Чему вы научились. Обязательные умения после изучения главы 3

1. Выполните действия:
а) 2567 + 86305;
б) 9231 − 574;
в) 5420 * 302;
г) 3924 : 26. В 6-м издании 3900 : 26

Решение 7 гуру


г) _3900 |26  
      26     |150
   _130
     130
         0

2. Используя равенство 678 + 1357 = 2035, найдите значение разности:
2035 − 678;
2035 − 1357.

Ответ

2035 − 678 = 1357
2035 − 1357 = 678

3. Используя равенство 45 * 637 = 28665, запишите еще два равенства, связывающие данные три числа.

Решение от 7 гуру

28665 : 45 = 637
28665 : 637 = 45

4. Расскажите, как найти неизвестные слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое и найдите неизвестное число:
а) x + 298 = 356;
б) 264 − a = 96;
в) y − 38 = 85.

Решение

а) Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
x + 298 = 356
x = 356 − 298
x = 58

б) Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
264 − a = 96
a = 264 − 96
a = 168

в) Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
y − 38 = 85
y = 85 + 38
y = 123

5. Расскажите, как найти неизвестные множитель, делимое, делитель, и найдите неизвестное число:
а) 53 * x = 742;
б) y : 18 = 25;
в) 168 : b = 24.

Решение

а) Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение поделить на известный множитель.
53 * x = 742
x = 742 : 53
_742 |53
  53   |14
 _212
   212
      0
x = 14

б) Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель.
y : 18 = 25
y = 25 * 18
×25
  18
200
25 
450
y = 450
в) Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.
168 : b = 24
b = 168 : 24
_168 |27
  168 |7
      0
b = 7

6. Запишите выражение и найдите его значение:
а) произведение суммы чисел 12 и 18 на число 25;
б) сумма числа 120 и частного чисел 60 и 4.

Решение

а) (12 + 18) * 25 = 30 * 25 = 750
б) 120 + (60 : 4) = 120 + 15 = 135

7. Как называют выражение 54 и что оно означает?
Запишите в виде степени:
3 * 3 * 3 * 3 * 3 * 3 * 3

Решение

54 − степень, означает, что 5 умножается само на себя 4 раза.
3*3*3*3*3*3*3=37

8. Вычислите:
122;
303.

Решение

122=12*12=144
303=30*30*30=27000

9. Найдите значение выражение:
а) 39 * (641 − 5720 : 13);
б) 5*103;
в) (15+9)2.

Решение

 

Комментарии  

#23 Робзи 25.11.2021 12:56
Нам задали 1 4 6 8 9 11 спасибо за халяву
#22 Спецназ голубей 24.11.2021 16:23
а тто училка говорит дэлать от неё примеры причем столбиком а тут столбик уже есть :-) :-) :-) еще раз спасибо ;-) :-) :lol: :-) :-) :-) :-) :-)
#21 Спецназ голубей 23.11.2021 14:31
ОГРОМНОЕ спасибо вам что сделали калькулятор так еще столбиком :lol: :lol: :D :roll:
#20 Спецназ голубей 23.11.2021 14:25
как зовут ваших училок по матеше? у меня ольг@ владимир0вна малютuна :eek:
#19 кокичи ома 12.11.2021 17:05
спасибо за ответ нам задали 4 номера :cry: :-x :cry: :cry: :cry:
#18 КаринОчка 17.10.2021 13:00
Мы крч делали это на уроке, задали дома дододелать дома, спасибо за ответы))) :P
#17 Мишка фредэ 12.10.2021 14:22
Бу :eek:
#16 LoL 15.09.2021 19:29
все говорят что неновидят школу хотя.....
я тоже ненавижу школу :-x
#15 elya_oaoa 29.11.2020 13:34
:zzz :zzz :zzz мне всё надо делать капеч зделал за минут 5
#14 Лох. 26.11.2020 10:11
Нам 1-12 задали.КАПЕЕЦ.. :cry:

Ответы к учебнику за пятый  класс "Математика", авторы учебника: Г.В.Дорофеев, Шарыгин, С.Б.Суворова. Мы ни на минуту не сомневаемся, что вы и самостоятельно можете с легкостью выполнить все эти задания, найти ответы и решить все задачи без нашего решебника. Но  ГДЗ на 7 гуру поможет вам очень быстро проверить, правильно ли выполнено домашнее задание.

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ВСЕХ СТРАНИЦ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС ДОРОФЕЕВ >>