Упражнение 125

Прочитайте текст, который составил Ваня. Какой недостаток вы заметили? Замените выделенные предложения одним предложением с однородными членами.
    Я часто езжу на поезде. Мне нравится смотреть в окошко. За окном поезда мелькают поля. За окном мелькают реки. Мелькают леса. 

Ответ

                                              О       О       О 
За окном поезда мелькают поля, реки, леса.

Упражнение 126

Замените несколько предложений в каждой группе одним предложением с однородными членами и запишите его. Подчеркните однородные члены предложения.

1. В  цирке выступали клоуны. В цирке выступали акробаты. В цирке выступали жонглёры. 2. В  воскресенье я встречусь с друзьями. В воскресенье я погуляю в парке. В воскресенье я схожу на выставку собак. 3. Снег лежал на дорожках. Снег лежал на деревьях. Снег лежал на крышах домов.

Ответ

1. В цирке выступали клоуны. В цирке выступали акробаты. В цирке выступали жонглёры.
                                         О           О                О
   В цирке выступали клоуны, акробаты, жонглеры.

2. В воскресенье я встречусь с друзьями. В воскресенье я погуляю в парке. В воскресенье я схожу на выставку собак.
                                       О                               О                        О
   В воскресенье я встречусь с друзьями, погуляю в парке, схожу на выставку собак.

3. Снег лежал на дорожках. Снег лежал на деревьях. Снег лежал на крышах домов.
                                 О                      О             О
   Снег лежал на дорожках, на деревьях, на крышах домов.

Упражнение 127

Прочитайте отрывок из сказки К. Чуков­ского. Как она называется? Составьте из четырёх последних предложений одно предложение с однородными членами. Что получилось выразительнее?
— Да, это Африка! — закричал Крокодил. — Скоро мы будем в Африке! Я увижу страусов! Я увижу носорогов! Я вижу верблюдов! Я вижу слонов!

Ответ

Я вижу страусов, носорогов, верблюдов и слонов!