Задание № 8. Главный судья автомобильных гонок должен обязательно присутствовать и на старте, и на финише. Каким из известных вам свойств линий должна обладать трасса гонок? Какие из нарисованных на рисунке 1. 6. линий могут изображать трассу для проведения автомобильных гонок?

Решение

Трасса гонок должна быть замкнутой и без самопересечений, поэтому для проведения автомобильных гонок подойдут трассы 1, 3 на рисунке 1. 6.

Задание № 9. Скопируйте овал (рис. 1. 7), используя клетки. Для этого:

1) Обратите внимание, что четыре точки на овале разбили его на 4 фрагмента.
2) Чтобы нарисовать один из фрагментов, отсчитайте от центральной точки 5 клеток влево и отметьте левую точку, затем отсчитайте от центра 2 клетки вверх и отметьте верхнюю точку. Соедините точки линией так же, как на рисунке.
2) Отметьте правую точку и нарисуйте следующий фрагмент.
4) Так же нарисуйте два нижних фрагмента.

Задание № 10. Воспроизведите узор, изображённый на рисунке 1. 8. Из какого количества линий он состоит?

Решение

Узор состоит из 2−х линий. Перерисовываем узор в тетрадь из учебника.

Задание № 11. Кусок верёвки выложен так, как показано на рисунке 1. 9, а−в. Как вы думаете, завяжется ли узел, если потянуть за концы шнура? Проверьте себя, проведя эксперимент.

Решение

а) узел завяжется
б) узел не завяжется
в) узел завяжется

 

 
 

Ответы к учебнику за пятый  класс "Математика", авторы учебника: Г.В.Дорофеев, Шарыгин, С.Б.Суворова. Мы ни на минуту не сомневаемся, что вы и самостоятельно можете с легкостью выполнить все эти задания, найти ответы и решить все задачи без нашего решебника. Но  ГДЗ на 7 гуру поможет вам очень быстро проверить, правильно ли выполнено домашнее задание.

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ВСЕХ СТРАНИЦ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС ДОРОФЕЕВ >>