон и вред, наносимый человеком
Заключение
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Российская федерация протянулась с запада на восток и с севера на юг на многие километры, поэтому четко прослеживается зональность территории. Солнце по-разному освещает и греет разные части земли. Больше тепла приходится на экватор, меньше всего - на Северный и Южный полюс. В разные зоны земного шара поступает определенное количество тепла, света, влаги. Эти условия определяют отдельные зоны со своим особенным климатом, растительным и животным миром.

Цели – изучить информацию о природных зонах России и поделиться ею, сформировать представления о использовании ресурсов природных зон и проблемах нарушения целостности природных комплексов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:

1. Исследовать климатические условия разных природных зон России.
2. Исследовать флору и фауну природных зон.
3. Донести информацию о проблемах природных зон и необходимости сохранения экологии природных зон.

Гипотеза исследования: изучение информации о природных зонах России позволит выявить уязвимые места этих природных зон и сформулировать принципы защиты экологии.

Практическая значимость исследования заключается в использовании информации при подготовке к ВПР и расширении кругозора.

ГЛАВА 1. Общие сведения о природных зонах России

Природная зона – территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительности и животного мира. Природные зоны определяются зональными факторами: климатом, водами, почвами, растительным и животным миром. Названия природных зон соответствует названию преобладающей растительности в этой зоне.
На территории России наблюдается смена с севера на юг следующих природных зон: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни.
На карте каждую природную зону принято обозначать своим цветом:
Арктические пустыни – голубой, светло-фиолетовый.
Тундра – фиолетовый.
Лесотундра – болотный.
Тайга, леса – разные оттенки зелёного.
Лесостепи – желто-зеленый.
Степи – желтый.
Полупустыни и пустыни – оранжевый.
Области высокой поясности – коричневый.

1.1. Арктические пустыни

Зона арктических пустынь располагается на самом севере России, на островах Северного Ледовитого океана. Большая часть территории зоны (около 85%) покрыта ледниками. В средине лета здесь не больше 2-4 градусов тепла, а зимой мороз до -50°С, сильные ветра, туманы. Климат очень суровый.
Почвы в этой зоне очень слабые, отсутствует плодородный слой, много каменных развалов. На скалах растут только мхи и лишайники.
В арктической пустыне живут белые медведи, моржи, песцы, а на скалистых берегах океана селятся морские птицы: гагарки, чайки, полярные совы и куропатки. В Северном Ледовитом океане водятся усатые киты, тюлени, моржи, нерпа, белуха.

1.2. Тундра, лесотундра

Арктическая тундра расстилается по побережью Ледовитого океана. Климат тундры суровый. В этой холодной природной зоне лето короткое, прохладное, а зима длинная, с сильными морозами и ветрами с Северного Ледовитого океана.
Растительность скудная, в основном это мхи и лишайники. Далее на юг, в средней части зоны лишайниково-моховая тундра с островками мха, лишайников, среди них ягель и много ягод морошки. На юге зоны расположена кустарниковая тундра с более обильной растительностью: кустарниковыми ивами, карликовыми березами, травами и ягодами. Тундровые почвы обычно заболочены, бедны гумусом, имеют высокую кислотность.
По большей части в тундре нет деревьев. Низкорослые растения жмутся к земле, используя ее тепло и прячутся от сильных ветров. Недостаток тепла, сильный ветер, недостаток влаги для корневой системы не дают побегам превратиться в большие деревья. На юге зоны тундры растут карликовые березы и кустарниковые ивы. Зимой недостаток пищи для животных восполняют вечнозеленые растениями, зимующие под покровом снега.
На болотах селятся утки, гуси, черные казарки и кулики. По тундре кочуют стада северных оленей в поисках ягеля – их основного корма. Живут в тундре постоянно олени, белые куропатки, совы, вороны.
Лесотундра - переходная зона от суровой тундры к лесам тайги. Ширина территории лесотундры составляет от 30 до 300 км в разных областях страны. Климат более теплый, чем в тундре. В лесотундре более теплое лето и ветра слабее, чем в тундре. Зима холодная, снежная длится более 9 месяцев.
Почвы лесотундры мерзлотно - болотные, торфяно - подзолистые. Эти низко плодородные почвы с низким содержанием гумуса и питательных веществ, с повышенной кислотностью.
Растительный мир тундры - луга с кустами ивы, травами осоки и хвоща служат хорошим пастбищем для оленей. Из-за сурового климата островки леса очень разреженные. В этих лесах - сибирская ель, лиственницы и березы.
Животные лесотундры - волки, песцы. На озерах и болотах летом обитают - гуси, утки, лебеди. Летом в лесотундре множество кровососущих слепней, комаров. Ближе к югу, в лесотундре встречаются белки, лоси, бурые медведи, глухари.

1.3. Тайга

Тайга – самая большая природная зона России, южнее ее находится зона лесов, либо лесостепь. Зима здесь достаточно теплая 16-20 градусов мороза, летом 10 - 20 градусов тепла. Внутри зоны существуют значительны природные различия так, как она расположена в двух климатических поясах - субарктическом и умеренном. С юга на север зоны текут крупные реки Обь, Енисей и Лена.
Тайга богата болотами, озерами, подземными водами. Количество тепла и влаги достаточно для почвообразования плодородных подзолистых и болотно-подзолистых почв.
В тайге произрастают хвойные деревья - сосны, ели, пихты, кедр и лиственные деревья: береза, осина, ольха, лиственница. В лесах много лугов, встречаются болота, много ягод и грибов.
В тайге много разнообразных животных - соболь, глухарь, рябчик, лось, белка. Широко распространены бурые медведи, росомахи, рыси. В тайге много кровососущих насекомых.

1.4. Леса

В России есть зона смешанных и широколиственных лесов.
Они находятся к югу от тайги, на Восточно-Европейской равнине и на Дальнем Востоке. В зоне лесов достаточно много тепла и влаги, много полноводных рек, озер, а болот намного меньше, чем в тайге. Лето долгое и теплое (18-20 тепла), зима довольно мягкая. В этой зоне большие запасы древесины, в недрах земли - месторождения полезных ископаемых.
Растительность зоны сильно изменена человеком, большая часть территории используется для земледелия и скотоводства.
Почвы формируются за счет опада под деревьями и насыщенны зольными элементами. Имеют верхний слой плодородного гумуса. Почвы дерново-подзолистые, в южной части - серые лесные.
В этой зоне разные деревья: в северной части смешанные леса с лиственными и хвойными деревьями: елями, соснами, березами, кленами и осинами. Ближе к югу преобладают широколиственные деревья: дуб, вяз, липа, клен. В лесах много кустарников: бузина, малина; ягод и грибов; изобилие трав.
Наличие корма весь год позволяет животным и большинству птиц жить в лесу. В лесах много разных животных: белки, совы, лесная куница, лоси, бурый медведь, лисы, а из птиц — иволги, дятлы и др.

1.5. Лесостепи и степи

Зона лесостепи входит в состав умеренного климатического пояса. Это переходная зона между зоной лесов и степной зоной, сочетает лесополосы и луга, покрытые травами. Растительный и животный мир представляют растения и животные и леса и степей. Чем ближе к югу, тем меньше лесов, тем меньше лесных животных.
Юг лесостепи переходит в зону степей. Зона степи расположена на равнинах с травянистой растительностью в умеренном и субтропическом климате. В России зона степей находится на юге у Чёрного моря и в долинах реки Оби.
Почва в степи - плодородный чернозём. Здесь находится много пашней и пастбищ для скота. Климат степей отличается очень сухой погодой, жарким летом, недостатком влаги. Зимы в степи холодные и снежные.
Растительность - это в основном злаки, растущие пучками, между которыми голая почва. Много разных видов ковыля, который может служить кормом для овец.
Летом животные активны преимущественно ночью: тушканчики, суслики, сурки. Типичные для степи птицы: дрофа, пустельга, степной орёл, жаворонок. В степи обитают пресмыкающиеся.

1.6. Полупустыни и пустыни

Зона полупустыни располагается на юго-востоке Восточно-Европейкой равнины, по северо-западной окраине Прикаспийской низменности.
Характерной чертой полупустынь является господство полынно-злаковых растительных сообществ. Растительный покров очень разрежен и не имеет сплошного распространения: пятна засухоустоичивых дернововидных злаков и куртины полыни чередуются с участками голой почвы.
В полупустынях сухо, резко континентальный климат. Это связанно с тем, что циклоны здесь крайне редки, а антициклоны приходят постоянно из глубин Евразии. Годовая сумма осадков колеблется в пределах 250-400 мм, что в 2,5-3 раза меньше величины испаряемости. Не смотря на южное положение, зима в полупустыни холодная. Средняя температура января от -5 до -8, причем в отдельные дни столбик термометра опускается до -30. Средняя температура июля +20 - +25.
Почвы полупустынь светло-каштановые, что сближает их со степью, и бурые — пустынные, часто засоленные.
Несмотря на суровые климатические условия, растительный мир в пустынях и полупустынях России относительно разнообразен. Растительность — степные дерновинные злаки и пустынные полыни, полукустарники и другие
Животный мир полупустынь имеет ряд особенностей, связанных со специфическими условиям жизни. Многие животные имеют приспособления для рытья нор. Большинство имеет защитную окраску. В животном мире полупустынь важную роль играют грызуны, их деятельность привела к образованию бугоркового микрорельефа.

Пустыня - зона с равнинной поверхностью, песчаными барханами или глинистыми и каменистыми поверхностями. В России пустыни есть на востоке Калмыкии и на юге Астраханской области.
В пустыне растут засухоустойчивые маленькие кустарники, многолетники, которые цветут и растут ранней весной, когда есть влага. Некоторые травянистые растения, после того, как засохнут, превращаются в шары из сухих веток, их называют перекати-поле. Ветер гоняет их по пустыне, рассыпая семена.
В пустынях обитают ежи, суслики, тушканчики, змеи, ящерицы. Из птиц - жаворонки, зуйки, дрофы.

1.7. Субтропики

В России территория субтропиков небольшая – это узкая часть прибрежной суши у Черного моря до гор Кавказа. В этой зоне жаркое лето и теплая зима. Российские субтропики по климатическим условиям делятся на сухие и влажные. От южного берега Крыма до города Геленджика - сухие субтропики. Лето сухое, и выживают только засухоустойчивые растения: колючая ежевика и шиповник. Здесь растет сосна пицундская, кустарники: можжевельник, алыча. Дальше по побережью количество осадков летом увеличивается и от Геленджика до границы с Грузией, включая регион Сочи, - это влажные субтропики. Растительный мир очень разнообразный и богатый.
Горы покрыты густым зелёным ковром деревьев и кустарников. Присутствуют широколиственные деревья - дубы, каштаны бук, примечателен хвойный тис, растут вечнозелёные кустарники: лавр, рододендрон и самшит.
В лесах близ Сочи можно встретить медведей, волков, лесных котов, барсуков, шакалов. В лесах много грызунов - белок, мышей, есть змеи. На побережье множество моллюсков: улиток, слизней. В горах селятся птицы - коршуны, орлы, совы.

ГЛАВА 2. Экология природных зон и вред, наносимый человеком

По мере вторжения людей, природные зоны беднеют.
Так, промышленный вылов рыбы привел к сокращению их популяций, что является одной из экологических проблем зоны арктической пустыни. Ежегодно здесь уменьшается количество тюленей и моржей, белых медведей и песцов. Некоторые виды находятся на грани вымирания из-за деятельности людей. В зоне арктических пустынь ученые выявили значительные запасы полезных ископаемых. Иногда при их добыче происходят аварии, и на территории экосистем разливается нефть, в атмосферу поступают вредные вещества, происходит глобальное загрязнение биосферы. Невозможно не затронуть и тему глобального потепления. Деятельность человека способствует таянию ледников. В результате этого сокращаются территории арктических пустынь, поднимается уровень воды в Мировом океане. Это способствует не только изменениям экосистем, но перемещению некоторых видов флоры и фауны в другие ареалы и частичному их вымиранию.
Добыча пушных зверей в тайге ведет к их исчезновению, что сильно вредит экосистеме тайги и лесов.
Вырубка лесов и использование их территории под хозяйственную деятельность человека уничтожает эту экостистему.
Люди превратили степи в поля. К тому же на нераспаханных участках степей пасут скот. Неумеренный выпас приводит к разрушению почв.
Многие полупустыни и пустыни имеют значительные запасы нефти и газа, а также драгоценных металлов, что стало причиной освоения людьми этих территорий. Добыча нефти повышает уровень опасности, в случае разлива нефтепродуктов разрушаются целые экосистемы. Но основная экологическая проблема заключается в расширении пустынных территорий. Так многие полупустыни являются переходными природными зонами со степей в пустыни, но под воздействием определенных факторов они увеличивают территорию, а также превращаются в пустыни. Наиболее этот процесс стимулирует антропогенная деятельность – вырубка деревьев, уничтожение животных (браконьерство), строительство промышленных производств, истощение грунта. В результате этого полупустыне не хватает влаги, растения вымирают, как и часть животных, а часть мигрирует. Так полупустыня довольно быстро превращается в пустыню.
Основная экологическая проблема пустынь - в их расширении из-за нерациональной деятельности человека. Проблема ядерных испытаний и захоронения ядерных отходов, также стоит в списке экологических проблем пустыни. Ранее в пустынях проводилось много испытаний, это привело к проблеме радиоактивного загрязнения. Имеется проблема загрязнения военными отходами. Различные захоронения, военные и ядерные ведут к загрязнению подземных вод, вымиранию животного и растительного мира.
На сегодняшний день пустынные и полупустынные территории – это особо охраняемая природная зона России. Пустыня и полупустыня разделена на специальные заповедники, такие как Астраханский, Богдинско-Баскунчакский и Кавказский, а также на запасники – Ильменно-Бугровой, Степной, Пески Берли и другие природоохранные территории.
Большинство растений и животных пустыни России были занесены в Красную книгу, а на обширной области Прикаспийской низменности было создано более 35-ти памятников природы.

Заключение

Печально осознавать, но даже незначительное вмешательство людей в жизнь природного мира всегда приводит к каким-либо его изменениям, причем, далеко не всегда к благоприятным. Вырубка лесов, уничтожение животных (браконьерство), загрязнение окружающей среды - это основные экологические проблемы, которые существуют в России не зависимо от климатической зоны. И от человека зависит многое в изменении плачевной экологической ситуации в лучшую сторону.

Список использованной литературы

1. Краткая географическая энциклопедия 2 т. , М., «Советская энциклопедия», 1961, 592 с.
2. 1. И.Нагибина, "Природные зоны России", Вако, 2016
3. https://7gy.ru/
4. http://ru.wikipedia.org/