Глава 2. Дробные числа.

Ответы к параграфу 22. Окружность и круг

Задание 850. Какие из точек, отмеченных на рисунке 97:
а) лежат на окружности;
б) лежат внутри круга;
в) не лежат на окружности;
г) лежат вне круга?

Решение

а) В, D.

б) А, О, E.

в) А О, Е, С, F.

г) С, F.

Задание 851. Отметьте в тетради точку О. Постройте окружность с центром в этой точке. Измерьте радиус окружности. Чему равен её диаметр?

Задание 852. Начертите окружность и отметьте на ней три точки А, В и С. Назовите дуги, на которые эти точки делят окружность.

Решение


Точки A, В, С делят окружность на дуги АС, АВ, СВ.

Задание 853. Изобразите круг, радиус которого 3 см. Отметьте точку А внутри круга и точку В вне круга. Измерьте расстояние от центра круга до точки А и до точки В. Сравните эти расстояния с радиусом круга. Соедините точки А и В отрезком. Пересекается ли он с окружностью?

Решение


ОА = 2 см < ОR = 3 см; ОВ = 4,03 см > ОR = 3 см.
Отрезок АВ пересекается с окружностью.

Задание 854. Начертите окружность с центром в точке О и радиусом 3 см 5 мм. Проведите прямую, которая пересекает окружность в точках М и К. На каком расстоянии от центра окружности находятся эти точки?

Решение


ОМ = OK = 3 см 5 мм.

Задание 855. Начертите отрезок CD, равный 5 см. Проведите окружность с центром С и радиусом 3 см, а также другую окружность с центром D и радиусом 4 см. Обозначьте точки пересечения окружностей буквами А и В. Чему равны длины отрезков АС, СВ, DA и BD?

Решение


СK = СM = 3 см, DK = DM = 4 см.

Задание 856. Начертите отрезок MP, равный 6 см. Найдите две точки А и В, которые находились бы на расстоянии 4 см от точки М и 5 см от точки Р.