Упражнение 2

Расскажите Ване всё, что вы знаете о речевом общении. Если затрудняетесь, используйте приведённые ниже слова и словосочетания для выбора.
Слова и словосочетания для выбора: собеседники, устная речь, высказывание, пауза, письменная речь, предложение, знаки препинания.

  Существует устная и письменная речь. Люди, которые общаются друг с другом с помощью устной речи - это собеседники. Письменная речь состоит из предложений, грамотно оформленных на письме, со знаками препинания. В устной речи высказывания разделяют паузами.

Упражнение 3

Прочитайте пословицы. Спишите те из них, которые посвящены общению — устному или письменному.

1. Сказанное слово улетит, а написанное останется. 2. Петь хорошо вместе, а говорить порознь. 3. Не стыдись спрашивать — стыдись оставаться невеждой. 4. Сперва подумай, потом скажи. 5. Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. 6. Говорить не думая — что стрелять не целясь. 7. Кроткое слово и гнев побеждает. 8. Худое слово и сладким мёдом не запьёшь. 9. Добро помни, а зло забывай. 10. Что написано пером, не вырубишь топором.

Найдите орфограммы в выделенных словах. Объясните их написание.
Подберите и запишите проверочные слова в тех случаях, где это возможно.

Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне: улетит - полёт, хорошо - хороший, говорить - говор, разговор), воробей - воробышек (сл. слово), стрелять - стрелы, побеждает - победа.
Ться/тся в глаголах: оставаться (что делать?)
разделительный ь (в корне перед гласными е, ё, я, ю): запьёшь.
парные согласные в корне: гнев - гневаться, сладким - сладок.

1. Сказанное слово улети́т (полёт), а написанное останется. 2. Петь хорошо́ (хороший) вместе, а говори́ть (говор, разговор) порознь. 3. Не стыдись спрашивать — стыдись оставаться невеждой. 4. Сперва подумай, потом скажи. 5. Слово не воробе́й, вылетит — не поймаешь. 6. Говорить не думая — что стреля́ть (стрелы) не целясь. 7. Кроткое слово и гнев (гневаться) побеждает (победа). 8. Худое слово и сладким (сладок) мёдом не запьёшь. 10. Что написано пером, не вырубишь топором.