В первом классе у деток иногда обнаруживается такая беда - они не умеют решать простые математические задачи, не понимают, как это делать, не ассоциируют действие с математическим знаком плюс или минус. Чтобы таких проблем в школе избежать, объяснить ребенку решение задач на простых примерах нужно уже в подготовительной группе детского сада, то есть лет в 6. Для начала сопроводите задачи картинками, так будет и нагляднее, и веселее. А чтобы снять напряжение после долгого думания, картинку эту потом раскрасить в соответствии и условием задачи. Чтобы вам (родителю или воспитателю) было проще, мы сделали для вас небольшой сборник задачек на сложение и вычитание. Каждая задачка сопровождается иллюстрацией.

Нужно скачать и распечатать картинку на листе А4 и разрезать пополам, у вас получится 2 листа, на каждом по задачке и раскраске.  Сначала предложите ребенку внимательно прочитать условие задачи. Далее - сделать её краткую запись. Написать решение. Записать ответ.

А теперь можно и развлечься, но и развлечение у нас будет полезным, нужно заштриховать разными цветами картинку к задаче. Штриховка отлично развивает мелкую моторику, а мелкая моторика в свою очередь развивает мозг :)

Что же такое задача? Это маленькая история с числами. Но не каждая такая история называется задачей. В задаче всегда присутствуют условие и вопрос. В условии говорится, что известно, какие события происходят. А в вопросе говорится, что не известно, что нужно найти.

Алгоритм решения задачи:

  1. прочитай задачу
  2. повтори её текст устно
  3. выдели условие и вопрос
  4. запиши кратко условие и вопрос задачи
  5. запиши действие с числами
  6. найди и запиши ответ задачи
  7. проверь ответ обратным действием

Школьные задачки для дошкольников

Запомни слова, которые обозначают действие в задачах:

ПЛЮС + пришли, приехали, прибежали, приплыли, принесли, подарили, купили, нашли, добавили.

МИНУС - ушли, уехали, убежали, уплыли, потеряли, продали, забрали, убрали, спрятали

Школьные задачки для дошкольников Школьные задачки для дошкольников Школьные задачки для дошкольников Школьные задачки для дошкольников

После освоения этих задач у ребенка не будет в будущем никаких проблем с записью и решением подобных задач в школе.

Если вам понравились и пригодились эти задачки и нужно еще, пишите в комментариях, нам не трудно продолжить эту серию.

Комментарии  

#2 Тамара 30.07.2017 19:53
Ах если бы моему так в детском саду все объяснили... Но нам не повезло, воспитатели только присматривали за детьми, не учили ни чему. Скоро в 1 класс.Требовани я к поступлению в гимназию жесткие, в том числе нужно уметь решать простые задачи. Мы не умеем. Психолог посоветовала (очень настойчиво) идти в простую школу...
#1 Ольга 30.07.2017 19:32
Супер! Спасибо! Моим деткам для подготовки в школу как раз в этом году пригодится!