Упражнение 117

Спишите текст, раскрывая скобки. Подчеркните главные и второстепенные члены в выделенных предложениях. Укажите, какими частями речи они выражены.

* * *

    Я живу (в)маленьком домике. Всё Рижское (в)зморье (в)снегу. Снег всё время (с)летает (с)сосен длинными прядями. (С)летает он (от)ветра и оттого, что (по)соснам прыгают белки. Когда очень тихо, то слышно, как они шелушат сосновые шишки.
   Дом стоит у самого моря. Море (не)замёрзло. Снег лежит (до)кромки воды. На нём видны следы зайцев. Иногда дикие гуси садятся на воду и кри-чат. Тревожный крик гусей разносится по берегу.
                                                                                            По К. Паустовскому

Ответ

     Я живу в маленьком домике. Всё Рижское взморье в снегу. Снег сущ. всё время сущ. слетает гл. с сосен сущ. длин­ными прил.  прядями сущ.. Слетает гл. он мест. от ветра сущ. и оттого, что по соснам сущ. прыгают сущ. белки сущ.. Когда очень тихо, то слышно, как они шелушат сосновые шишки.
     Дом сущ. стоит гл. у самого моря сущ.. Море не замёрзло. Снег лежит до кромки воды. На нём видны следы зайцев. Иногда дикие прил. гуси сущ., прилетевшие прил. в этом году сущ. слишком рано, садятся гл. на воду сущ. и кричат гл.. Тревожный прил. крик сущ. гусей сущ. разносится гл. по берегу сущ..
                                                                                      По К. Паустовскому

Комментарии  

#4 Модератор 04.10.2023 14:28
Слово самого очень похоже на самостоятельную часть речи имя прилагательное, но в отличие от него оно только указывают на признак предмета, конкретно его не обозначая. самого - это местоимение, а словосочетание у самого моря отвечает на вопрос где? и является обстоятельством .
#3 ??? 04.10.2023 14:10
У какого? самого. Самого-это же прилагательное, определение, а пишут что обстоятельство?
#2 От куда прилетевшие 07.11.2022 20:00
От куда прилетевшие гуси в этом году слишком рано??????????? ??????????????¿ ?????????¿?
#1 Амир 24.10.2022 17:51
Ты ку-ку от куда прилетевшие гуси..