Упражнение 138

Прочитайте строки из басни. Найдите сложное предложение. Назовите основу каждой части сложного предложения. Объясните расстановку знаков препинания в нём.

Чижа захлопнула злодейка-западня.
Бедняжка в ней и рвался, и метался,
А голубь молодой над ним же издевался.
И. Крылов

Ответ

Бедняжка  в ней и рвался, и метался,
А голубь  молодой над ним же издевался.

Упражнение 139

Прочитайте предложения. Какие из этих простых предложений можно соединить по смыслу в сложное предложение? Составьте два сложных предложения. Запишите их, расставляя знаки препинания.

Надвигалась свинцовая туча.
Ребята поспешили домой.
По алмазной скатерти снегов пробегают лёгкие ласки.
Бесшумно пролетают над высокими снежными сугробами совы.

Ответ

Надвигалась свинцовая туча, и ребята поспешили домой.
По алмазной скатерти снегов пробегают лёгкие ласки, бесшумно пролетают над высокими снежными сугробами совы.

Упражнение 140

Закончите предложения так, чтобы они получились сложными. Выберите один из союзов из скобок. Запишите полученные предложения, верно расставив знаки препинания.

1. Урок  закончился, (и, но) … . 2. Мама подарила мне красивую книгу, (и, а) … . 3. Люда и Сергей дружат, (и, но) … . 4. В классе установили новый компьютер, (и, но) … . 5. Я хорошо знаю правила орфографии, (и, но) … . 6. На улице стоит прекрасная погода, (и, но) … . 7. Папа купил мне билет на спектакль в Театр юного зрителя, (и, но) …  . 8. Брат любит читать книги, (и, но) … .

Ответ

1. Урок закончился, и дети стали собираться домой. 2. Мама подарила мне красивую книгу, а папа купил велосипед. 3. Люда и Сергей дружат, но они иногда спорят по пустякам. 4. В классе установили новый компьютер, и учитель был очень рад такому сюрпризу. 5. Я хорошо знаю правила ор­фографии, но я плохо умею применять их на практике. 6. На улице стоит прекрасная погода, но мама все равно велела мне повязать шарф. 7. Папа купил мне билет на спектакль в Театр юного зрителя, и я очень был этому рад. 8. Брат любит читать книги, но он не любит рассказывать мне о прочитанном.

Комментарии  

#9 тяга 13.04.2023 10:46
крутой сайт 8)
#8 бебрик 16.01.2023 11:05
крутой сайт главное чтобы мамка не запалила 8) :lol:
#7 Савва 21.11.2022 07:44
ГДЗ помогло просто СУПЕР :D :D :D :D
#6 Кольян 15.11.2022 14:44
:D просто класс всем советую
#5 ЛЮТАЯ ИМБА 14.11.2022 17:39
8) :roll: :lol: :-) :D
#4 Илья 10.11.2022 13:07
Сайт просто топ 1000000/10 8) :D :lol:
#3 Введите текст 16.11.2021 12:21
гдз ваше топ :lol: :lol: :lol: :lol: :D :D :D :D :D :D :D
#2 Дмитрий 16.11.2021 12:15
Топ сайт. Я на других сайтах искал но там другие упражнения которые мне не нужны. Но на этом сайте я нашёл. Сайт топ. Разработчики пж заметьте
:sigh:
#1 Вася 10.11.2020 10:43
Здрасте спс за гдз по русеше