Готовые домашние задания (домашка) за 1 класс Готовые домашние задания (домашка) за 2 класс Готовые домашние задания (домашка) за 3 класс Готовые домашние задания (домашка) за 4 класс Готовые домашние задания (домашка) за 5 класс Готовые домашние задания (домашка) за 6 класс Готовые домашние задания (домашка) за 6 класс

Задание № 91. Сравните указанные величины:
1) Длины:
а) 980 см и 10 м;
б) 5 км и 5125 м;
в) 100 см и 1000 мм;
г) 1 м 7 см и 169 см;
д) 8 км и 7 км 900 м;
е) 4 км 300 м и 4300 м.
2) Массы:
а) 25 т и 19570 кг;
б) 7 ц и 712 кг;
в) 3 т 2 ц и 3200 кг;
г) 2 кг и 1950 г;
д) 2 т и 50 ц;
е) 7 кг 250 г и 7025 г.
3) Промежутки времени:
а) 7 ч и 700 мин;
б) 300 мин и 5 ч;
в) 270 с и 4 мин 20 с;
г) 3 ч 15 мин и 195 мин.

Решение

1) Длины:
а) 980 см < 10 м, так как 10 м = 10 * 100 = 1000 см
б) 5 км < 5125 м, так как 5 км = 5 * 1000 = 5000 м
в) 100 см = 1000 мм, так как 100 см = 100 * 10 = 1000 мм
г) 1 м 7 см < 169 см, так как 1 м 7 см = 1 * 100 + 7 = 107 см
д) 8 км и 7 км 900 м
е) 4 км 300 м = 4300 м, так как 4 км 300 м = 4 * 1000 + 300 = 4300 м

2) Массы:
а) 25 т > 19570 кг, так как 25 т = 25 * 1000 = 25000 кг
б) 7 ц < 712 кг, так как 7 ц = 7 * 100 = 700 = кг
в) 3 т 2 ц = 3200 кг, так как 3 т 2 ц = 3 * 1000 + 2 * 100 = 3000 + 200 = 3200 кг
г) 2 кг > 1950 г, так как 2 кг = 2 * 1000 = 2000 г
д) 2 т < 50 ц, так как 2 т = 2 * 10 = 20 ц
е) 7 кг 250 г > 7025 г, так как 7 кг 250 г = 7 * 1000 + 250 = 7000 + 250 = 7250 г

3) Промежутки времени:
а) 7 ч < 700 мин, так как 7 ч = 7 * 60 = 420 мин
б) 300 мин = 5 ч, так как 5 ч = 5 * 60 = 300 мин
в) 270 с > 4 мин 20 с, так как 4 мин 20 с = 4 * 60 + 20 = 240 + 20 = 260 с
г) 3 ч 15 мин = 195 мин, так как 3 ч 15 мин = 3 * 60 + 15 = 180 + 15 = 195

Задание № 92. Сколько чисел содержится в указанном отрезке натурального ряда:
а) от 10 до 100 включительно;
б) от 100 до 1000 включительно;
в) от 500 до 2000 включительно?

Решение

а) 91 число
б) 901 число
в) 1501 число

Задание № 93. Можно ли сравнить числа, в которых некоторые цифры заменены звёздочкой:
а) 18*** и 20**;
б) 3***4 и 3***7;
в) 944 и 844;
г) *111 и *1111;
д) *071 и 6*4;
е) **9 и 1***9?

Решение

а) Можно, оба числа пятизначные, но у числа 20*** цифра разряда десяти тысяч больше цифры разряда десяти тысяч в числе 18***.
18*** < 20***

б) Нельзя

в) можно, оба числа пятизначные, но у числа 944 цифра разряда десяти тысяч больше цифры разряда десяти тысяч в числе 844.
944 > 844

г) Нельзя

д) Можно, трехзначное число всегда будет меньше пятизначного.
**9 < 1***9

Задание № 94. Напишите какое−нибудь пятизначное число, которое меньше 10101 и оканчивается цифрой 7. Сколько таких чисел можно записать?

Решение

Всего можно записать 10 чисел:
10007;
10017;
10027;
10037;
10047;
10057;
10067;
10077;
10087;
10097.

Задание № 95. Запишите:
а) самое маленькое трехзначное число, в котором все цифры разные;
б) самое большое четырехзначное число, в котором все цифры разные;
в) самое большое трехзначное число, в записи которого нет цифры 9 и все цифры разные;
г) самое маленькое пятизначное число, в записи которого два нуля, а остальные цифры разные.

Решение

а) 102
б) 9876
в) 876
г) 10023

Задание № 96. Чтобы ступеньки были удобными и безопасными, они должны удовлетворять следующим требованиям (рис. 2. 3):
высота ступеньки должна быть больше 170 мм и меньше 190 мм;
сумма глубины и удвоенной высоты должна быть больше 590 мм и меньше 640 мм.
1) Какие из ступенек (см. таблицу) соответствуют этим требованиям?
Подсказка. Чтобы проверить соответствие второму требованию, составьте неравенства и проверьте, верны ли они.
2) Выполните необходимые измерения и проверьте, удовлетворяют ли этим требованиям ступеньки лестниц в школе, в вашем доме.
3) Представьте, что вы работаете в фирме, занимающейся производством и установкой деревянных лестниц. Вам необходимо сделать проект лестницы на второй этаж дачного дома, причем высота лестницы 270 см, планируемая высота ступеньки 180 мм. Сколько ступенек получится? В каких пределах может находиться глубина ступеньки, чтобы удовлетворять второму требованию?

Решение

1) Ступенька 1:
высота ступеньки 200 м > 190 мм, значит данная ступенька не удовлетворят требованиям.
Ступенька 2:
180 * 2 + 250 = 360 + 250 = 610 мм.
590 < 610 < 640, следовательно данная ступенька удовлетворяет требованиям.
Ступенька 3:
185 * 2 + 280 = 370 + 280 = 650 мм.
640 < 650, следовательно данная ступенька не удовлетворяет требованиям.

2) Высота ступеньки в подъезде равна 180 мм, а глубина 300.
180 * 2 + 300 = 360 + 300 = 660 мм
640 < 650, следовательно данная ступенька не удовлетворяет требованиям.

3) 270 см = 2700 мм
2700 : 180 = 15 ступенек получится;
180 * 2 = 360 (мм) − удвоенная высота ступеньки;
640 − 360 = 280 (мм) − максимально допустимая глубина ступеньки;
590 − 360 = 240 (мм) − минимально допустимая глубина ступеньки.

 

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Все страницы учебника появятся, когда вам их зададут! Следите за обновлениями!

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи.
При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.
Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)