Упражнение 75

Поставьте имена существительные в форму именительного падежа множественного числа и запишите.

Берег, директор, берёза, сестра, поле, лагерь, доктор, звено, шофёр, тетрадь, яблоко, огурец, лошадь, корм.

Ответ 7 гуру:

Берега, директора, берёзы, сёстры, поля, лагеря, доктора, звенья, шофёры, тетради, яблоки, огурцы, лошади, корма.

Упражнение 76

Прочитайте текст Дитмара Розенталя. Что вы узнали об окончаниях имён существительных?

Окончание -а(-я) у существительных в именительном падеже, во множественном числе появилось сравнительно недавно. Ещё в восемнадцатом и в начале девятнадцатого века (а два века для развития языка — это совсем немного!) только у трёх существительных было в этой форме окончание -а: рог — рога, глаз — глаза, бок — бока. В других же существительных употреблялось окончание -и(-ы): якорь — якори, берег — береги, лес — лесы.

Ответ 7 гуру:

Окончание -а(-я) у существительных в именительном падеже, во множественном числе появилось сравнительно недавно

Упражнение 77

Поставьте имена существительные в именительный падеж множественного числа и запишите. Выделите окончания.

Адрес, голос, договор, шофёр, профессор, токарь, доктор, бок, лес, якорь, торт, том, учитель, стул, дом, ветер, слесарь, волк, портфель.

Составьте и запишите четыре предложения с любыми из записанных имён существительных во множественном числе.

Ответ 7 гуру:

Адрес[а], голос[а], договор[ы], шофёр[ы], профессор[а], токар[и], доктор[а], бок[а], лес[а], якор[я], торт[ы], том[а], учител[я], стуль[я], дом[а], ветр[ы], слесар[и], волк[и], портфел[и].

За дверью послышались голоса. Почтальон перепутал адреса. Холодные ветры дули с севера. Голодные волки передвигались по лесам в поисках еды.

Комментарии  

#6 Обычный Челик 26.02.2024 11:03
Обожаю этот гдз
#5 Вова 28.02.2023 15:07
Нормммммммммммм ммммммммммммммм мммммммм :P
#4 Матвей 03.02.2022 11:36
русский язык белый учебник 2 часть 4 класс упр 77 спасибо GGO спасибо большое Модератор тоже спасибо вы исправили ошибку :D :D :D :roll:
#3 Хахаха 08.02.2021 17:23
Я который не чего не понимаю
#2 Модератор 03.02.2021 14:29
GG0, ну напиши по тайге вместо леса. В любом случае останется слово волки во множественном числе.
#1 GG0 03.02.2021 14:11
русский язык белый учебник 2 часть 4 класс упр 77,ошибка с предложениями.Т ам написано во множественном числе.Вы же написали голодные волки передвигались по лесу в поисках еды.Лесу единственное число