Упражнение 18

Прочитайте и запишите пословицы. Определите, в каком падеже стоит имя существительное друг в каждом предложении.

1. Верный друг — ценнейший клад. 2. Без друга на сердце вьюга. 3. Надёжному другу цены нет. 4. Большей дружбы не бывает, когда друг за друга  погибает. 5. С другом и воду выпьешь лучше мёду. 6. О друге помни, а о себе забывай.

Ответ 7 гуру:

1. Верный друг И.п. — ценнейший клад. 2. Без друга Р.п. на сердце вьюга. 3. Надёжному другу Д.п.  цены нет. 4. Большей дружбы не бывает, когда друг И.п.  за друга В.п.  погибает. 5. С другом Т.п.  и воду выпьешь лучше мёду. 6. О друге П.п. помни, а о себе забывай.

Упражнение 19

Прочитайте текст. Запишите по памяти первые три предложения, остальные спишите. Укажите род, число и падеж каждого имени существительного. Во всех предложениях, кроме подчёркнутого, выделите главные члены. Объясните с помощью толкового словаря значение слова  воинственный.

Я шёл по узкой тропинке. Она вывела меня к лесной полянке. Здесь на берёзе я заметил синицу и воробья. У синицы и воробья был воинственный вид. Птицы что-то не поделили.

Записываем:

Я шёл по узкой тропинке (ж.р., ед.ч., Д.п.). Она вывела меня к лесной полянке (ж.р., ед.ч., Д.п.). Здесь на берёзе (ж.р., ед.ч., П.п.) я заметил синицу (ж.р., ед.ч., В.п.) и воробья (м.р., ед.ч., В.п.). У синицы (ж.р., ед.ч., Р.п.) и воробья (м.р., ед.ч., Р.п.) был воинственный вид (м.р., ед.ч., И.п.). Птицы  (ж.р., мн.ч., И.п.) что-то не поделили.

Вои´нственный
1. Храбрый.  Воинственные племена.
2. Решительный, готовый к бою. Воинственный характер.

Комментарии  

#3 Радим 22.01.2023 07:20
Задали 15 задание 7 да 21
#2 Неизвестный 15.12.2022 05:39
Чего ты боишься??? :eek:
#1 Progetto 46 2.0 14.01.2021 14:56
МОДЕРАТОРЫ ,вы сдесь ???
МНЕ СТРАШНО !!! :sad: :cry: :oops: :sad: :cry: :oops: