Упражнение 194

Выпишите из орфографического словарика в конце учебника все наречия, составьте и запишите предложения с ними. Поставьте вопросы к наречиям. 

Ответ:

(Где?) везде, (где?) здесь, (как?) легко, (как?) медленно, (где?) около, (как?) прекрасно, (когда?) сейчас, (как?) тревожно.
Зимой везде лежит снег. Здесь холодная зима. Я легко запоминаю стихи. Гусеница медленно жевала листок. Друг подошел ко мне и остановился около. Прекрасно весеннее утро! Сейчас мне пора обедать. Мама задержалась на работе, и на душе у меня было тревожно.

Пояснение от 7 гуру. Слово около может быть и наречием, и предлогом, внимательно составляйте с ним предложение.

Упражнение 195

  Прочитайте пословицы. Выпишите из них парами наречия с противоположным значением.

Вместе тесно, а врозь скучно.
Тяжело в ученье, легко в бою.
Говорит прямо, а делает криво.
Горько поработаешь — сладко съешь.

Ответ:

Вместе - врозь, тяжело - легко, прямо - криво, горько - сладко.

Прочитайте пословицы, к выделенным словам подберите наречия-антонимы. Запишите слова парами.

Кто  поздно встаёт, тому хлеба недостаёт.
Кто  хорошо трудится, тому есть чем хвалиться.

Поздно - рано, хорошо - плохо.

Упражнение 196

  Прочитайте предложения. Найдите в них наречия. Подумайте, какую роль в предложении они играют. Каким членом предложения они являются (главным или второстепенным)? Если второстепенным, то каким (определение, дополнение или обстоятельство)?

Ярко светит солнце. Мы плыли вниз по бурной реке. Белка ловко скачет с ветки на ветку. Завтра начнутся летние каникулы.

Спишите предложения. Подчеркните в них главные и второстепенные члены.

Ответ:

Ярко светит солнце. Мы плыли вниз по бурной реке. Белка ловко скачет с ветки на ветку. Завтра начнутся летние  каникулы.