Задание № 96. В девятиэтажном доме два подъезда. На каждом этаже в подъезде 6 квартир. Определите, какое из следующих произведений
2 * 6;
9 * 6;
2 * (9 * 6);
(2 * 9) * 6 определяет количество квартир:
а) в подъезде;
б) на одном этаже в двух подъездах;
в) в двух подъездах.

Решение

а) в подъезде: 9 * 6.
б) на одном этаже в двух подъездах: 2 * 6.
в) в двух подъездах: 2 * (9 * 6) и (2 * 9) * 6.

Задание № 97. Для упрощения вычислений полезно помнить, что
2 * 5 = 10;
4 * 25 = 100;
8 * 125 = 1000.
Пользуясь этими равенствами, вычислите устно:
а) 3 * 2 * 5;
б) 2 * 7 * 5;
в) 4 * 9 * 25;
г) 7 * 25 * 4;
д) 125 * 7 * 8;
е) 12 * 8 * 125;
ж) 2 * 17 * 5;
з) 16 * 25 * 4;
и) 13 * 125 * 8.

Решение

а) 3 * 2 * 5 = 3 * (2 * 5) = 3 * 10 = 30
б) 2 * 7 * 5 = (2 * 5) * 7 = 10 * 7 = 70
в) 4 * 9 * 25 = (4 * 25) * 9 = 100 * 9 = 900
г) 7 * 25 * 4 = 7 * (25 * 4) = 7 * 100 = 700
д) 125 * 7 * 8 = 7 * (125 * 8) = 7 * 1000 = 7000
е) 12 * 8 * 125 = 12 * (8 * 125) = 12 * 1000 = 12000
ж) 2 * 17 * 5 = (2 * 5) * 17 = 10 * 17 = 170
з) 16 * 25 * 4 = 16 * (25 * 4) = 16 * 100 = 1600
и) 13 * 125 * 8 = 13 * (125 * 8) = 13 * 1000 = 13000

Задание № 98. Вычислите:
а) 16 * 25 = 4 * (4 * 25) = 4 * 100 = 400;
б) 82 * 5;
в) 36 * 25;
г) 25 * 32;
д) 28 * 25;
е) 16 * 125;
ж) 64 * 125;
з) 75 * 12;
и) 75 * 44.

Решение

а) 16 * 25 = 4 * (4 * 25) = 4 * 100 = 400
б) 82 * 5 = 41 * (2 * 5) = 41 * 10 = 410
в) 36 * 25 = 9 * (4 * 25) = 9 * 100 = 900
г) 25 * 32 = (25 * 4) * 8 = 100 * 8 = 800
д) 28 * 25 = 7 * (4 * 25) = 7 * 100 = 700
е) 16 * 125 = 2 * (8 * 125) = 2 * 1000 = 2000
ж) 64 * 125 = 8 * (8 * 125) = 8 * 1000 = 8000
з) 75 * 12 = 3 * (25 * 4) * 3 = (3 * 3) * (25 * 4) = 9 * 100 = 900
и) 75 * 44 = 3 * (25 * 4) * 11 = (3 * 11) * (25 * 4) = 33 * 100 = 3300

Задание № 99. Вычислите:
а) 6 * 25 * 4 * 125 * 0;
б) (108 * 2 + 5 * 13) * 0.

Решение

а) 6 * 25 * 4 * 125 * 0 = 0
б) (108 * 2 + 5 * 13) * 0 = 0

Задание № 100. а) Увеличьте число 48 на 3, полученный результат увеличьте в 3 раза;
б) Увеличьте число 48 в 3 раза, полученный результат увеличьте на 3.
в) Одинаковые ли результаты получены в пунктах а и б?

Решение

а) 1) 48 + 3 = 51
    2) 51 * 3 = 153
    Ответ: 153.

б) 1) 48 * 3 = 144;
    2) 144 + 3 = 147.
    Ответ: 147.

в) Результаты в пунктах а и б не одинаковы.

Задание № 101. а) В первый день туристы прошли пешком 18 км, а во второй день они проехали на автобусе в 5 раз больше. Какое расстояние туристы преодолели за два дня?
б) В первом мотке 42 м проволоки, а во втором в 3 раза больше. Сколько проволоки в двух мотках?

Решение задач с пояснениями

а) Чтобы найти, какое расстояние туристы преодолели за два дня, сначала найдем, сколько км проехали туристы во 2−й день на автобусе. Во 2−й день они проехали в 5 раз больше, чем в первый, значит, это расстояние находится умножением. Умножаем путь 1−го дня на 5.
1) 18 * 5 = 90 (км) − проехали туристы во 2−й день на автобусе;
Теперь сложим расстояние, пройденное в 1−й день и расстояние, пройденное во 2−й день.
2) 18 + 90 = 108 (км) − преодолели за два дня.
Ответ: за два дня туристы преодолели 108 км.
б) Чтобы найти, сколько проволоки в 2−х мотках, сначала найдем, сколько метров проволоки во втором мотке. Во втором в 3 раза больше, чем в первом, значит, найти, сколько проволоки во 2−м мотке, можно с помощью умножения. Умножим количество метров в 1−м мотке на 3.
1) 42 * 3 = 126 (м) − во 2−м мотке;
Теперь прибавим к количеству метров первого мотка количество метров 2−го мотка:
2) 42 + 126 = 168 (м) − в 2−ух мотках.
Ответ: в двух мотках 168 метров проволоки.

Записываем задачи в тетради:

а) 1) 18 * 5 = 90 (км) − проехали туристы во 2−й день на автобусе.
    2) 18 + 90 = 108 (км) − преодолели туристы за два дня.
    Ответ: 108 км.

б) 1) 42 * 3 = 126 (м) − во 2−м мотке.
    2) 42 + 126 = 168 (м) − проволоки в двух мотках.
    Ответ: 168 метров проволоки.

Задача № 102. В многоквартирном доме 96 квартир, из них 24 − однокомнатные. Двухкомнатных квартир в 2 раза больше, чем однокомнатных. Остальные квартиры трёхкомнатные. Сколько в доме трёхкомнатных квартир?

Решение задачи

Чтобы найти, сколько в доме 3−х комнатных квартир, сначала надо найти, сколько 2−комнатных. Двухкомнатных квартир в 2 раза больше, чем однокомнатных, значит, найти это количество можно с помощью умножения. Умножим количество двухкомнатных квартир на 2.
1) 24 * 2 = 48 (кв.) − двухкомнатных;
Теперь прибавим к однокомнатным квартирам двухкомнатные.
2) 24 + 48 = 72 (кв.) − однокомнатных и двухкомнатных вместе;
Вычтем из общего количества квартир однокомнатные и двухкомнатные.
3) 96 − 72 = 24 (кв.) − трёхкомнатных.
Ответ: в доме 24 трехкомнатных квартиры.

Пишем:

1) 24 * 2 = 48 (кв.) − двухкомнатных.
2) 24 + 48 = 72 (кв.) − однокомнатных и двухкомнатных вместе.
3) 96 − 72 = 24 (кв.) − трёхкомнатных.
Ответ: 24 трехкомнатных квартиры.

Задание № 103. а) На овощную базу сначала привезли помидоры на 6 машинах по 120 ящиков в каждой, потом еще на 8 машинах по 10 ящиков в каждой. Сколько всего ящиков помидоров привезли на базу?
б) Токарь за один час обтачивает 12 деталей, а другой 11 деталей. Над выполнением задания первый работал 2 ч, потом второй − 3 ч. Сколько деталей они обточили вместе?

Решение задач с объяснениями

а) Чтобы найти, сколько всего ящиков привезли на базу, сначала найдём, сколько ящиков привезли в 1−й раз. Для этого умножим количество ящиков в одной машине на количество машин первого раза.
1) 6 * 120 = 720 (ящ.) − привезли 1−й раз;
Теперь умножим количество ящиков в одной машине на количество машин второго раза.
2) 8 * 140 = 1120 (ящ.) − привезли во 2−й раз;
Затем прибавим к ящикам, который привезли в 1−й раз ящики, привезенные во 2−й раз.
3) 720 + 1120 = 1840 (ящ.) − привезли всего.
Ответ: на базу привезли всего 1840 ящиков помидоров.

б) Чтобы найти, сколько деталей два токаря обточили вместе, сначала найдем, сколько обточил 1−й токарь. Для этого умножим количество деталей, который обтачивает 1−й токарь в час, на количество часов, которое он работал.
1) 12 * 2 = 24 (дет.) − обточил 1−й токарь;
Теперь найдем, сколько обточил 2−й токарь. Для этого умножим количество деталей, который обтачивает 2−й токарь в час, на количество часов, которое он работал.
2) 11 * 3 = 33 (дет.) − обточил 2−й токарь;
Затем прибавим к количеству деталей, обточенных 1−м токарем, количество деталей, обточенное 2−м.
3) 24 + 33 = 57 (дет.) − обточили два токаря вместе.
Ответ: 57 деталей два токаря обточили вместе.

Запись в тетради:

а) 1) 6 * 120 = 720 (ящ.) − привезли 1−й раз.
    2) 8 * 140 = 1120 (ящ.) − привезли во 2−й раз.
    3) 720 + 1120 = 1840 (ящ.) − привезли всего.
    Ответ: 1840 ящиков помидоров.

б) 1) 12 * 2 = 24 (д.) − обточил 1−й токарь.
    2) 11 * 3 = 33 (д.) − обточил 2−й токарь.
    3) 24 + 33 = 57 (д.) − обточили два токаря вместе.
    Ответ: 57 деталей.

 

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи.
При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.
Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)